Мифы боевых искусств

В этом разделе можно обсуждать любые стили боевых искусств, а также практики цигун, которые не относятся к тайцзицюань.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 дек 2011, 17:37

Изображение

Думаю, что многие слышали просто фантастические истории о феноменальном мастерстве различных мастеров боевых искусств. Иногда эти истории так вдохновляют людей, которые ранее даже и не помышляли о тренировках, что они все бросают и отправляются на поиски прославленных мастеров.
Но иногда кто-нибудь недоверчивый решает проверить сам реальность этих фантастических историй, и предлагает провести реальный эксперимент. Что из этого выходит, редко, но все же бывает, просачивается в Интернет. И в этой теме я предлагаю постить статьи или ссылки на результаты таких проверок.


* * * * *

Рассказывает Алекс Анатоль, настоятель даосского храма в США ( http://www.green-door.narod.ru/daomain.html ):

Методы жесткого цигуна – «железная рубашка» — могут помочь против ножа?
— Я слышал легенды, но я никогда этого не видел. Расскажу забавный случай с «железной рубашкой».
Как-то мы приехали в Шанхай на фестиваль боевых искусств и встречались там с неким доктором Джином, председателем Шанхайской ассоциации воинских искусств, мастером цигун в двадцать шестом поколении.
Он при первой же встрече стал рассказывать про свою «железную рубашку».
А за обедом я попросил вилку и нож, как белый человек. Мне принесли небольшой нож алюминиевый – намазать масло, и, слушая все эти чудесные истории о железной рубашке, которые человек уже автоматически рассказывает в течение лет всем и вся, я взял нож и сказал: «Как здоров, у Вас «железная рубашка», наверняка она остановит укол этим маленьким ножиком!»
Супер-дупер доктор Джин стал отодвигаться от меня и несколько вспотел. «Нет, — сказал он, — боюсь, что укол не остановит».
«Ну, тогда хорошо, сказал я и вышел из-за стола, — тогда наверняка остановит cut (порез)». Тогда он вспотел еще больше: «Нет, — говорит, — cut не остановит» — и стал отодвигаться прямо на стуле при всем честном народе.
И я сказал, что, наверное, «железная рубашка» сейчас сломает мою руку, но я готов пожертвовать своей рукой ради великого искусства… «Вы готовы, доктор Джин?»
Он посмотрел на мою руку и сказал: «Эта костяшка мне может сильно повредить».
Есть много свидетелей этой совершенно очаровательной истории.
«Твое кунфу может убить», — сказал он, еще больше вспотев.
Так закончилась «железная рубашка».
То есть человек рассказывал все эти россказни в течение лет, годами плел эти истории, и никто ему не бросал вызов, не говорил: «Да, давай попробуй!».
Когда я поехал туда, то взял с собой всю группу своих директоров, так что у меня есть пять свидетелей этой истории.
Вообще, конечно, китайцы показывают «железную рубашку», но, обратите внимание, только в статике, не в движении, и только подготовившись…

Легенд много, россказней очень много. Но что-то я не видел, чтобы человека ударило мечом по шее и меч разломался. Так же я никогда не видел левитирующих мастеров. Я приезжал несколько лет назад в Таиланд, к приятелю, у которого вертолет. Мы добирались на вертолете в горные монастыри, нам сказали, что там был какой-то левитирующий мастер. Я дважды туда летал, потратил две субботы. Он не левитировал. Я никого не видел. Он вообще исчез, хотя все говорили, что видели, как он левитировал.
Алекс Анатоль. Журнал «Гунфу», № 4, 2002.
http://www.green-door.narod.ru/dao-gunfu.html
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 дек 2011, 17:44

Очень рекомендую прочитать статью «Сверхчеловеки» и шарлатаны, посвященную теме феноменов цигун, и что за ними стоит.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 16 дек 2011, 01:37

Пока тело человека будет состоять из костей и мяса он будет слаб.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 дек 2011, 13:18

Александр Юрченко писал(а):Пока тело человека будет состоять из костей и мяса он будет слаб.

Прокомментируйте, плиз, о чем это. ИМХО, ваша фраза иррациональна: 1. человек состоит не только из мяса и костей; 2. не ясно, что по вашему нужно добавить, чтобы человек стал силен; 3. также тут может быть усмотрена аллюзия на "Плоть и кости дзэн", знаменитую подборку дзэнских историй, что вносит еще большую двусмысленность... И самое главное, какое отношение эта фраза имеет к теме мифов БИ?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 17 дек 2011, 01:39

Эта фраза имеет отношение к ссылке на «Сверхчеловеки» и шарлатаны. Имел ввиду, что тело человека, как его не тренируй всегда будет слабым, поскольку состоит из слабых, уязвимых механическому и другому воздействию тканей (всегда будет кожано-костяным мешком с известной начинкой). Если рассматривать его как одежду, то оно никогда не станет (так ли?)бронежилетом,скафандром или пуленепробиваемым экзоскелетом, в лучшем случае спортивным костюмом. Сила, скорость, выносливость, устойчивость к механическому и другому воздействию ниже некуда. Если есть возможность стать летуном из китайских киношек или супергероем из западных, то это я бы и назвал силой. Даже если сравнить с животными, если человек будет быстрее самого быстрого, сильнее самого сильного, выносливее самого выносливого, быть равным ему или около того, то его я бы тоже назвал сильным. А так, человека маленькая собака загрызет, о какой силе тут можно говорить.

Я говорил о том, что пока человек состоит из того чего состоит ему не стать действительно сильным. Силой одних мышц не подпрыгнуть на пять метров с места. Если к ногам прилепить специальные мех. устройства, это вполне можно сделать. Это можно сделать используя ци или другую мистическую силу, энергию (так говорят "опять тема топика" :) ) и т.д. То есть заменить или дополнить физические возможности мышц, костей и т.д. "чем-то"

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 дек 2011, 19:48

Александр Юрченко писал(а):Даже если сравнить с животными, если человек будет быстрее самого быстрого, сильнее самого сильного, выносливее самого выносливого, быть равным ему или около того, то его я бы тоже назвал сильным

Когда мне было 16 лет, я спросил своего учителя, как нужно тренироваться, чтобы стать самым сильным? :mrgreen:
Он мне ответил, что как ни тренируйся, слон все равно будет сильнее, да вот только человек может приручить слона и управлять им. Так-то.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 18 дек 2011, 00:13

Нельзя не согласится :) Слабое тело человека компенсирует ум. Благодаря последнему человек может быть сильнее всех :) И насколько я понимаю, рамки его развития и возможностей гораздо шире чем возможности тела.

Когда мне было 16 лет, я спросил своего учителя, как нужно тренироваться, чтобы стать самым сильным?


А я уж было думал одинок в своих стремлениях :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 дек 2011, 13:52

Александр Юрченко писал(а):А я уж было думал одинок в своих стремлениях :)

Все мальчишки проходят этап, когда они мечтают стать самыми сильными, так же как все девочки - самыми красивыми. Главное - не остаться на этом этапе надолго, а тем более - не зависнуть на нем в зрелом возрасте :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 19 дек 2011, 00:10

С возрастом действительно цели изменились, теперь я хочу не просто быть сильнее всех, а быть сильнее всех вместе взятых :mrgreen: Шутка конечно. Но быть достаточно сильным в нашем мире необходимо.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 15 мар 2012, 16:55

Гложит любопытство узнать мнение по поводу вот этой славянской оздоровительно - боевой системы? На сколько она оздоровительная и на сколько боевая?
http://slavzdrava.ru/video/sg3/sg3-01.html
Кстати, основатель школы, Мешалкин, в 20 разделе вот этого диска
http://slavzdrava.ru/video/bm/bm-01.html
ссылается на использование каких-то квантовых законов. Где-то он рассказывал рассказывал и об исследованиях М. Заречного в связи с преподаваемой им системой. О них же и Владимир Васильевич только что порекомендовал почитать в соответствующей теме форума.
Может это русский Тайцзицюань? :o

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2012, 17:48

Сергей Никифоров писал(а):Гложит любопытство узнать мнение по поводу вот этой славянской оздоровительно - боевой системы? На сколько она оздоровительная и на сколько боевая?
http://slavzdrava.ru/video/sg3/sg3-01.html
Кстати, основатель школы, Мешалкин, в 20 разделе вот этого диска
http://slavzdrava.ru/video/bm/bm-01.html
ссылается на использование каких-то квантовых законов. Где-то он рассказывал рассказывал и об исследованиях М. Заречного в связи с преподаваемой им системой. О них же и Владимир Васильевич только что порекомендовал почитать в соответствующей теме форума.
Может это русский Тайцзицюань? :o

Вы затронули один из наиболее популярных в наших краях мифов в БИ - так называемые русские стили. Под этим названием прячутся весьма различные явления: от авторских стилей на основе Восточных БИ или на армейском самбо, вполне рабочих; и до совсем уж вычурных и мистических, использующих псевдо-славянскую терминологию.

Сейчас эти стили можно условно разделить на три ветви:
1) А. Кадочников и его последователи (В. Старов, А. Лавров) - терминология научная, в основном из биомеханики, техника на основе дзюдзюцу и самбо; сейчас заметен уклон в "бесконтакт" (особенно у последователей).
2) В. Васильев, М. Рябко и последователи (так наз. "Система") - терминология стандартная для БИ, техника с уклоном в мистицизм, "бесконтакт" и пр.
3) А. Белов, А.Ретюнских и сотоварищи - "Славяно-горицкая борьба", "Радогора", "Любки" и пр., терминология псевдо-славянская, техника с большой амплитудой, "волны", "вибрации", мистика местами преобладает (например, в "Любках").

По поводу В. Мешалкина - это точно НЕ тайцзицюань, а именно "русский стиль". Видео по ссылкам я пролистал, в 20 разделе просто убило "Переход в состояние суперпозиции" :mrgreen: . Утверждаю с полной ответственностью, Мешалкин в квантовой механике ничего не смыслит, иначе не нес бы такую чушь.
Ну а досмотрев до 4:35 в этом же ролике, можно сделать вывод, что и в борцовских техниках он полный ноль. Его способ защиты от прохода в ноги, это просто пародия, хотел бы я на него посмотреть, как бы он ее применил против реального прохода в ноги :mrgreen: . И в следующем 21 ролике перл "Медведь по своей структуре, скелету - наиболее близкое существо к человеку на этой планете, отнюдь не обезьяна" :twisted: . Дальше смотреть не стал, уж не обессудьте.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 15 мар 2012, 18:08

Снова спасибо!
Увидел знакомые армейские занятия. На подобных занятиях в форсированном режиме думаю нам и заложили болезни костной системы в 77-79 годиках в разведроте ВДВ.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2012, 18:18

Сергей Никифоров писал(а):На подобных занятиях в форсированном режиме думаю нам и заложили болезни костной системы в 77-79 годиках в разведроте ВДВ.

В самом начале моего обучения мой учитель сказал мне: "Задача-минимум - не навредить себе тренировками". Тогда мне это показалось несущественным и даже глупым, но впоследствии я часто наблюдал различный вред для здоровья в результате неправильного режима занятий. Травмоопасными оказались многие направления БИ - айкидо, муайтай, тхэквондо, армейская рукопашка, и многие другие. Оказалось (внезапно! :twisted: ), что получить травму или расстройство здоровья можно легко и просто, а с возрастом организму все труднее компенсировать эти огрехи.
Именно поэтому в тайцзицюань считается, что лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Как говорят на Украине: "Краще мэньше, алэ краще". Вот поэтому и Путь тайцзи такой долгий - на каждое энергозатратное упражнение мы делаем три восстанавливающих (утрирую конечно, но по сути так и есть).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 16 мар 2012, 16:35

Хоть и не совсем про боевые искусства, но всё же хотелось бы узнать мнение о методе Бронникова.
http://bronnikov.ru/index.php?page=3#about

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 мар 2012, 18:39

Сергей Никифоров писал(а):хотелось бы узнать мнение о методе Бронникова

Несколько лет назад я и Сергей Гончаренко посещали Бронникова в его особняке в Феодосии. Бронников хвалился своим бизнесом, говорил, что его "домик" (несколько этажей в стиле модерн, с актовым залом, классами для занятий и т.д., расположен на 5-ти участках земли в исторической части Феодосии) обошелся ему в несколько миллионов долларов, и это только начало. Нам он предлагал участие в его проекте, обещал весьма солидные прибыли, и не особо скрывал, что это афера. Вел он себя довольно странно, а смысл его речи сводился к тому, что "все вокруг придурки, но он самый умный, и поэтому он руководит придурками". И вот у него в партнерах уже много иностранцев, и в тот день когда мы были у него в гостях, к нему приезжала делегация из Японии (хотя что забавно, саму делегацию мы не видели, как-то мы с ней странно разминулись).
Для демонстрации его супер-методики он пригласил одного из своих "видящих" - полуслепого мальчика Сашу (он на первом ролике, 3:55), который долго "диагностировал" меня, водя руками на расстоянии от тела. Его диагностика почти целиком была мимо!
Еще мы наслушались от его учеников, какой Бронников великий мастер, он оказывается и мысленно выращивает мышцы, и лечит рак, и формирует будущее усилием воли, и так далее.
Разумеется, мы отказались от его "заманчивого" предложения о сотрудничестве.

А вот и сеанс магии с ее разоблачением :mrgreen: :
В.М. Бронников и Зрячие
Возможно ли слепых сделать «зрячими, а зрячих – видящими»?
Призрак «инфовидения» забродил над Россией

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


И теперь уже весь мир знает мошенника Бронникова:

phpBB [media]


phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 16 мар 2012, 20:54

Прикольно. Спасибо.
Почитав его форум, чисто интуитивно не поверил в него, как в Чело Века. Хорошо, что у людей пока закрыта возможность материализовывать желания. Рановато пока. ;)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 18 мар 2012, 10:08

Поспрашиваю чуток?
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вы затронули один из наиболее популярных в наших краях мифов в БИ - так называемые русские стили. Под этим названием прячутся весьма различные явления: от авторских стилей на основе Восточных БИ, вполне рабочих ...

Почему обязательно на основе восточных? Все боевые стили рождались и развивались исключительно там? "Эммпирика и анализ данных" не могли родить у славян свои собственные стили? Пересвет "замочил" татарского богатыря китайским или вьетнамским приёмчиком? ;)

Владимир Васильевич Котляр писал(а): использующих псевдо-славянскую терминологию.

Она точно псевдо-славянская? Какая терминология не является истино - славянской?
Владимир Васильевич Котляр писал(а): поводу В. Мешалкина - это точно НЕ тайцзицюань, а именно "русский стиль".

Я не верно выразился. Я имел ввиду, что там есть акцент не только на внешнем движении, но и на внутренней его составляющей. Как по форме и траектории движения, так и по его наполненности энергией. Так мне показалось при ознакомительном просмотре.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):В самом начале моего обучения мой учитель сказал мне: "Задача-минимум - не навредить себе тренировками".

Если не секрет, что сказал Учитель про задачу Максимум?

Чуток в продолжение вопроса по Бронникову. Он пишет у себя на сайте про то, что использует упражнения из даосской йоги. Существует ли такая йога? Если да, то может ознакомительно можно про неё прочитать где-нибудь? Или узнать от Вас.
Существуют ли в ней методики по улучшению памяти и внимания? Про эти методики упоминал Бронников. Лично мне развитие памяти и внимания очень актуально. Ну и существуют ли в ней методики развития интуиции? Бронников предлагает её развить через усиление работы правого полушария. С интуицией у меня значительно лучше, чем с вниманием и памятью. Тем паче хочется её развить и дальше.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Для демонстрации его супер-методики он пригласил одного из своих "видящих" - полуслепого мальчика Сашу (он на первом ролике, 3:55), который долго "диагностировал" меня, водя руками на расстоянии от тела. Его диагностика почти целиком была мимо!

Про диагностику руками тоже очень интересно Ваше мнение. Меня недавно очень здорово продиагностировал по пульсу и просто проходя руками вдоль моего тела замечательный травник Гордеев. И по этой диагностике определил не только слабые места плоти, но и слабые и сильные места по жизни, моё поведение.
Но наверное это уже в другой теме.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 мар 2012, 23:58

Сергей Никифоров писал(а):Почему обязательно на основе восточных? Все боевые стили рождались и развивались исключительно там? "Эммпирика и анализ данных" не могли родить у славян свои собственные стили? Пересвет "замочил" татарского богатыря китайским или вьетнамским приёмчиком? ;)

Не обязательно, я также упомянул и наше самбо.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):на армейском самбо

Хотя насколько самбо наше - это уже отдельный вопрос :) . Также можно проследить эволюцию многих "русских стилей" с начала 1990-х годов, когда создатели не особо скрывали свою принадлежность к Востоку: тренировались в кимоно или ифу (китайская рубаха и шаровары), выполняли ката и тао. Многие тогда даже называли исходные системы для своих разработок - дзюдзюцу, ниндзюцу, хапкидо, кэндо, ушу и т.д.

Насчет Пересвета - былины тоже обсуждать будем? Типа "повел мечом - 100 голов с плеч" или "Илья Муромец на печи лежал до 33 лет, а потом встал и всех победил". Это глупые китайцы пусть тренируются, а наш Русский Путь - лежать до 33 лет, вырастить богатырский живот (т.е. энергию накопить :mrgreen: ), и затем стать могучим воином :mrgreen: .

Чтобы всерьез обсуждать существование русских стилей в прошлом, нужны хоть какие-то документальные подтверждения, в первую очередь исторические книги с упоминанием БИ, а также изображения (рисунки, фрески). На Востоке таких подтверждений масса, причем недвусмысленных. На русском таких источников НЕТ.
Далее, наличие живой традиции. Вы можете указать хоть на одно описание "русского стиля" у писателей или журналистов 19 и начала 20 века? На Востоке опять же, с этим проблем нет.

Сергей Никифоров писал(а):Она точно псевдо-славянская? Какая терминология не является истино - славянской?

Точно :twisted: . Если Вам это так интересно, то возьмите названия приемов из "русских стилей", типа "ведагон", "свиля", "жгон", и попробуйте найти их в словарях древнерусских слов. Вы их там либо не найдете вовсе, либо это будут какие-либо слова, относящиеся к бытовой лексике (типа названия посуды, инструментов, танцев и проч.).

Сергей Никифоров писал(а):Если не секрет, что сказал Учитель про задачу Максимум?

У каждого человека свой "максимум", поэтому и задача своя.

Сергей Никифоров писал(а):Чуток в продолжение вопроса по Бронникову. Он пишет у себя на сайте про то, что использует упражнения из даосской йоги. Существует ли такая йога? Если да, то может ознакомительно можно про неё прочитать где-нибудь?

Название "Даосская йога" появилось из названия одноименной книги Лю Гуань Юй (в ранних изданиях писали Лу Куаньюй), написанной в начале 20 века. Сейчас этот термин активно используется различными школами для того, чтобы завлечь больше клиентов - одни придут на йогу, другие на даосские практики :) .

Сергей Никифоров писал(а):Про диагностику руками тоже очень интересно Ваше мнение. Меня недавно очень здорово продиагностировал по пульсу и просто проходя руками вдоль моего тела замечательный травник Гордеев. И по этой диагностике определил не только слабые места плоти, но и слабые и сильные места по жизни, моё поведение.

Диагностика руками - это искусство, доступное далеко не всем. Зависит не столько от техники, сколько от наличия таланта и развитой интуиции, плюс высокий уровень в медицинском цигун. Видимо Ваш травник имеет эти качества.

PS: Кстати, в отличие от древних "русских стилей БИ", существование русской традиции знахарей, травников и народных лекарей не вызывает никаких сомнений, чему есть достаточно исторических подтверждений.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 19 мар 2012, 10:55

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Чтобы всерьез обсуждать существование русских стилей в прошлом, нужны хоть какие-то документальные подтверждения, в первую очередь исторические книги с упоминанием БИ, а также изображения (рисунки, фрески). На Востоке таких подтверждений масса, причем недвусмысленных. На русском таких источников НЕТ.
Далее, наличие живой традиции. Вы можете указать хоть на одно описание "русского стиля" у писателей или журналистов 19 и начала 20 века? На Востоке опять же, с этим проблем нет.

Не спора ради... :)
Я слышал мнение, что на Востоке БИ всегда являлись источником дохода преподавателей, в отличие от Руси. Отсюда и школы, и методики, и многочисленные записи. В систематизации обучения бесспорная заслуга учителей с востока.
Тему русских стилей я не изучал, потому из книг сходу вспомню только "Русь изначальную" и одноимённый фильм. Там есть немного о тренировках, а не о "лежании на печи".
Ну например на 00:37:34

http://www.youtube.com/watch?v=CB3QWl_akrw&feature=fvsr

Кстати, к сказкам лучше относиться соответствующе. В них много аллегорий. Наверное и лежание на печи - тоже аллегория. Вроде в восточных методиках тоже есть наставления о некоторой степени лени при занятиях. Да и бойцы часто изображаются с пузиками, которые скорее всего намекают не о физической неуклюжести, а о развитом даньтяне.

Владимир Васильевич, интересно Ваше мнение про Казачий спас.

http://www.youtube.com/watch?v=du6AOfOZhMQ

Кстати, на этот фильм наткнулся только что. Качаю, чтобы повнимательнее просмотреть.
В сети много по Спасу роликов. Встречается иногда очень любопытная техника. К сожалению потерял ссылку на ролик об использовании нагайки. Там исполнитель виртуозно ей владел. И не только наносил поражающие удары, но и выполнял ею очень хорошо настоящие подсечки. Такое впечатление, что он делал конец плётки твёрдым в момент подсечки. Эту технику трудно отнести к восточной школе. Чисто казачья, думаю.
Когда я немного путешествовал по Югу Красноярского края, то там от потомков староверов тоже слышал о собственных БИ. Правда те потомки, что мне встретились, ими не владели. Больше стаканом владели. :cry:
Хотя староверческое упражнения на размолакивание тела на полешке я с удовольствием делаю. :D

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 19 мар 2012, 14:17

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Для контраста посмотрите на действительно реальный Русский стиль - настоящую армейскую тренировку:

Выбрал наконец время и посмотрел полностью. Немного взгрустнулось. Как всё знакомо в этой показухе. Именн показухе. Мы в таких много участвовали. И, дембельнувшись, думали, что крутые. Но стычки на улицах, на которые, к стыду, падка десантура , показали, что примерно с такими навыками, какие у нас были и почти такие, какие я увидел в ролике, можно отсилу победить одного примерно перворазрядника по боксу или борьбе. Все спаринги в ролике отрепетированы. Я в этом уверен. И никакой это не "русский стиль". Во время съёмок фильма "В зоне особого внимания", который проходил на базе нашего полка, очень мною уважаемый Тадеуш Касьянов превнёс в боевую подготовку ВДВ свой стиль каратэ. В русской транскрипции он звучит "Санэ". Пока Касьянов у нас жил со своими учениками, он очень многому научил офицеров и солдатиков разведроты. Но когда уехал, всё постепенно начало перетекать в русло показух перед военным и политическим руководством страны. А до обычных подразделений дошло в крайне искажённом виде. Это не моё мнение. Это мнение моего замечательного командира, до сих пор серьёзно практикующего БИ. Момент с бутылками об голову, к слову, (в некоторых подразделениях, но неу нас) готовили тоже. Готовили не только головы, но и сами бутылки. Есть способ. :D
А наш старшина реально бил настоящие закалённые красные кирпичи об голову. Но "крыша" у него начала ехать уже в армии. Слышал, что через несколько лет после демобилизации он стал сильно неадекватным и нездоровым.
Заболтался я что-то. Моё мнение, что это не "русский стиль" в ролике, а преломление каратэ на ускоренную армейскую подготовку обычного спецподразделения. Не думаю, что у славян были такие май гери и маваши, которые показывают в ролике бойцы.
Последний раз редактировалось Сергей Никифоров 19 мар 2012, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).

След.

Вернуться в Боевые искусства и цигун, кроме тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron