Базовые усилия Тайцзицюань (Ба-мэнь)

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Базовые усилия Тайцзицюань (Ба-мэнь)

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 17 июн 2012, 14:22

У меня вопрос по поводу усилия "Ле"(раскалывание, разделение). Когда мы выполняем юнфа на "Ши цзы чжуань цю" (Лев вращает шар) с приложением усилия на плечо партнера, мы разделяем или раскалываем структуру партнера в области плеча отделяя его руку от обшей структуры, тем самым "отсекая один из флангов армии противника и делая его не боеспособным" так? Кроме того "Ле" является одним из главных ударных усилий в Тайцзи, я имею в виду восходящие удары как в формах: "Лань лу ту си" и "Гун юэ чай цюань". Значит ли это что мы раскалываем структуру партнера в местах приложения ударного усилия?
И еще по по поводу траекторий усилий, отличие в названиях траекторий это классическое разделение в школах Тайцзи или это навеяно современными переводами с языка оригинала?
В одной из бесед с Абдулкадыром Атаевым (Гончаренко с ним знаком) при обсуждении техник Айкидо, в частности рубящего удара Семен ути (Шомен учи) он заметил что это соответствует усилию "Ле", но если я правильно понимаю то по нашей Школе подобное действие называется "Чжоу".
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 июн 2012, 16:07

Усилие ле-цзинь (挒勁), иногда встречается написание 裂 и 捩, имеет значение "треснуть", "расколоться", и "прерваться" (о связях).
Это одно из самых сложных для понимания усилий. Прерывание и раскалывание в этом усилии имеют отношение и к противнику, и к тому, кто выполняет ле. Действительно, мы прерываем структурные связи в противнике с помощью ле, но также и в выполняющем это усилие на короткий момент может прерваться структура. Траектория ле (в тигрином круге откатом) приводит к наиболее неустойчивому положению тела для выполняющего, из всех восьми усилий Ворот (бамэнь 八門). Но также благодаря этой траектории колебательные волны легко пропускаются по телу и конечностям. Это явление легло в основу усилия встряхивания (доу-цзинь 抖勁), для которого ле является основным способом отработки.
Насчет "отличия в названиях траекторий". Отличия в направлении (видимо Вы это имели в виду) траекторий усилий действительно встречаются в различных стилях ТЦЦ, что меня всегда удивляло. Объяснение этого нужно искать в методологии конкретных школ ТЦЦ.
По поводу же техники айкидо я ничего сказать не могу, пока ее не увижу. По Вашему описанию не вполне понятно, что за рубящий удар Вы описываете.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 17 июн 2012, 16:56

Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 июн 2012, 17:00

Абдурахманов Абу Язид писал(а):http://www.aikidoka.ru/tsuki/

Да, в рубящем ударе сверху-вниз явно должно быть чжоу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 14 ноя 2012, 20:52

Здравствуйте,Владимир.
Я не помню упоминался ли данный вопрос в Вашей книге, поэтому спрашиваю здесь. Проявляются ли базовые усилия Тайцзи цюань (八门) только в виде техники для рук? Я не имею ввиду работу ног для создания структуры и создания условий для правильного усилия. Я о другом.
Я - об одновременном действии рук и ног.
В Чэнь ТЦЦ существуют многочисленные действия ногами одновременно (точнее почти сразу) с действиями рук. Например, захватив руку напарника и заводя её назад-вверх-вправо с поворотом корпуса, я подошвой пустой ноги атакую опорную ногу оппонента "встряхивающим" движением. Усилие рук (вверх и назад) и усилие ноги( вниз и вперед) противоположны по вектору. Может ли это считаться базовым усилием Ле (挒)?
Или, другой пример. Заведя свою ногу за ногу (одну или две) оппонента, толкаю его двумя руками по вектору усилия Ань(按). Нога же служит препятствием к его отступлению (подножка).
Как рассматривает Ваша Школа ТЦЦ подобные взаимодейстия? Это - часть базовых усилий или эти усилия не могут рассматриваться как базовые? И если нет, то как их классифицировать с позиции теории ТЦЦ?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 ноя 2012, 22:21

Виталий Рубин писал(а):Проявляются ли базовые усилия Тайцзи цюань (八门) только в виде техники для рук? Я не имею ввиду работу ног для создания структуры и создания условий для правильного усилия. Я о другом.
Я - об одновременном действии рук и ног.
В Чэнь ТЦЦ существуют многочисленные действия ногами одновременно (точнее почти сразу) с действиями рук. Например, захватив руку напарника и заводя её назад-вверх-вправо с поворотом корпуса, я подошвой пустой ноги атакую опорную ногу оппонента "встряхивающим" движением. Усилие рук (вверх и назад) и усилие ноги( вниз и вперед) противоположны по вектору. Может ли это считаться базовым усилием Ле (挒)?
Или, другой пример. Заведя свою ногу за ногу (одну или две) оппонента, толкаю его двумя руками по вектору усилия Ань(按). Нога же служит препятствием к его отступлению (подножка).
Как рассматривает Ваша Школа ТЦЦ подобные взаимодейстия? Это - часть базовых усилий или эти усилия не могут рассматриваться как базовые? И если нет, то как их классифицировать с позиции теории ТЦЦ?

Я понял, о чем Вы спрашиваете. Мой ответ будет состоять из двух частей.
Начнем с того, что на продвинутых этапах практики ТЦЦ осваивается смешение усилий. То есть чем больше практикующий может воспроизвести различных усилий в течение короткого времени, тем выше его мастерство. Это первое.
Но. Никогда усилия не начинают проявляться симультанно (одномоментно), а всегда секвенциально (следуя друг за другом). Другими словами, пока одно усилие длится, в это время можно добавить к нему еще одно, и так далее.
В Вашем примере, когда Вы захватываете руку противника (нацзинь 拿勁), далее выполняется (как вариант) срыв (цайцзинь 采勁), и только затем лецзинь (挒勁) ногой. Каждое усилие накатывает на другое, подобно волнам, когерентно согласовываясь. То же и в другом примере, сначала запирание ногой (бицзинь 閉勁), которое затем перетекает в аньцзинь (按勁). И это второе.
Надеюсь, я понятно объяснил.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 15 ноя 2012, 12:53

Да, понятно. Спасибо.
Остался только чисто теоритичесий вопрос. В ответе Вы написали - лецзинь (列劲) ногой. Значит ли это, что все базовые усилия свойственны также техникам ног?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 ноя 2012, 17:00

Виталий Рубин писал(а):В ответе Вы написали - лецзинь (列劲) ногой. Значит ли это, что все базовые усилия свойственны также техникам ног?

Да, конечно. В идеале, "чем обопрешься [на противника], тем и выпустишь". То есть любая часть тела должна быть способна проявлять 八門.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 20 ноя 2012, 13:02

Здравствуйте,Владимир.
1.Движение локтя вверх (одна рука) нужно расценивать как као-цзинь (靠劲), поскольку локтевое усилие чжоу-цзинь (肘劲) проводится только по направлению вниз?
2.Ань-цзинь (按劲) всегда применяется вниз?
3. Если проводить усилие цзи-цзинь (挤劲) вперед, в чем его характерное отличие от пэн-цзинь (掤劲)?
Заранее благодарю.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 ноя 2012, 23:09

Виталий Рубин писал(а):1.Движение локтя вверх (одна рука) нужно расценивать как као-цзинь (靠劲), поскольку локтевое усилие чжоу-цзинь (肘劲) проводится только по направлению вниз?
2.Ань-цзинь (按劲) всегда применяется вниз?
3. Если проводить усилие цзи-цзинь (挤劲) вперед, в чем его характерное отличие от пэн-цзинь (掤劲)?

1. Движение локтем вверх само по себе еще не создает усилия као (靠勁). Для него, как минимум, необходимо: перед выпуском усилия подсесть (укорениться с опусканием ц.т.); затем направить отраженное от земли (опоры) усилие из ног и корпуса через руку с максимальной жесткостью, при этом - "вся рука - как плечо" (Ван Учжан).

Обращаю Ваше внимание на часто встречающееся неверное понимание као как "удара плечом" (а не "опирания", как дословно и переводится 靠), которое легко осознать, если подробно рассмотреть форму Чэньши ТЦЦ "Опирание с изломом в спине" (бэй чжэ као 背折靠), например, в исполнении Ма Хуна.

Представьте, что Вы валите дерево со слабым корнем, причем это дерево может неожиданно упасть. Вот это и будет первым приближением к као-цзинь.
А теперь, если Вы когда-нибудь рубили дрова большим топором-колуном, то вспомните, как работали локти при движении топора вниз. Вот это как раз очень похоже на чжоу-цзинь (肘勁).

Кстати: "не боги горшки обжигают", и все усилия ТЦЦ также были изначально взяты из бытовых и повседневных действий, и только затем к ним добавили тонкую работу (нэйгун) со всеми вытекающими нюансами структуры, волнового импульса, и прочее...

2. Ань-цзинь (按勁) идет "по дну чана", то есть вниз и вперед. Причем основное усилие прикладывается не к ладоням, а к локтям, которые притягиваются к животу в то время, когда ладони выглаживают вперед.
Представьте, что Вы катите очень большой и тяжелый валун, размером примерно в пол Вашего роста. Это и будет первое приближение к ань-цзинь.
Очень важно, чтобы в момент выпуска ань ладонь была максимально расслаблена, запястье осажено, а острие локтя - смотрело вниз.

3. Цзи-цзинь (擠勁) - это как бы люй-цзинь (捋勁) наоборот. Люй работает за счет втягивающей центростремительной силы (представьте, что руки - это веревки, наматывающиеся вокруг вертикального столба), а цзи - за счет высвобождения центробежной силы, как будто выстреливает сжатая пружина. Цзи чаще всего выпускается под очень острым углом к силовой линии обороны противника, тогда можно "отрезать" (цзе-цзинь 截勁) его руки, отбросив его корпус по касательной.
Часто можно видеть, как люди тренируют цзи-цзинь, нажимая одной ладонью на другую ладонь (вариант - на запястье другой руки). И хотя этим положением рук действительно можно выполнить реальную технику, тем не менее необходимо знать, что такое положение рук одна на другой предназначены не для технического использования, а для тренировки усилия "сжатой пружины", что и есть сущность 擠勁.

Пэн (掤), как Вам наверняка хорошо известно, это основа всех усилий, и представляет собой распирание (расширение) силы между рукой и поясницей. Вектор пэн ниже вектора као, так как не требует "выкорчевывания" противника (и как следствие, для пэн уже не так важно подсаживание), а в отличие от цзи он всегда направлен в центр противника со стремлением захватить его центральную линию. Также различаются ведущие плоскости: пэн проявляется более всего в тигрином круге накатом, а цзи - в журавлином круге и чаще всего с закрытием.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 30 ноя 2012, 12:31

Здравствуйте, Владимир.
Большое спасибо за предыдущий пост. И как всегда следующий вопрос :) .
На обложке "Шок.ТЦЦ" Вы выполняете технику, о которой я хочу спросить. В Янши ТЦЦ подобная техника трактуется как аньцзинь(按劲). У Чэней и в Вашей школе аньцзинь (按劲) проводиться вниз. Что это за усилие, при котором человека "вырывают" от корней (укоренения) и отбрасывают вверх-назад, вытягивая руки. Или это аньцзинь (按劲) и следующе за ним пэнцзинь (掤劲) ?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 ноя 2012, 14:57

Виталий Рубин писал(а):На обложке "Шок.ТЦЦ" Вы выполняете технику, о которой я хочу спросить. В Янши ТЦЦ подобная техника трактуется как аньцзинь(按劲). У Чэней и в Вашей школе аньцзинь (按劲) проводиться вниз. Что это за усилие, при котором человека "вырывают" от корней (укоренения) и отбрасывают вверх-назад, вытягивая руки. Или это аньцзинь (按劲) и следующе за ним пэнцзинь (掤劲) ?

Меня удивляет, что кто-то трактует ань-цзинь (按勁) как усилие, направленное вверх :shock: . Ань (按) переводится как "придавливать", "бить", "останавливать".

Что же касается формы с обложки моей книги, то это результат комбинации двух усилий: сначала с помощью ань придавливаем противника вниз, привлекая (инь 引) его сопротивляться и выпрямляться вверх, а затем с помощью лецзинь (挒勁) отбрасываем его вверх, воспользовавшись его же силой сопротивления. Только так можно отбросить достаточно далеко, причем без особых затрат собственного усилия. Для сравнения: отбрасывание вверх с помощью каоцзинь (靠勁) будет более энергозатратным и менее далеким. А от пэнцзинь (掤勁) человек отлетает практически по горизонтали (т.е. восходящий компонент выражен еще меньше, чем в ле и као).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Виталий Рубин 10 дек 2012, 12:12

Меня удивляет, что кто-то трактует ань-цзинь (按勁) как усилие, направленное вверх .

В таолу Янши ТЦЦ 24 :twisted: есть форма"Схватить воробья за хвост" влево и вправо (в классических янских таолу эта форма исполняется иначе), Там (Янши 24) последовательно прорабатывают четыре усилия: пен-цзинь(掤劲), люй-цзинь(捋劲), цзи-цзинь(挤劲) и ань-цзинь(按劲). Так вот, ань-цзинь (按劲) таки начинается с движения ладоней вниз-вперед, а затем ладони поднимаются с дальнейшим продвижением вперед, вес тела переносится на переднюю ногу (идентично технике с обложки "Шок.ТЦЦ", которую Вы уже объяснили в предыдущем посте). Я не знаю почему это движение не зовётся ань-ле-цзинь (按挒劲) (или как-то ещё), а просто ань-цзинь (按劲). Думаю для упрощения на начальном этапе обучения. Собственно идентичность геометрии движения в Янши 24 и на фото с обложки книги меня заинтересовала, поскольку из известных мне таолу Чэньши такой геометрии движения не встречал.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 дек 2012, 17:30

Виталий Рубин писал(а):Собственно идентичность геометрии движения в Янши 24 и на фото с обложки книги меня заинтересовала, поскольку из известных мне таолу Чэньши такой геометрии движения не встречал.

Вы не совсем корректно использовали выражение "геометрия движения", ведь Вы сравниваете фото с обложки, а стало быть, статичное изображение, с формой из 24-ки. А если посмотреть действительно на движения, то Вы увидете, что в Ветер-Гром, как и в Чэньши, аньцзинь выполняется по траектории тигриного круга ОТКАТОМ, а в 24 форме - НАКАТОМ.
Вот аньцзинь в таолу Ветер-Гром (Юаньтитао) - "Защищать голову и толкать руками".
Вот исполнение аньцзинь в Чэнь (в исполнении мастера Ма Хуна) - "Шесть закрыто, четыре прикрыто", и снова мы видим ань в тигрином круге откатом.
А теперь смотрим на 24 форму - "Схватить воробья за хвост", траектория ань идет явно накатом, что кстати и объясняет, что их ань поднимается вверх, а не идет вниз.

И напоследок, внутренняя работа в аньцзинь по Школе Ветер-Гром:

phpBB [media]


phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Руслан Каргин
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:20
Откуда: Луганск

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Руслан Каргин 11 дек 2012, 13:53

Здравствуйте, Владимир Васильевич.
Спасибо Вам за такое подробное и в тоже время понятное объяснения базовых усилий, они существенно помогли мне в понимание теории практики ТЦЦ. Могли бы вы еще написать про них и про способы проработки каждого отдельного усилия в одиночной работе и в парной.
Заранее спасибо.
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 дек 2012, 14:40

Руслан Каргин писал(а):Могли бы вы еще написать про них и про способы проработки каждого отдельного усилия в одиночной работе и в парной.

В этой теме я отвечаю на конкретные вопросы по базовым усилиям ТЦЦ. А чтобы описать каждое усилие да еще и со способами проработки, да еще отдельно для одиночной и для парной работы :twisted: , это нужно целую книгу писать, так что увольте.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Руслан Каргин
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:20
Откуда: Луганск

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Руслан Каргин 11 дек 2012, 17:36

Жаль, у Вас просто так хорошо получилась описать усилия Ле, Пэн, Цзи, Люй, Ань, Као и про Чжоу в нескольких предложениях, хотелось просто в таком же стиле прочесть и про Цай.
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 дек 2012, 22:38

Руслан Каргин писал(а):прочесть и про Цай

Это уже конкретнее.

Усилие срывания цайцзинь 采勁 (иногда встречается другой иероглиф, с ключом "рука" - 採) сходно с люй, в том смысле, что оно выполняется с захватом усилия противника. Идея цай основана на выдергивании захваченной части тела противника (чаще всего это рука) из его структуры, таким образом этой частью тела можно легко управлять, а "разорванная" структура противника становится очень нестабильной и легко теряет равновесие.

Проще всего понять цай, если привязать длинную веревку к своему предплечью, а на другом конце этой веревки закрепить тяжелый груз (кирпич, например). Расположив этот груз на земле на некотором расстоянии от себя, нужно рывком сорвать его через веревку к себе, причем сделать это так, чтобы сил затратить как можно меньше, а подлететь он должен как можно ближе.

Часто цай используется после аньцзинь (按勁) - если толчок вперед не прошел, то эту силу можно легко сорвать. Такая комбинация легко выходит, так как траектория ань по тигриному кругу откатом от себя переходит в траекторию цай на себя.
И даже просто провоцируя противника с помощью легчайшего ань вниз, легко спровоцировать его на сопротивление, направленное вверх. Следствием такого сопротивления будет его движение вверх, облегающее срыв, направленный вниз.

И еще, для корректного срыва никогда не захватывайте противника пальцами до тех пор, пока не захватите его усилие. При этом пальцы выполняют захват не за счет сжимания, а наподобие "захлеста веревок" вокруг руки противника.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Руслан Каргин
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:20
Откуда: Луганск

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Руслан Каргин 12 дек 2012, 10:33

Владимир Васильевич, скажите пожалуйста, веревку привязать к предплечью на сколько я понимаю ближе к запястью и при этом пальцы натянуты или формируется кулак.
И еще вопрос, существует ли определенная последовательность в изучении усилий
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Базовые усилия Тайцзицюань

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 дек 2012, 16:19

Руслан Каргин писал(а):1. Владимир Васильевич, скажите пожалуйста, веревку привязать к предплечью на сколько я понимаю ближе к запястью и при этом пальцы натянуты или формируется кулак.
2. И еще вопрос, существует ли определенная последовательность в изучении усилий

1. Веревку нужно обмотать вокруг предплечья так, чтобы в рывке на себя исключить действия ладони. Так что можно и около запястья.

2. В разных школах последовательности изучения усилий могут существенно отличаться. Но все равно все начинают с пэн.
Методика Ветер-Гром предполагает сразу изучать пэн и ань, это основа. Затем цай, люй, као и чжоу. В конце цзи и ле. Но это не значит, что нужно в совершенстве овладеть одним усилием и только тогда осваивать следующее. Напротив, усилия в идеале нужно изучать одновременно, а очередность на практике обусловлена педагогической необходимостью.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron