Поездка в Харьков из Москвы

Делимся опытом путешествий в различные уголки нашей планеты. Здесь можно давать объявления на планирующиеся походы или поездки, а также собирать группы для совместной практики во время путешествия.
Аватара пользователя
Никита Кучер
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 16:12
Откуда: Томск

Поездка в Харьков из Москвы

Сообщение Никита Кучер 20 фев 2016, 12:04

Всем привет. Я думаю, что многие, и я в том числе, размышляли на тему поездки в Харьков с целью практики у Владимира Васильевича, но сомневались, а стоит ли. Я хочу сказать, что стоит.
Сегодня закончилось мое пребывание в Харькове, и я вернулся в Москву. Я выехал четыре дня назад. Сам поезд ничем не отличался от всех остальных, кроме того, что людей в нем было меньше обычного, вагон был почти пустым. Российские таможенники пассажирами особо не интересовались. Со стороны украинской пограничной службы тоже никаких проблем не было, все сотрудники вежливы. Единственное, что стоит учесть, проверка документов и багажа занимает около часа. В моем случае, у меня даже не просили открывать чемодан, просто спросили не провожу ли чего запрещённого, а также поинтересовались о цели моего визита.
В самом городе все тихо.
Так что ехать можно совершенно спокойно.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Поездка в Харьков из Москвы

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 фев 2016, 14:38

Никита, спасибо за отзыв.
От себя хочу еще добавить, что уже с прошлого лета поездки из России в Харьков стали практически такими же как и раньше. Главное отличие: теперь для въезда россиян в Украину требуется наличие загранпаспорта.
И еще, для подстраховки, если едет мужчина призывного возраста, то мы здесь делаем приглашение, заверенное у нотариуса. Как раз с таким приглашением ехал Никита. И хотя это приглашение не является обязательным по закону, но его наличие снимает вопрос у погранцов - к кому вы едете.
Еще раз подчеркну, в самом Харькове все совершенно спокойно, город живет обычной мирной жизнью, и все говорят по-русски :)
Так что - Добро Пожаловать!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Никита Кучер
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 16:12
Откуда: Томск

Re: Поездка в Харьков из Москвы

Сообщение Никита Кучер 29 июн 2016, 05:53

Второй раз за этот год ездил в Харьков. Хотелось бы сделать несколько замечаний и дополнений к предыдущему сообщению.
Ситуация с пограничниками, в целом, не изменилась. Единственное отличие было в том, что проверяли более тщательно, но значительно быстрее, чем в тот раз. Людей было больше (вагон был почти полным) чем в прошлый раз (большая часть людей с русскими паспортами). При мне проблем не возникло ни у кого. Вообще, если у вас есть приглашение, обратный билет и вы можете внятно объяснить цель своего визита, то вопросов к вам не возникнет. Обстановка спокойная, что радует.
Надеюсь, что мой опыт будет полезен для практикующих вне Украины.
Всем удачи!

Аватара пользователя
Дмитрий Саранчук
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:13
Откуда: Смоленск

Re: Поездка в Харьков из Смоленска

Сообщение Дмитрий Саранчук 25 июл 2016, 10:20

Добрый день всем форумчанам!
После длительного перерыва из-за ситуации на Украине, впервые за последние два года поехал в Харьков на тренировки к Владимиру Васильевичу!
Был с 22.07.16 по 24.07.16. И оказалось, что поездка абсолютно безопасна!!! Никаких проблем не возникло. Все желающие могут смело ездить в Харьков тренироваться.


Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron