Спарринг в тайцзицюань

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
тереч
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:21

Спарринг в тайцзицюань

Сообщение тереч 13 янв 2016, 20:53

Любое боевое искусство становится убедительным только при проверке на практике.А существует ли в тцц полновесные спарринги я не имею в виду туйшоу?

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Спарринг в тайцзицюань

Сообщение Сулимов Федор 14 янв 2016, 00:26

Имена этих славных героев мы никогда не забудем! Помним, любим, скорбим.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Спарринг в тайцзицюань

Сообщение Роман Митюрич 14 янв 2016, 17:26

тереч писал(а):Любое боевое искусство становится убедительным только при проверке на практике.А существует ли в тцц полновесные спарринги я не имею в виду туйшоу?

В прошлом в Китае существовали поединки Лэйтай на помостах, где сражались бойцы разных стилей, в том числе Тайцзи -цюань. Дрались безо всяких защитных снаряжений и в полную силу, так что увечия и смертельные случаи были не редкость. Такие поединки и сечас практикуют в спортивном формате насколько это возможно. Но я думаю там все же есть ограничения. Лайтай в чистом виде по рассказам Исмета Химмета ( глава школы "Удан Принципес) в Китае почти перевелись, разве что иногда встречаются команды с Удана против полиции и силовиков в закрытом формате.
В ТЦ полновесные спарринги достаточно сложно проводить из за специфики техники, которая в основном направлена на травмирование соперника а не на победу над ним. Грубо говоря тут нельзя выиграть по очкам, так как техника не может быть определена как удачная или неудачная до того момента когда ее уже нельзя остановить. На близких и средних дистанциях (а ТЦ в основном работает на них) выигрыш от проигрыша отделяют буквально милиметры или доли секунды, и тут конролировать удары на полной скорости не получается ( по опыту сразу кто то пропускает и падает). А наносить их в имитационной манере уже несколько не то. С цинна и того хуже, в пол силы не работает а на полную того и гляди что то хрустнет. Так что приходится обходится обусловленными спаррингами или туйшоу ....


Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron