Различные системы цигун

В этом разделе можно обсуждать любые стили боевых искусств, а также практики цигун, которые не относятся к тайцзицюань.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 май 2012, 15:08

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а): Странно, что Вы не признали свой же текст

Да как всё упомнить? :o
Мало того, что меня несколько - я+Я+Я. ;)
Говорят ещё, что человек каждое утро может проснуться новым. :D

Так ведь Ваше сообщение в ЭТОЙ ЖЕ теме несколько выше :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 25 май 2012, 15:21

Дык это я понял.
Уже. :D
А может это не моё сегодняшнего, а оно меня тогдашнего.Поэтому я и не признал его. :roll:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 май 2012, 15:48

Сергей Никифоров писал(а):А может это не моё сегодняшнего, а оно меня тогдашнего.Поэтому я и не признал его. :roll:

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос viewtopic.php?f=13&t=16#p1585 :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

favor
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:58

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение favor 10 июл 2012, 07:24

Владимир, а как Вы прокомментируете вот это видео?
http://www.youtube.com/watch?v=UnFdlXc_IzM
Что однозначно поддержите, что опровергните?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 июл 2012, 20:19

favor писал(а):Владимир, а как Вы прокомментируете вот это видео?
http://www.youtube.com/watch?v=UnFdlXc_IzM
Что однозначно поддержите, что опровергните?

Алекс Анатоль известен как знаменитый боец, вот каким он был еще относительно недавно: http://www.youtube.com/watch?v=zTD0XY6DC9s .
Что же касается комплекса цигун, который он преподает, то тут оценивать может только тот, кто его практиковал.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Сергей Никифоров 10 июл 2012, 21:06

Удивительно читать про этого бойца, что он: "Ведущий программ - Мастер Алекс Анатоль (Ай Ян Ланг) - Верховный Наставник даосского храма Изначальной Истины (Бостон, США), единственного даосского храма за пределами Китая, официально признанного китайскими религиозными властями. Мастер Анатоль рукоположен в сан даосского священника, является признанным Шанхайской Ассоциацией Цигун мастером цигун, преподает даосизм в ведущих университетах США, включая Гарвард." Как это совместимо?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Сергей Никифоров 10 июл 2012, 21:10

Моё маленькое ИМХО можно?
Вроде бы считается, что в цигуне должно быть соединение движения, дыхания и мысленного представления. Анатоль говорит только о движении, вроде. Правда я не до конца отсмотрел. Может в конце есть дополнения?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 07 авг 2012, 09:51

Владимир Васильевич или инструктора знают ли и могут ли что-нибудь рассказать о "У Чань Чжун Цигун" и соответсвенно Назарове? Эта система правильна в принципе или неправильна?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 авг 2012, 10:02

Сергей Никифоров писал(а):что-нибудь рассказать о "У Чань Чжун Цигун" и соответсвенно Назарове? Эта система правильна в принципе или неправильна?


!
Предлагаю в этой теме ввести новое правило: если спрашиваете о некой системе цигун, то тут же добавляете ссылочку, где можно с этой системой ознакомиться.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 07 авг 2012, 10:16

Понял. Я думал, что Вы знаете. Неудобно занимать Ваше время,но ссылочки на всякий случай кину.
http://dzendo.org/index.php?load=stat&cat=12
http://wu-chan-zhong.livejournal.com/
На эти ссылки я набрёл, путешествуя то ли по сайту Милянюка, то ли Богачихина. Они вроде в рекомендуемых у кого-то из них. Кажется не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 авг 2012, 10:31

Сергей Никифоров писал(а):http://dzendo.org/index.php?load=stat&cat=12
http://wu-chan-zhong.livejournal.com/

Понятно. Современная разработка на основе Чжун Юань Цигун от Сюй Минтана, что в общем-то и не скрывается. О Назарове пишут, что он в медитации создал новый цигун на основе ЧЮЦ. Противоречие, которое сразу же бросается в глаза: школа цигун придумана Назаровым, но на их сайте обещание подключить к "древнему эгрегору школы" :twisted:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 12 авг 2012, 21:35

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Понятно. Современная разработка на основе Чжун Юань Цигун от Сюй Минтана, что в общем-то и не скрывается.

Много идёт информации об этой школе в последнее время. Это что-то интересное, стоящее?
p.s. В.В., интересно именно Ваше мнение, а не Википеда. ;)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 авг 2012, 13:40

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Чжун Юань Цигун от Сюй Минтана

Много идёт информации об этой школе в последнее время. Это что-то интересное, стоящее?
p.s. В.В., интересно именно Ваше мнение, а не Википеда. ;)

Мое мнение: ЧЮЦ - это MLM в цигун. Плюс сомнительная эклектика с НЛП и применением тантрических мантр.
У меня короткое время занималась девушка, прошедшая 4-ю ступень ЧЮЦ (а всего их 5). Структуры никакой, и вообще - грустное зрелище.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 13 авг 2012, 14:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Мое мнение: ЧЮЦ - это MLM в цигун.

Вы не описАлись? Не МММ? Или что такое МLМ?
Владимир Васильевич Котляр писал(а): Структуры никакой, и вообще - грустное зрелище.

В цигуне тоже есть понятие структуры? Ни в одной книжечке по цигуну пока не встречал упоминания о нём.

Ещё хочу спросить. На недавней встрече с сослуживцами услышал от командира, что он практикует с 2004 "Око возрождения" - как он назвал. По моему в Лиське об этом Вы упоминали? Это что - цигун или что? И заслуживает ли внимания эта практика? Вопрос для кругозора.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 авг 2012, 21:25

Сергей Никифоров писал(а):Вы не описАлись? Не МММ? Или что такое МLМ?

Сетевой маркетинг или многоуровневый маркетинг; англ. multilevel marketing, MLM.

Сергей Никифоров писал(а):В цигуне тоже есть понятие структуры? Ни в одной книжечке по цигуну пока не встречал упоминания о нём.

В ЧЮЦ стоят в столбе (их название "большое дерево"), следовательно структура должна формироваться.

Сергей Никифоров писал(а): "Око возрождения" - как он назвал. По моему в Лиське об этом Вы упоминали? Это что - цигун или что? И заслуживает ли внимания эта практика? Вопрос для кругозора.

"Око возрождения" - простенький комплекс на основе нескольких поз йоги, суфийского вращения и одной крийи. Примитив. Но если человек только "сполз с дивана", то может показаться эффективным.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 14 авг 2012, 09:13

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Примитив. Но если человек только "сполз с дивана", то может показаться эффективным.

:D :D :D
Человек, сползший с дивана - Салават Менгалиев, замечательный офицер-разведчик воздушно-десантных войск, больше тридцати лет занимается реальными единоборствами. Долгое время каратэ. Сейчас каким то стилем "реального айкидо", как он его назвал сам. В молодости побеждал на первенстве вооружённых сил по рукопашке. Только один раз на первенство съездил, чтобы понять свой уровень, как и Ваши ребята на первенство Европы, и с первого раза победил. А дальше просто воевал на всех известных и неизвестных войнах и конфликтах начиная с Афгана в специальных разведывательных подразделениях. Смог голыми руками разоружил бандитов, взявших в заложники караван МЧС, который он возглавлял. Я Сергею Гончаренко описывал, как он это сделал. Умеет убивать и убивал очень много. Но при этом крыша не поехала. С возникновение МЧС России ушёл туда. Именно он был организатором и первым командиром знаменитого Центроспаса, который вылетает на все самые сложные задания по миру. Командовал спасателями при освобождении деток в Бислане, зрителей на "Норд-Осте". После ухода на пенсию остался работать в МЧС на какой-то спокойной должности. Но на самые сложные операции по прежнему продолжают посылать руководителем группы МЧС именно его. Очень интересуется реальными единоборствами и системами оздоровления, коллекционирует и изучает оружие рукопашного боя. Это так, к слову о диване.))) Я был бы очень рад, если бы случай свёл вас с ним для дружеского знакомства и обмена опытом. Мечтаю в тайне об этом.)))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2012, 10:52

Просто факты.
"Око возрождения" (ОВ) основано на книге некоего Питера Кэлдера, которого никогда не существовало, что признают даже самые ярые поклонники этого метода (см. их форум: http://okorites.ru/ ). Повесть Питера Кэлдера - об удивительном открытии неистощимого источника молодости, сделанном полковником британской армии сэром Генри Брэдфордом в горах Тибета. Этот господин, по легенде, путешествовал по Тибету, нашел там поселение, нечто вроде Шамбалы, где все жили по многу веков и были по сути бессмертными. С книгой "Око возрождения" можно ознакомиться например здесь: http://bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm .
Несложный анализ позволяет легко идентифицировать источники, из которых были взяты упражнения ОВ, и к Тибету они точно не имеют никакого отношения.
ОВ заявлен как метод, излечивающий все болезни и дарующий бессмертие. По факту - это не так. Книга Питера Кэлдера была опубликована в 1938 году, тысячи людей практиковали ОВ, но чудесных исцелений или хотя бы долгожителей НЕТ. Я пытался найти в Интернете инфу о людях, которые практикуют ОВ хотя бы 10 лет - не нашел.
И наконец, я лично выполнял ОВ в течение полугода, Оксана тоже пробовала месяца три. Выполнял честно все по правилам, так как несколько моих друзей увлеклись этой практикой и просили моего мнения о ее полезности. Кроме обычного физкультурного эффекта, более никакой пользы ни я ни Оксана не получили.
Sapienti sat.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 14 авг 2012, 10:57

Спасибо! Именно такой ответ очень хотелось услышать от Вас.
Спасибо за "умного". :D

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Различные системы цигун

Сообщение Сергей Никифоров 14 авг 2012, 19:59

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Вы не описАлись? Не МММ? Или что такое МLМ?

Сетевой маркетинг или многоуровневый маркетинг; англ. multilevel marketing, MLM.

Это относится к Сюй Минтанау и организованной им школе или ко всему направлению Чжун Юань Цигун? Или эти понятия неразрывны?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Различные системы цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2012, 21:21

Сергей Никифоров писал(а):Это относится к Сюй Минтанау и организованной им школе или ко всему направлению Чжун Юань Цигун? Или эти понятия неразрывны?

Сюй Минтан создал ЧЮЦ, так что можно считать что эти понятия неразрывны.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Боевые искусства и цигун, кроме тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron