Мифы боевых искусств

В этом разделе можно обсуждать любые стили боевых искусств, а также практики цигун, которые не относятся к тайцзицюань.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 мар 2012, 14:18

Сергей Никифоров писал(а):Эту технику трудно отнести к восточной школе. Чисто казачья, думаю

Еще раз - я не отрицаю возможность существования в прошлом русских школ боевых искусств. Я утверждаю, что нет достоверных тому подтверждений. Многие последователи славянских БИ занимаются Восточными системами, и ничего в этом плохого нет. Некоторые делают это открыто, например в ЖЖ есть статья о Николае Черепе, профессиональном казаке - "Тайцзыцюань на хуторе". Николай приезжал ко мне в Луганск на индивидуальные занятия. И разумеется его казачья техника впитала то, что он у меня изучал - например, после освоения базового упражнения тайцзицюань "Чаши" его техника владения двумя кнутами перешла на новый уровень.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 21 мар 2012, 17:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Хотя насколько самбо наше - это уже отдельный вопрос :) . Также можно проследить эволюцию многих "русских стилей" с начала 1990-х годов, когда создатели не особо скрывали свою принадлежность к Востоку: тренировались в кимоно или ифу (китайская рубаха и шаровары), выполняли ката и тао. Многие тогда даже называли исходные системы для своих разработок - дзюдзюцу, ниндзюцу, хапкидо, кэндо, ушу и т.д.


Создается впечатление, что пока великие китайцы воевали и развивали свои БИ, на нашей территории бегали мирные обезьяны и чесали свои репы. Китайцы первые мистификаторы БИ, со всеми их летунами, железными рубашками, человеками розетками и прочее. Кстати учить то они мастера, но только не видать их на современной поле битвы, не на рингах ни где. Кончено, возможно это ниже их достоинства. Что касается док подтверждений, то написать можно что угодно. И то что Вы не видели таких оф документов, не значит что их нет, и что нет людей которых передают действительно "национальные" БИ. Может плохо искали или не достаточно интересовались? Вы сами говорили о том, что настоящие кит мастера живут тихо и не пиарятся чтобы продать свои книжки или провести прибыльный семинар, так почему так не может быть у нас. Даже японцы в этом плане честней. Они учат и показывают на практике чего стоят их стили, на тех смешанных боях.

Хотя я согласен с тем, что в большинстве своем, современные рус.- укр. стили - это переработки восточных стилей. И в этом нет ничего удивительного и тем более страшного. Нужно использовать учения не по национальному признаку, а по их эффективности и полноте.

PS. О том что вы не отрицаете существование рус стилей я прочитал)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 мар 2012, 18:05

Александр Юрченко писал(а):PS. О том что вы не отрицаете существование рус стилей я прочитал)

Вы видите то, что хотите видеть :D .
Я написал, что не отрицаю возможность их существования в прошлом, а это, согласитесь - не одно и тоже.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 21 мар 2012, 18:09

Я увидел то что вы написали, просто не стал исправлять написано мной (существуют - существовало), думал не будите акцентировать на этом внимание) А насчет "Вы видите то, что хотите видеть ", разве не все так делают? За редким исключением, в редкие минуты осознанности. Вы лишены этого недостатка?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 мар 2012, 18:21

Александр Юрченко писал(а):А насчет "Вы видите то, что хотите видеть ", разве не все так делают? За редким исключением, в редкие минуты осознанности. Вы лишены этого недостатка?

Я читаю каждое предложение трижды, обдумываю смысл и ищу подтекст и возможную двусмысленность. А если цитирую собеседника, то без купюр. Одно слово (как в сабже) может полностью изменить смысл (что и произошло).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 21 мар 2012, 18:30

Если у Владимира Васильевича найдётся время и желание и если он сочтёт это возможным, мог бы он высказать мнение о школе Жгутова?
http://www.sabi.in/

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... kK24OC-AvA

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... uLIRcaZclk
p.s.
Кстати, очень прилично сделаны фильмы. Хотелось бы сделать что-то подобное самому.
Последний раз редактировалось Сергей Никифоров 21 мар 2012, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 мар 2012, 21:08

Сергей Никифоров писал(а):мнение о школе Жгутова?

Жгутов преподает "бесконтакт", о том, что это, есть тема на нашем форуме: О "бесконтактном бое". Все, что там сказано о нынешних преподавателях этого метода, относится и к Жгутову.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 20:33

Александр Юрченко писал(а):Создается впечатление, что пока великие китайцы воевали и развивали свои БИ, на нашей территории бегали мирные обезьяны и чесали свои репы. Китайцы первые мистификаторы БИ

Вот кстати пример мистификации мейд ин Раша. Это к слову о том, что Россия - родина слонов и боевых искусств :mrgreen: .
И этого человека многие воспринимают всерьез :twisted: :

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 18 май 2012, 20:50

А кто такой - этот Левашов? И кто такой Твердохлебов?
Фраза "Кто такой" без подколки. Я правда не знаю, кто эти люди. Твердохлебов упомянут в комментариях к ролику на Ютубе.
Кстати "оголтелость", которую упоминает Левашов, показана в одном сюжете в фильме "Русь" изначальная.
Кстати, послезавтра еду в Муром на экскурсию. Поспрашиваю там про историю Ильи.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 21:02

Сергей Никифоров писал(а):А кто такой - этот Левашов?

О Левашове подробно здесь.
Кстати, рекомендую этот сайт - Фрикопедия, там много известных шарлатанов собрано, тот же Бронников... :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Сергей Никифоров 18 май 2012, 21:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Кстати, рекомендую этот сайт - Фрикопедия, там много известных шарлатанов собрано, тот же Бронников... :)

Зачем рекомендуете шарлатанов? :o

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 22:55

Сергей Никифоров писал(а):Зачем рекомендуете шарлатанов? :o

"Врага надо знать в лицо" (с)

А давайте-ка, ребята,
этих дядек соберем
и в ракеты запечатав,
всех подальше отошлем.
(группа "Водопад")
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 18 май 2012, 23:35

А мне вот нравится то что рассказывает Трехлебов, все позитивненько у него ( я вообще фентези люблю). А вот с творчеством Левашева, как-то не очень, он вызывает какое-то отторжение.

Кстати в Харькове был "у них" на празднике Купалы, по углям там бегал, через костер прыгал, стенка на стенку ходил и т.п. Ни каких тебе пьяных рож, драк и т.п.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 23:56

Александр Юрченко писал(а):А мне вот нравится то что рассказывает Трехлебов, все позитивненько у него ( я вообще фентези люблю). А вот с творчеством Левашева, как-то не очень, он вызывает какое-то отторжение.

Махровые шарлатаны оба, но так как паства у них одна, то грызутся они меж собой здорово :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 19 май 2012, 00:00

Задорнов М. тоже в этой компашке, кстати.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 май 2012, 00:07

Александр Юрченко писал(а):Задорнов М. тоже в этой компашке, кстати.

Так ведь за дело. У меня на него началась идиосинкразия еще много лет назад, когда он начал нести бред на лингвистические темы. Вот прочитайте к примеру "ЛЖЕНАУКА МИХАИЛА ЗАДОРНОВА".
Оставался бы сатириком, но нет, понесло...
Вот документальное подтверждение помешательства М. Задорнова:

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 19 май 2012, 00:29

Не осилил, у меня на авторшу началась идиосинкразия :) Злоба, оскорбления, к чему? Кстати это не теория Задорнова и сам он ниче не выдумывает. По крайне мере, то что я слышал от Задорнова, до него слышал от того же Трехлебова. Но не когда не слышал о приведенной в статье этимологии слова демократия. Помню, что трехлебов говорил о том, что демос - это прослойка населения в др. Греции, которая имела рабов, поэтому имеем сейчас власть рабовладельцев, где мы (рабочий класс), являемся рабами (не далеко от истины кстати). А власть народа, типа охлократия. Хотя если верить словарям, охлократия - это власть толпы.

И еще интересно. Трехлебов же постоянно говорил, что прилетит планета Нибиру. Что уже в конце 2011 года будет ее видно, а в середине 2012 она будет по размерам как солнце. Видел видео с ним новое, у него спрашивают, мол и где? И что будите делать если не прилетит :D Ответил, что будет жить, что же еще :)

На видео выше представители науки какие-то злобные репликоны :) Задорнову за спокойствие 5 баллов.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 май 2012, 01:02

Александр Юрченко писал(а):На видео выше представители науки какие-то злобные репликоны :) Задорнову за спокойствие 5 баллов.

Хорошо что меня там не было. Если при мне кто-то утверждает, что "Земля квадратная", я могу и неинтеллигентно послать :twisted: . С сумасшедшими дискутировать - никаких нервов не хватит.
М. Задорнов - профессиональный шоумен и приемчики у него отработанные в шоу, вот и кажется, что он держится огурцом, правда за спинами своих агрессивных защитников :mrgreen: . Хотя и нервничает, когда Александр Гордон методично припирает его своими вопросами. Это Гордону - 5 баллов! Как точно подметил Гордон, Задорновым было продемонстрировано "торжество самоуверенности над разумом".
Что же касается Виктора Живова, ведущего специалиста по морфологии русского языка, то мне его было просто жалко, особенно когда на него начал рычать Джигурда. Виктор Маркович - величайший ученый, а вынужден выслушивать бред сумасшедшего. А как Вам джигурдинское "раньше были Иисус и Будда, а сейчас Задорнов"? :mrgreen:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Александр Юрченко 19 май 2012, 01:58

Это Вы уж слишком :) Я сказал, что мне нравится (интересно), то что он рассказывает, а не что мне нравится трехлебов.
особенно когда на него начал рычать Джигурда

Как точно сказано :mrgreen:
Виктор Маркович - величайший ученый, а вынужден выслушивать бред сумасшедшего.

Зачем спрашивается пришел тогда? Если для него это бред, зачем было идти и спорить с психами? Тем более на шоу.
Не понял на счет видео, что тут нужно увидеть? Трехлебов как Трехлебов.

Вот это видео ваще жесть, последите за глазами человека слева

phpBB [media]


Кстати, есть видео, где Трехлебов показывает комплекс упражнений очень похожий на сухое умывание ТЦВГ.

Вроде это:

phpBB [media]


"раньше были Иисус и Будда, а сейчас Задорнов"?


Ни как , по моему бред. Джигурда наверное даже не понял, что за тема программы.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Мифы боевых искусств

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 май 2012, 02:23

Александр Юрченко писал(а):
Виктор Маркович - величайший ученый, а вынужден выслушивать бред сумасшедшего.

Зачем спрашивается пришел тогда? Если для него это бред, зачем было идти и спорить с психами? Тем более на шоу.

Не понял на счет видео, что тут нужно увидеть? Трехлебов как Трехлебов.

Видимо В.М. Живов не ожидал такого и опешил. Сложно настоящему ученому (кстати, советую поинтересоваться его трудами, кое-что есть в Сети) выслушивать такую ахинею, да еще с таким апломбом.

Насчет Трехлебова почитайте комменты к этому видео на Ютубе :) . "Славянине не национальность, а вероисповедание" - это сильно :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Боевые искусства и цигун, кроме тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron