Боль при выполнении упражнений

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Боль при выполнении упражнений

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 янв 2012, 20:21

Чтобы не навредить себе, при выполнении упражнений ТЦЦ пользуйтесь 10-бальной шкалой боли, где отсутствие ощущений = 0, а нестерпимая боль на грани потери сознания = 10.
Тогда при выполнении упражнений боль от 1 до 3 абсолютно безопасна; от 4 до 5 относительно безопасна (то есть безопасна, если проявляется эпизодически); боль от 6 до 7 опасна (то есть может не навредить, а может и навредить); а боль от 8 до 10 недопустима и однозначно означает, что причинен вред.
В идеале, выполняя ЛЮБЫЕ упражнения тайцзицюань, старайтесь не превышать порог боли в 3 единицы; 4-5 допустимо, но нежелательно. Если порог боли превысил 6 единиц, то могут понадобиться специальные восстанавливающие процедуры (специальный массаж или самомассаж, растирки и компрессы, траволечение или лечебное голодание); а если превысил 8 единиц, то такие процедуры категорически необходимы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron