Тайцзи для "слабаков"

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Роман
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:44

Тайцзи для "слабаков"

Сообщение Роман 04 июл 2014, 21:19

Роман Митюрич писал(а):P.S. Ромчик за зиму здорово "поднабрал" гунфу.


Когда я делал гунфу, меня не оставляло чувство обреченности. Полноценная практика тайцзи невозможна без парной работы и боевых аспектов.
И никакая суставная не удлинит мне позвоночник или предплечья, а чаньсы не поможет сделать кости толще. Гунфу не способна помочь преодолеть те барьеры, которые заложены от природы. Принимая, что от природы я не крепкий, что нормальная практика требует 3-го и 4-го предметов, то получаем, что я не смогу полноценно освоить тайцзицюань. И мое мастерство будет в лучшем случае посредственным.

А поэтому вопрос: Роман М., как ты думаешь, каковы пределы силы для занимающегося тайцзицюань?

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Степан Мокеев 05 июл 2014, 05:16

Роман писал(а):Когда я делал гунфу, меня не оставляло чувство обреченности. Полноценная практика тайцзи невозможна без парной работы и боевых аспектов.
И никакая суставная не удлинит мне позвоночник или предплечья, а чаньсы не поможет сделать кости толще. Гунфу не способна помочь преодолеть те барьеры, которые заложены от природы. Принимая, что от природы я не крепкий, что нормальная практика требует 3-го и 4-го предметов, то получаем, что я не смогу полноценно освоить тайцзицюань. И мое мастерство будет в лучшем случае посредственным.

...Да,уж,в натуре,обречённости...Как мне кажется,ситуация "от природы не крепкий" вполне изменяема посредством практики.Может быть имелось ввиду "от природы не крупный",но,например,тот же Ип Ман или Брюс Ли тоже,насколько мне известно,не отличались крупными габаритами.Отсутствие партнёра для парной можно,хотя бы отчасти,компенсировать тяжёлым кикбоксёрским мешком,работать на нём сталкивания и некоторые даньши (ударные формы).Ну,а партнёр,при наличии истинного намерения,должен,так или иначе,проявиться,в своё время.
P.S.Не грузись.Удачи.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Александр Юрченко 06 июл 2014, 14:47

Роман писал(а): Полноценная практика тайцзи невозможна без парной работы и боевых аспектов.

База и даньши дают очень много, даже без парной. Если тренироваться, то время от времени все равно будут появятся партнеры для парной. Есть также работа с предметами, которая частично ее компенсирует. Хорошие наработки в базе и даньши в итоге дадут быстрый прогресс в парной работе.
Роман писал(а):И никакая суставная не удлинит мне позвоночник или предплечья, а чаньсы не поможет сделать кости толще. Гунфу не способна помочь преодолеть те барьеры, которые заложены от природы. Принимая, что от природы я не крепкий, что нормальная практика требует 3-го и 4-го предметов, то получаем, что я не смогу полноценно освоить тайцзицюань. И мое мастерство будет в лучшем случае посредственным.

А зачем удлинять позвоночник? Чаньсы может и нет, но статика, силовые упражнения и т.д. укрепят и кости, и сухожилия, и суставы, и мышцы и т.д. Тем более, что тайцзи не делает ставку на силу. Именно для "не крепких" изначально людей это оптимальный вариант. Хотя человека с проработаной базой уже не назовешь слабым.

PS. Парная вообще не проблема, можно акцент делать на одиночной работе и иногда ездить на тренировки к инструкторам или в группы. Проверять свои наработки, смотреть где чего не хватает, возвращаться домой и совершенствоваться дальше в одиночной практике.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Видео Школы тайцзицюань Ветер-Гром

Сообщение Роман Митюрич 06 июл 2014, 20:40

А поэтому вопрос: Роман М., как ты думаешь, каковы пределы силы для занимающегося тайцзицюань?


Вопрос не очень корректный. Мы ведь стремимся быть не столько сильными в принципе, сколько учимся проявлять силу в нужный момент времени и в нужном направлении. " С помощью двух граммов переворачивать тысячу килограммов". Да и о какой силе речь. Если к примеру соревноваться в поднятии тяжестей, то победит тяжелоатлет, а если в том кто дольше продержит свою руку в вытянутом положении то тайцзист. И кто из них сильнее?
В общем если речь идет о боевой эффективности, а не просто о физической силе, то Тайцзи предоставляет гораздо больше шансов людям физически некрепким от природы. А уровень владения Тайцзи можно считать хорошим когда твоя техника работает против человека втрое превосходящего тебя по силе. Так что не раскисай, продолжай тренироваться, у тебя уже неплохо получается.
Но пару надо искать непременно, никого не слушай.

Аватара пользователя
Роман
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:44

Re: Тайцзи для "слабаков"

Сообщение Роман 07 июл 2014, 13:31

В любом случае, это делает ситуацию в целом только интереснее и драматичнее. Всем спасибо за рекомендации.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Тайцзи для "слабаков"

Сообщение Роман Митюрич 07 июл 2014, 14:51

В ситуации не будет ничего драматичного, если каждый день ты становишься сильнее себя вчерашнего.

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Тайцзи для "слабаков"

Сообщение Сулимов Федор 05 янв 2016, 13:43

Каждый так или иначе проходит через этот период. На самом деле это очень важная тема, так как обычно перед глазами есть 2-3 успешных человека, а остальные не очень.
Думаю здесь два момента.
Во-первых, не нужно себя сравнивать с кем-то, и как сказал Роман нужно радоваться реальным изменениям в своей практике. Принцип " присоединение и следования" . Мы же не впадаем в уныние из-за того, что, например. в парных упорах нас сталкивают, наоборот мы рады тому,что мы можем чему-то научится. Более того мы только тогда начинаем видеть куда двигаться.
Во-вторых, готового рецепта как стать успешным никто и никогда не даст, может быть только если мы являемся послушником при учителе. Этот рецепт мы должны сами в своей жизни сделать. Для этого мы должны включить мозги на 100% и перестать ждать. что кто-то придёт и устроит нам всё за нас. Необходимо творчество, тогда жизнь становится не просто интересной, а захватывающей. И это возможно только тогда,когда подходим к жизни с сознанием ученика. Ученик всегда рад экзаменам,если конечно он учится.


Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron