Современные представители ТЦЦ

Здесь делимся понравившимися ссылками на полезные и интересные книги, статьи, фильмы, фото, музыку, все то, что может помочь разобраться в практике тайцзицюань или просто улучшить жизнь.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Современные представители ТЦЦ

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 08 ноя 2012, 15:00

phpBB [media]

Хотелось бы узнать Ваше мнение Владимир Васильевич о Гао Чжуанфэй, кстати он нынешний учитель Абдулкадыра Атаева.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Сергей Никифоров 08 ноя 2012, 15:42

Абу Язид, спасибо за интересныое видео. Жалко, что не до конца.
У меня тоже вопросы:
1. Кто асистирует китайцу?
2. На заднем плане Милянюк?
3. Неужто и это - шарлатанство? Только с привлечением известных в мире ТЦ людей? Они все гипноты? ;)
4. Если не шарлатанство, то что за техника? Может ли быть эффективной в поединке с сильным противником, не верящим в такое?
4. Кто такой Абдулкадыа Атаев?
Джамала я узнал сам. :)

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 08 ноя 2012, 20:07

Сергей Никифоров писал(а):Абу Язид, спасибо за интересныое видео. Жалко, что не до конца.
У меня тоже вопросы:
1. Кто асистирует китайцу?
2. На заднем плане Милянюк?
3. Неужто и это - шарлатанство? Только с привлечением известных в мире ТЦ людей? Они все гипноты? ;)
4. Если не шарлатанство, то что за техника? Может ли быть эффективной в поединке с сильным противником, не верящим в такое?
4. Кто такой Абдулкадыа Атаев?
Джамала я узнал сам. :)

1. Не знаю
2. Не знаю
3. Не знаю
4. Не знаю :D
5. Абдул-Кадыр Атаев это учитель по Винчунь и ТЦЦ и по совместительству двоюродный брат и учитель Джамала, живет в Махачкале.
http://www.yunchun-tarki.ru/sobiratel-kamnei/

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2012, 23:51

Сергей Никифоров писал(а):2. На заднем плане Милянюк?

2. Да.

На вопрос, шарлатанство это или нет, я отвечать не буду, так как свою позицию по этому поводу я выражал на форуме много раз. Скажу лишь, что я увидел в этом ролике.
Во-первых, в эпизодах с контактом, пусть даже самым легким, я вижу применение "преобразования мягкостью" (мяньхуа), причем достаточно высокого уровня (с Джамалом Ажигиреем). Во-вторых, ни разу не было продемонстрировано воздействие на реально упирающегося человека из зала (т.е. постороннего и заведомо неподдающегося). Далее, много раз с помощью трубочки бумаги была выполнена известная в эриксоновском гипнозе техника выведения из равновесия.
И наконец, зачем дедушка столько раз прыгал сам? Ответ очевиден, он учил подсознание присутствующих, как надо "правильно" реагировать на его пассы :twisted: .

PS: Многие китайские учителя применяют хитрости (уловки), создающие иллюзию некоего мастерства. Вот посмотрите на этот эпизод с семинара Мэй Мошэна, очень уважаемого мастера ТЦЦ. Заметили, как Мэй Мошэн сталкивает руками своего оппонента вбок, когда чувствует, что не может удержать упор? И это происходит два раза подряд! А посмотрите дальше (на 27:00), как Мэй Мошэн сам резко толкает, подсаживаясь вниз и делая шаги под опору оппонента. А ведь на 26:27 он просит его толкать "потихонечку, потихонечку, не надо резко" :evil: .
Несколько позже (см. здесь) Мэй Мошэн решает, чтобы не облажаться, продемонстрировать свой пэн на женщине, и надо же, снова облом и снова без уловок никак. :mrgreen:
Зато какой красочный рассказ "в лицах" о подвигах Мэй Мошэна мы слышим на этом же семинаре далее - как мускулистый английский профессиональный боксер-тяжеловес (120 кг) в течение 5 минут не мог опустить его руку, а также не смог его сдвинуть с места, а только далеко улетал :D . Вот так и создаются легенды...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 09 ноя 2012, 09:10

Спасибо Владимир Васильевич, ответов получил больше чем рассчитывал :o
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Сергей Никифоров 09 ноя 2012, 09:33

Спасибо, Владимир Васильевич, за плотненький ответ.
Как спросили, таки услышишь. ;)
К сожалению пока не могу посмотреть видео по ссылкам. Только читать могу.
Может есть что почитать про упомянутый гипноз с трубочкой. Любопытно.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 ноя 2012, 15:41

Сергей Никифоров писал(а):Может есть что почитать про упомянутый гипноз с трубочкой. Любопытно.

Одна из самых доступных книг на эту тему Д. Гриндер, Р. Бэндлер "Формирование транса". Там в формате конспекта семинара объясняются многие техники эриксоновского гипноза.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 10 ноя 2012, 18:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вот посмотрите на этот эпизод с семинара Мэй Мошэна, очень уважаемого мастера ТЦЦ. Заметили, как Мэй Мошэн сталкивает руками своего оппонента вбок, когда чувствует, что не может удержать упор? И это происходит два раза подряд! А посмотрите дальше (на 27:00), как Мэй Мошэн сам резко толкает, подсаживаясь вниз и делая шаги под опору оппонента. А ведь на 26:27 он просит его толкать "потихонечку, потихонечку, не надо резко" :evil: .
Несколько позже (см. здесь) Мэй Мошэн решает, чтобы не облажаться, продемонстрировать свой пэн на женщине, и надо же, снова облом и снова без уловок никак. :mrgreen:
Зато какой красочный рассказ "в лицах" о подвигах Мэй Мошэна мы слышим на этом же семинаре далее - как мускулистый английский профессиональный боксер-тяжеловес (120 кг) в течение 5 минут не мог опустить его руку, а также не смог его сдвинуть с места, а только далеко улетал :D . Вот так и создаются легенды...

Вот, что я нашел о Мэй Мошэне: Заместитель председателя Исследовательского совета по тайцзицюань стиля У, заместитель секретаря Ассоциации ушу Пекина, советник Исследовательского общества уданского ушу, профессор Института Тайцзи г. Хандань, глава института ушу "Шупу" в Гонконге, заместитель главы Совета по исследованию культуры Тайцзи Китая, автор книги "Большая дорога: скрытое и явное - жизнь учителя Тайцзицюань Ли Цзин'У", один из авторов "Китайского словаря Тайцзицюань", научный советник учебного сериала "Китайское ушу", лицо с обложек журналов "Тайцзи" и "Удан", государственный деятель искусств первой категории, член Китайской ассоциации каллиграфов.
И если человек имеюший столько титулов не на всех может демонстрировать пэн, то какой титул мы должны присвоить Сергею Гончаренко который стоя в цзыжань ни на миллиметр не отступил и не прогнулся под натиском олимпийского призереа по вольной борьбе в супер тяжелом весе (его вес превышал вес Сергея почти в два раза, да и в плечах он как два Сергея и на пол головы выше), ну о Владимире Васильевиче я уже молчу.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Сергей Никифоров 10 ноя 2012, 20:47

Владимир Васильевич Котляр писал(а):PS: Многие китайские учителя применяют хитрости (уловки), создающие иллюзию некоего мастерства. Вот посмотрите на этот эпизод с семинара Мэй Мошэна, очень уважаемого мастера ТЦЦ. Заметили, как Мэй Мошэн сталкивает руками своего оппонента вбок, когда чувствует, что не может удержать упор? И это происходит два раза подряд! А посмотрите дальше (на 27:00), как Мэй Мошэн сам резко толкает, подсаживаясь вниз и делая шаги под опору оппонента. А ведь на 26:27 он просит его толкать "потихонечку, потихонечку, не надо резко" :evil: .
Несколько позже (см. здесь) Мэй Мошэн решает, чтобы не облажаться, продемонстрировать свой пэн на женщине, и надо же, снова облом и снова без уловок никак. :mrgreen:
Зато какой красочный рассказ "в лицах" о подвигах Мэй Мошэна мы слышим на этом же семинаре далее - как мускулистый английский профессиональный боксер-тяжеловес (120 кг) в течение 5 минут не мог опустить его руку, а также не смог его сдвинуть с места, а только далеко улетал :D . Вот так и создаются легенды...

Бляха муха! Так что, и старик Хатабыч (Б.В.) тоже к надувательствам причастен?
А я с таким интересом его статьи читаю и записи радиопередач слушаю. :(
Хоть в бокс уходи. :evil:
Как пел великий человек:
"Ведь нынче занимаюсь я борьбой и боксом.
Не имею я на счёт на свой сомнений..".
Одна надежда - на ВГ! :roll:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 ноя 2012, 00:03

Сергей Никифоров писал(а):Так что, и старик Хатабыч (Б.В.) тоже к надувательствам причастен?
А я с таким интересом его статьи читаю и записи радиопередач слушаю. :(

А Виногродский и не говорит, что он великий тайцзист. По-моему, Бронислав Брониславович довольно адекватный человек, который знает себе цену и никого не дурит. И китайцев он привозит тех, какие есть в наличии :D . ИМХО.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Ouyang Li
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:36

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Ouyang Li 06 июл 2015, 13:55

Лучше поздно, чем никогда)

Поскольку именно я являюсь организатором того семинара 2011г., в обеспечении Джамал оказал огромную и неоценимую помощь, даю ссылки на свой оригинальный канал:
https://youtu.be/jiPupiPez4o
https://youtu.be/HtNcBci3eeI

Это писали наши операторы. К сожалению, съемка далеко не всегда хорошая в смысле позиции и масштаба, да и звук так и не почистили, хоть и обещали.

Семинар состоял из 10 занятий: первые шесть (включая то, что на записи) прошли в лицее 1535, остальные четыре (суббота и воскресенье) - в школе Джамала в Жуковке.

А вот любительская запись, которую делал мой сын:
https://youtu.be/AR1iKx1h7Vw
https://youtu.be/1_Ibsu5dFfE?list=PLfuL ... V3VQRpk5Wu

Ouyang Li
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:36

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Ouyang Li 06 июл 2015, 14:16

Все, кто соприкоснулся с Шифу могут смело считать себя его учениками.
Официальный список всех адептов школы У был опубликован в 2013г. в Пекине Пекинским обществом исследования тайцзи.
Mingdan_For.jpg

Mingdan_60.jpg


Там упомянуты три некитайца:
одна японка и двое русских:

Оуян Ли - Александр Пиковер 欧阳力
Сеэргай - Сергей Давыдов 谢尔盖

Здесь запись с утренних занятий, которые посещала группа Джамала в апреле 2004г. в Пекине

https://youtu.be/M32yt4A9BxQ?list=PLfuL ... V3VQRpk5Wu

Ассистирую и перевожу я - Александр Пиковер, он же Оуян Ли :)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Сергей Иванов 07 июл 2015, 20:37

Оч интересно. нет правда... Так интересно что посмотрел несколько роликов от наччала и до конца.
и вот хочу спросить Ouyang Li который как я понял и есть Александр Пиковер
Почему Александр Пиковер ведет движения в тао от ног, что хорошо видно на видео https://www.youtube.com/watch?v=aQyBBbMGaiU
а его учитель Гао Чжуанфей явно ведет от рук в том же тао https://www.youtube.com/watch?v=-UdW3EBRM-Q
не подкола ради а токмо чтобы уразуметь ;)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 июл 2015, 17:00

Ouyang Li писал(а):Ассистирую и перевожу я - Александр Пиковер, он же Оуян Ли :)

Здравствуйте, Александр. Очень приятно видеть на нашем форуме ученика такого знаменитого мастера как Гао Чжуанфэй, к тому же официально внесенного в списки школы.
Позвольте задать Вам несколько вопросов.
1. Как Вы объясняете природу того бесконтактного (или почти бесконтактного, с легким прикосновением рук) воздействия, которое демонстрирует Ваш учитель Гао Чжуанфэй? Это что, по-вашему, психологический (суггестивный) феномен или же материальная сила (физическая энергия), которую можно объективно измерить (или будет возможно измерить в будущем)?
2. Существует ли (кроме дайгун) метод обучения этому воздействию? Если ли этапы, подводящие упражнения и т.д.?
3. Почему Гао Чжуанфэй при объяснениях сам часто отскакивает от оппонента, даже от новичка? Неужели новичок может с первой же попытки освоить данное мастерство, да еще на таком уровне, что отбрасывает мастера?
4. Как Вы объясните странную манеру отскакиваний (отпрыгиваний) Гао Чжуанфэя, где он выполняет много мелких шажков назад? Так как это не похоже на реакцию на толчок (при реальном толчке человека отбрасывает, хотя он и старается устоять), то может он так учит подсознание своих учеников - как следует им реагировать на его "бесконтакт"?
5. Разве эпизод в этом видеоролике не раскрывает того, что Вы (бессознательно?) подыгрываете своему учителю? Выглядит так, что Ваш учитель хотел продемонстрировать, что Вы его толкаете, а Вы не поняли этого и отскочили сами. Странно, когда два человека отскакивают в разные стороны от точки контакта, разве нет?
6. Может ли Ваш учитель продемонстрировать данное бесконтактное воздействие на постороннем, реально упирающемся и физически развитом человеке, например, на борце или на бойце контактных ударных стилей?
7. И присоединяюсь к вопросу Сергея Иванова выше. Почему Ваш учитель в таолу ведет от рук, а Вы от корпуса и ног?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

OuyangLi
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:35

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение OuyangLi 08 сен 2015, 10:05

Потерял учетку, так что зарегистрировался заново.
Вопросы увидел только вчера, так что пардон за задержку с ответом.
Ну-с, по порядку:

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Здравствуйте, Александр. Очень приятно видеть на нашем форуме ученика такого знаменитого мастера как Гао Чжуанфэй, к тому же официально внесенного в списки школы.


Добрый день:)
Да, 欧阳力 - это мое китайское имя.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Позвольте задать Вам несколько вопросов.
1. Как Вы объясняете природу того бесконтактного (или почти бесконтактного, с легким прикосновением рук) воздействия, которое демонстрирует Ваш учитель Гао Чжуанфэй? Это что, по-вашему, психологический (суггестивный) феномен или же материальная сила (физическая энергия), которую можно объективно измерить (или будет возможно измерить в будущем)?

3. Почему Гао Чжуанфэй при объяснениях сам часто отскакивает от оппонента, даже от новичка? Неужели новичок может с первой же попытки освоить данное мастерство, да еще на таком уровне, что отбрасывает мастера?
4. Как Вы объясните странную манеру отскакиваний (отпрыгиваний) Гао Чжуанфэя, где он выполняет много мелких шажков назад? Так как это не похоже на реакцию на толчок (при реальном толчке человека отбрасывает, хотя он и старается устоять), то может он так учит подсознание своих учеников - как следует им реагировать на его "бесконтакт"?
5. Разве эпизод в этом видеоролике не раскрывает того, что Вы (бессознательно?) подыгрываете своему учителю? Выглядит так, что Ваш учитель хотел продемонстрировать, что Вы его толкаете, а Вы не поняли этого и отскочили сами. Странно, когда два человека отскакивают в разные стороны от точки контакта, разве нет?
6. Может ли Ваш учитель продемонстрировать данное бесконтактное воздействие на постороннем, реально упирающемся и физически развитом человеке, например, на борце или на бойце контактных ударных стилей?


Отвечаю единым блоком на вопросы с 1 по 6 за вычетом 2-го.
Прямо с конца.
Про борцов и т.п...
Несколько лет я плотно общался (на татами) с людьми из ветеранской группы дзюдо ЦС Динамо - мастера спорта, призеры и чемпионы Европы, СССР и т.п.. Вполне себе конкретные ребята.
Как-то раз один из них, проведя на мне бросок, стал хвалиться: А я Санька (т.е. меня) на иппон кинул!)))
На что Саша Борисов - Чемпион Европы, усмехнувшись сказал: Не пи...ди. Он на иппон не падает.

Это я к чему? - Это я к тому, что я прекрасно понимаю, что такое реальные борцы или бойцы и проч..
Я и начинал-то в свое время в небезызвестном клубе "Олимп" одного из первых чемпионов СССР по каратэ В.И Илларионова (Ларин в "Русском транзите").

Давайте разделим щи и мух!

Скажите, пожалуйста, а кто - Учитель или может Ваш покорный слуга - говорил о том, что на записи демонстрируется супер-пупер секретная бесконтактная шмертельная БОЕВАЯ техника?!

Семинар (все 10 занятий) был полностью записан на видео. На нем присутствовало от 30 до 40 человек - Андрей Милянюк, Джамал Ажигирей, Михаил Баев - все со своими учениками.
Они что - полные идиоты?

Возьмите и послушайте, о чем говорит и ЧТО показывает Учитель?

А начал он первое занятие с того, что начал говорить о том, как надо работать с ПРОСТРАНСТВОМ.
Вот почти дословно:
"Мы с вами находимся в зале, где есть крыша, стены и потолок, но используем мы не их, а образуемое ими пространство."

Человек - существо сложное и наукой мало изученное.
Львиная часть его реакций на окружающее происходит в невербализованной части сознания - подсознании.

Например человек так или иначе реагирует на электромагнитное излучение, но обычно не может дать себе в этом отчет.
Однако есть люди, способные эти реакции осознанно отслеживать, обладая такой способностью от природы или в процессе практик, снимающих вербальные блоки с подсознания.

У меня например есть знакомый, который четко определяет наличие в помещении включенного электрического прибора. При этом он никогда не занимался никакими специальными практиками.
Скажите: он делает это ввиду того, что его зазомировали эриксоновским гипнозом?

Считайте этот вопрос с прелюдией к нему моим ответом на Ваш вопрос насчет того, отчего я "отпрыгивал".

Что делал Учитель? - Он показывал, как формируется поток.
Сознание, волевой импульс (т.н. 意念 ) через руки, при участии взгляда (眼神) формирует усилие, на которое я реагирую.
Почему я не упираюсь?))
А ЗАЧЕМ?
Показывается процесс в чистом схемтизированнов виде.
Конечно, в ситуации столкновения двух КОНКУРИРУЮЩИХ систем формируется уже не просто легкое усилие и поток, а механико-корпускулярное усилие (劲儿) с возможным добавление силы (力).
но первичен-то волевой импульс!
И именно его в чистом виде и показывали!

Корявости возникали, когда выходили люди закрытые. Или когда я пытался "улучшить" результат, добавляя к естественной реакции тела посылы из вербальной части сознания.

Почему "отпрыгивал Учитель?:) По той же причине, по какой учитель хвалит каракули первоклашки!

Насколько это РАБОТАЕТ?:)

Ну вы поинтересуйтесь у тех, кто участвовал.
Например у упомянутого здесь выше Абдула, который вместе с Джамалом и учениками Джамала прилетали в апреле 2004г. в Пекин и более недели занимались с Учителем в парке возле его дома.
Я все это время им переводил и ассистировал Учителю.
Вот одна из записей оттуда. Абдул стоит спиной к камере в светлой куртке и задает вопрос))):
https://youtu.be/M32yt4A9BxQ?list=PLfuL ... V3VQRpk5Wu

На отвальную с моей подачи сняли кабак в столовой местного политеха и когда народ хорошо выпил и закусил, то раздухарившись начали толкаться, что называется уже без чинов и регалий:)
Был там и пришедший Чжан Цюаньлян. Встал с ним Абдул, попихались: Жесткий мужик. Ну с ним все понятно, как работать!
Встал Абдул с Учителем. Несколько минут работы: Нет! Ничего не могу с ним сделать! Он меня ВЫШИБАЕТ НА ПЕРОВОЙ СЕКУНДЕ!

Подводя итог.
На записи - учебная работа, а не секретная боевая техника.
Реакция - не поддавки, а естественная реакция человека с открытой системой на идущий от другого человека поток.

В конце концов, даже когда на этот поток в "прикладном" варианте нанизывается механико-корпускулярная, телесная конструкция, то и тогда результирующий вектор суммы усилий всегда оказывается ВНЕ тела.
И никакой мистики в этом никто не усматривает.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):2. Существует ли (кроме дайгун) метод обучения этому воздействию? Если ли этапы, подводящие упражнения и т.д.?


Сердцевина нэйцзя - это нэйгун
Опыт нэйгуна обычно отсутствует у человека и передается в непосредственном контакте с тем, кто является носителем этого опыта - Учителем.
Это и есть дайгун.
Это внутренний НЕВЕРБАЛЬНЫЙ и НЕВЕРБАЛИЗУЕМЫЙ опыт.

Тут
https://youtu.be/vfDE0WEaAxU?list=PLfuL ... V3VQRpk5Wu
я кое-что об этом говорю. Акустика отвратительная, но слова понять можно.

Вербализовать можно какие-то куски и стороны.
Вербализация - это анализ. Анализ - это расчленение.
Расчленение - это смерть живого.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):7. И присоединяюсь к вопросу Сергея Иванова выше. Почему Ваш учитель в таолу ведет от рук, а Вы от корпуса и ног?

Для того, чтобы сознание вело руки, а руки вели все тело и управляли им нужно, чтобы хорошо работала спина. Чтобы в поясничном отделе произошло разделение верха и низа.
Тогда начинают правильно работать каналы рук и руки начинают вести тело.

На данной записи моя спина еще не в том состоянии, чтобы руки реально вели тело. Да и делалось без разминки, разогрева и без предварительного цигуна.
Почему вывесил и не снимаю?) - А чтобы было с чем сравнивать)))
МНЕ САМОМУ

PS:
В первой декаде ноября мы летим к Учителю в Пекин.
Присоединяйтесь и увидите все сами и вживую!

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Роман Митюрич 09 сен 2015, 08:13

OuyangLi писал(а):

Для того, чтобы сознание вело руки, а руки вели все тело и управляли им нужно, чтобы хорошо работала спина. Чтобы в поясничном отделе произошло разделение верха и низа.
Тогда начинают правильно работать каналы рук и руки начинают вести тело.

На данной записи моя спина еще не в том состоянии, чтобы руки реально вели тело. Да и делалось без разминки, разогрева и без предварительного цигуна.
Почему вывесил и не снимаю?) - А чтобы было с чем сравнивать)))
МНЕ САМОМУ


Не очень понятно. Но не хотите ли Вы сказать что поясница включает руки?
И еще интересно. Делая тао Вы полагаетесь на то как Ваше тело само начнет вести себя? Скажем повело от ног, ну и ладно, я мол пока не разогрелся. Потом разогрелся, сделал цигун, открыл каналы, и оно начинает вести от рук? В чем же тут осознанность тогда, если Ваше тело Вами управляет? Ведь это Вы направляете Ваше сознания начиная ведение от чего либо,не так ли?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 май 2016, 20:27

На этом видео один из "Четырех богатырей" семьи Чэнь - Чэнь Чжэнлэй (陈正雷), ученик Чэнь Чжаокуя (陈照奎) и Чэнь Чжаопи (陈照丕).
Обратите внимание на ведение от рук, выравненность корпуса, наполненную поясницу, распорку в коленях, корректно свернутые кулаки. В наше время редко у кого встретишь такое точное соответствие принципам ТЦЦ.
А если еще учесть, что мастеру сейчас 67 лет...

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Современные представители ТЦЦ

Сообщение Степан Мокеев 22 май 2016, 08:01

На этом видео один из "Четырех богатырей" семьи Чэнь - Чэнь Чжэнлэй (陈正雷)

Порадовал своим контрастом бэкграунд выступления мастера.Очень символично ).
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы


Вернуться в Книги, фильмы, фото, музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron