Тайцзи в "двух словах"

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Роман Митюрич 22 июл 2013, 02:57

Я бы не стал отходить от канонов. Все таки попытка выразить ТЦ в конкретных терминах в любом случае выглядит несуразно, так как точные формулировки в этом случае только сужают понимание вопроса и указывают, как в известной басне лишь на хвост, ноги или хобот слона....

Скажем так:
ТЦ это путь позволяющий через обретение утерянного постичь то что может быть никогда и не случится.

Как не крути получился коан,...

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 июл 2013, 23:25

Андрей Милянюк на сегодняшней встрече процитировал Чжан Саньфэна: "Тайцзицюань - это абсолютная искренность". Лучше и не скажешь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Роман Митюрич 24 июл 2013, 09:51

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Андрей Милянюк на сегодняшней встрече процитировал Чжан Саньфэна: "Тайцзицюань - это абсолютная искренность". Лучше и не скажешь.

Опять же очень хорошо и образно, но ничего не объясняет. Похоже попытки выразить Тайцзи в двух словах человеку далекому не имеют смысла. Надо тренироваться :mrgreen: ....

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Зуев Артем 24 июл 2013, 13:54

Роман Митюрич писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Андрей Милянюк на сегодняшней встрече процитировал Чжан Саньфэна: "Тайцзицюань - это абсолютная искренность". Лучше и не скажешь.

Опять же очень хорошо и образно, но ничего не объясняет. Похоже попытки выразить Тайцзи в двух словах человеку далекому не имеют смысла. Надо тренироваться :mrgreen: ....

А я считаю не надо так заморачиваться ))
Просят объяснить в двух словах те, кто толком не знаком с ТЦ, для таких нужны простейшие, примитивные слова, чтобы их можно было понять без подготовки.
А кто уже в теме - те просят объяснить что-нибудь из практики - все равно ТЦ для каждого свое, а практика для всех одна )))

ТЦ - это способ создавать/пересобирать себя так близко к своему идеалу, на сколько ты себе это сможешь позволить
ТЦ - это возможность начать жизнь заново, почувствовать себя ребенком - испытать море впечатлений впервые
ТЦ - это идеальный корм для тараканов в вашей голове )), ах, у вас нет тараканов?! - значит им там просто нечего кушать...

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Степан Мокеев 24 июл 2013, 17:12

Вот приземлённый вариант: Тайцзицюань-воинское направление в даосских практиках внутренней алхимии.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Роман Митюрич 25 июл 2013, 15:29

Кстати, существует байка что Ян Лучаню тоже задавали подобный вопрос. Его ответ близок ответу основателя ТЦ. Он сказал так - "Тайцзи-цюань это вечная весна!" Но насколько я знаю, со слов Владимира Васильевича вечная весна очень близка по звучанию к словосочетанию "Всегда в структуре". Так что ответ знаменитого мастера не так прост...
Еще один древний вариант попыток описать что такое Тайцзи (опять же со слов ВВ) звучит примерно так - "Это как плыть на лодке по волнам". Если скомпилировать эти два ответа может получиться лозунг, который очень близко описывает то что обычный человек называет счастьем, а именно "Всегда в потоке!". Неплохой вариат, кстати.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Виталий Рубин 25 июл 2013, 16:44

Роман Митюрич писал(а):...насколько я знаю, со слов Владимира Васильевича вечная весна очень близка по звучанию к словосочетанию "Всегда в структуре". Так что ответ знаменитого мастера не так прост...

Роман, "вечная весна" - это перевод на русский названия китайского боевого искусства Вин Чун ( 咏春- юнчунь) :D
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Роман Митюрич 26 июл 2013, 16:12

Виталий Рубин писал(а):
Роман Митюрич писал(а):...насколько я знаю, со слов Владимира Васильевича вечная весна очень близка по звучанию к словосочетанию "Всегда в структуре". Так что ответ знаменитого мастера не так прост...

Роман, "вечная весна" - это перевод на русский названия китайского боевого искусства Вин Чун ( 咏春- юнчунь) :D

Я в курсе разумеется. Но одновременно это созвучно словосочетанию "Всегда в столбовой структуре". Кажется там тона разные, или что то в этом роде. Зная любовь китайцев к двусмысленностям, и шифровкам, нетрудно представить почему именно так названо творение мастера Йим.

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Степан Мокеев 27 июл 2013, 06:40

Тайцзицюань-музыка усилий
Роман Митюрич писал(а):Кстати, существует байка что Ян Лучаню тоже задавали подобный вопрос. Его ответ близок ответу основателя ТЦ. Он сказал так - "Тайцзи-цюань это вечная весна!" Но насколько я знаю, со слов Владимира Васильевича вечная весна очень близка по звучанию к словосочетанию "Всегда в структуре". Так что ответ знаменитого мастера не так прост...
Еще один древний вариант попыток описать что такое Тайцзи (опять же со слов ВВ) звучит примерно так - "Это как плыть на лодке по волнам". Если скомпилировать эти два ответа может получиться лозунг, который очень близко описывает то что обычный человек называет счастьем, а именно "Всегда в потоке!". Неплохой вариат, кстати.

Развивая тему:
Тайцзицюань-музыка весны
...А вы ноктюрн сыграть могли бы на арфе пяти луков?... ;)
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Ковалёв Василий 05 авг 2013, 16:40

Приземлённый.
Драка+оздоровление и всё это в гармонии.
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Никифоров 05 авг 2013, 16:59

Ковалёв Василий писал(а):Приземлённый.
Драка+оздоровление и всё это в гармонии.

Откуда взял перевод как образ "приземлённый"?

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Ковалёв Василий 06 авг 2013, 12:21

Сергей Никифоров писал(а):
Ковалёв Василий писал(а):Приземлённый.
Драка+оздоровление и всё это в гармонии.

Откуда взял перевод как образ "приземлённый"?

А что, по моему очень просто и поймёт любой.
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Зуев Артем 19 дек 2013, 20:17

Сладкая музыка нервных волокон ))

Alekseev Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:29

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Alekseev Dmitry 09 фев 2014, 16:08

....современный мастер тайцзицюань Чжан Цюаньлян заявляет, что для него тайцзицюань – это
«искусство развязывания всех узлов жизни»....
(В.Малявин Предисловие к книге Тайцзицюань классические тексты)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Иванов 10 фев 2014, 18:59

Зуев Артем писал(а):Сладкая музыка нервных волокон ))

Alekseev Dmitry писал(а):....современный мастер тайцзицюань Чжан Цюаньлян заявляет, что для него тайцзицюань – это
«искусство развязывания всех узлов жизни»....
(В.Малявин Предисловие к книге Тайцзицюань классические тексты)

Не в обиду... я тут представил себе, подходит ко мне чел и спрашивает у меня совета на что пойти тренироваться. Вот он что то слышал что тайцзи хорошо развивает. Да только ему не понятно что такое тайцзи... А я ему: "Тайцзи - это искусство развязывания всех узлов жизни и сладкая музыка нервных волокон". :D Интересно куда он меня пошлет?... :mrgreen:
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Зуев Артем 11 фев 2014, 10:44

Сергей Иванов писал(а):Не в обиду... я тут представил себе, подходит ко мне чел и спрашивает у меня совета на что пойти тренироваться. Вот он что то слышал что тайцзи хорошо развивает. Да только ему не понятно что такое тайцзи... А я ему: "Тайцзи - это искусство развязывания всех узлов жизни и сладкая музыка нервных волокон". :D Интересно куда он меня пошлет?... :mrgreen:

А чел и правильно сделает - на четкий вопрос "что развивает?", ты ему дашь словесное барокко про музыку и узлы...
Тайцзи учит понимать, чувствовать партнера... - тренируйся усерднее ;)
"Не в обиду..." :D
Другой вопрос, что в теме многие "два слова" - это чувство идущее изнутри...
И вот что ты можешь сказать, когда хочешь передать свое чувство и ощущение тайцзи, да еще и так, чтобы тебя правильно поняли? )))

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Лилия 11 фев 2014, 11:15

..."Тайцзи - это искусство развязывания всех узлов жизни и сладкая музыка нервных волокон"... Здорово!!! :D
Так и есть!!! :D :D :D ...
А еще и "...абсолютная искренность" ... Тоже очень близко.
Всем удачной практики!!! :D
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Иванов 11 фев 2014, 15:51

Зуев Артем писал(а):А чел и правильно сделает - на четкий вопрос "что развивает?", ты ему дашь словесное барокко про музыку и узлы...
Тайцзи учит понимать, чувствовать партнера... - тренируйся усерднее ;)
"Не в обиду..." :D
Другой вопрос, что в теме многие "два слова" - это чувство идущее изнутри...
И вот что ты можешь сказать, когда хочешь передать свое чувство и ощущение тайцзи, да еще и так, чтобы тебя правильно поняли? )))

Лилия писал(а):..."Тайцзи - это искусство развязывания всех узлов жизни и сладкая музыка нервных волокон"... Здорово!!! :D
Так и есть!!! :D :D :D ...
А еще и "...абсолютная искренность" ... Тоже очень близко.

Чет мне казалось что ета тема называется не "Поетическая метафора для тайцзи" :o или я не понял? :oops:
ВВ начал ету тему с предложения выдвигать версии "объяснить, что такое тайцзи в двух словах":
Владимир Васильевич Котляр писал(а):В последнее время все чаще сталкиваюсь с просьбой "объяснить, что такое тайцзи в двух словах" :D . Оказалось, что это не так то просто. Какие будут версии?

Заметьте - ОБЬЯСНИТЬ!! А не стихи слагать :P
И так как мне тоже много раз приходилось сталкиватся с тем же вопросом желающих заниматься "Что такое тайцзи?", то мне ета тема особенно интересна. А для "чувства идущее изнутри" можно создать другую тему... форум позволяет :D

Моя версия. Тайцзи - ето китайский аналог йоги + мягкое искусство самозащиты.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Alekseev Dmitry
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:29

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Alekseev Dmitry 12 фев 2014, 17:35

Сергей Иванов писал(а):Не в обиду... я тут представил себе, подходит ко мне чел и спрашивает у меня совета на что пойти тренироваться. Вот он что то слышал что тайцзи хорошо развивает. Да только ему не понятно что такое тайцзи... А я ему: "Тайцзи - это искусство развязывания всех узлов жизни и сладкая музыка нервных волокон". :D Интересно куда он меня пошлет?... :mrgreen:


Я думаю, что если для Вас конкретный опыт/навык/умение отражается в поэтическом образе и Вы его употребляете вовремя и к месту, то Вас могут не только понять, но и почувствовать!
Поправьте меня если Дао Дэ Дзин составлен из простых и однозначных описаний...

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Тайцзи в "двух словах"

Сообщение Сергей Иванов 12 фев 2014, 18:35

Alekseev Dmitry писал(а):Я думаю, что если для Вас конкретный опыт/навык/умение отражается в поэтическом образе и Вы его употребляете вовремя и к месту, то Вас могут не только понять, но и почувствовать!
Поправьте меня если Дао Дэ Дзин составлен из простых и однозначных описаний...

Воооот :D именно что "вовремя и к месту". Как часто вовремя и к месту Вам приходилось цитировать Даодэцзин? :P Да так чтобы Вас при етом еще и поняли... :mrgreen:
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron