Совместимость ТЦВГ с техниками других стилей

В этом разделе можно обсуждать любые стили боевых искусств, а также практики цигун, которые не относятся к тайцзицюань.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Совместимость ТЦВГ с техниками других стилей

Сообщение Александр Юрченко 12 май 2016, 17:28

Давно была идея пойти параллельно позаниматься чем-то «более прикладным». Пока тренирую тайцзишную базу сходить побоксировать или побороться. Так много разных стилей, думал какой-то да ляжет, так чтобы не ломать тц. С ударкой все понятно, если идти то на бокс, так как другие стили в основном используют его движок. Но смущают некоторые моменты – поднятые плечи, наклоны, да и вообще совсем другие принципы боя. Отличный вариант - пойти на индивидуальные и поработать своей тц техникой (которой нет :twisted: ) против боксерской техники. Правда, для этого все равно нужен уровень повыше, так как ни шагов, ни ударов, ни базовых наработок в их комбинировании.

С борьбой проще, здесь работать можно уже минимум со структурой и навыками из туйшоу. Ну а технических приемов набраться на месте. А вот какой стиль выбрать не понятно. БЖЖ в основном партер, самбо – положение корпуса буквой Г (хотя никто не запрещает стоять ровно), дзюдо вроде с ровным корпусом, но также как и самбо захваты за кимоно – отворот, рукав, а это как-то не густо. Ну и в целом посмотрел видео и как то не проникся. Хотя самбо и дзюдо кажутся наиболее привлекательными.

Из внутренних стилей разве что на айкидо пойти, тут тебе и техники сразу и структура к месту и туйшоу. Еще на ум приходит годзю-рю. Интересно было бы позаниматься чем-то параллельно, вопрос только чем.

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Совместимость ТЦВГ с техниками других стилей

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 12 май 2016, 18:18

На айкидо не советую, зря потратишь время и ни чему не научишься, а вообще зачем тратить время на что другое, если можно это же время посвятить Тайцзи, скажешь: "устал от базы", займись парной, нет пары? , поработай над гибкость.
А, вообще человеку виднее что ему нужно и зачем.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Совместимость ТЦВГ с техниками других стилей

Сообщение Александр Юрченко 12 май 2016, 19:11

Со временем у меня проблем как раз нет :) А тратить всё его на ТЦ не получается, так как чуть пережмешь и потом неделю или даже месяц не можешь тренироваться. Даже растяжка может выбить из колеи, просто из-за психологической усталости от одного и того же, каждый день. Преимущество секций борьбы в том что их очень много, потенциально можно туда хоть каждый день ходить, а парную тц делать так не получится, так как нет такого количества групп, не то что групп, людей продвинутых в парной тоже не много. Но не в этом даже дело. Парная в ТЦ процесс долгий и многоэтапный и прогресс в ней напрямую связан с достижениями в одиночной практике. То есть пока не сформируются определенные качества дальше в парной идти просто бессмысленно. Многие ли тренируют сейчас более менее продвинутые техники циньна или вообще прикладное? Или могут себе позволить это делать (достигли необходимых кондиций)?

А так, ТЦ делаю как положено, все по порядку, все по методике, а параллельно хожу на борьбу (как развлечение) и просто тестирую какие-то свои наработки + осваиваю технические моменты - броски, проходы, удушения и пр. Я не собираюсь серьезно изучать борьбу тем более в ущерб тц, просто 1. тестирую себя 2. изучаю определенный набор техник, который не могу изучать в тц так как не дошел еще до этого. Что касается бокса, то главный интерес даже не в изучении боксерской техники, а в наборе опыта работы против боксера, хорошо поставленной ударной техники. С борьбой примерно тоже, одно дело попросить своего другана, сделать проход в ноги, хотя он не знает что это такое (но все равно делает), другое защитится от прохода в исполнении борца.

Меня парная очень мотивирует. Когда начинал, делал базу исключительно потому-что ездил в группу к Сергею (жаль что ее уже нет) и там видел, что моя тренировка дома, давала результат в парной. А так занимаешься и не понимаешь ты чему-то научился или уже нет)

Но суть в том чтобы найти стиль с техникой, которая максимально органично будет работать с базой тц. Я бы вообще походил по разным секциям, позанимался по несколько месяцев, для общего развития, но опасаюсь что это принесет вред тц наработкам. Возможно здесь как со штангой, до малого свершения нельзя, а потом можно.
ps борьба настораживает еще травматичностью - колени, ключицы, плечи ... ушы :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Совместимость ТЦВГ с техниками других стилей

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2016, 00:20

к разговору о годзюрю
phpBB [media]


Вернуться в Боевые искусства и цигун, кроме тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron