Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 мар 2016, 18:48

До сих пор, глядя на представителей любого направления тайцзицюань, я мог сказать, что мне более-менее понятно, что они практикуют, какие акценты расставляют, какие качества стараются развивать в первую очередь... Это не сложно, если сравнивать практику с принципами ТЦЦ. И вот впервые я в этом вопросе в затруднении.
В последнее время набирает популярность школа учителя Чэнь Чжунхуа (陈中华), мастера стиля Чэнь в 19 поколении. И хотя он эмигрировал в Канаду, где и проживает с 1985 года, тем не менее он наследник традиций двух знаменитых китайских мастеров стиля Чэнь - Хун Цзюньшэна (洪均生) и Фэн Чжицяна (冯志强). Причем сам Чэнь Чжунхуа говорит, что его метод (а он стал известен на Западе под названием "Practical Method", кит. 陳式太極拳实用拳法), это стиль, который он унаследовал от Хун Цзюньшэна.
на англ.
Chen Zhonghua... studied Chen Style Taijiquan at the Black Tiger Springs Park in Jinan from Grandmaster Hong Junsheng, 18th generation master of Chen Style Taijiquan. At the introduction of Master Li Enjiu, 19th generation master of Chen Style Taijiquan and president of the Jinan Martial Arts Academy, he became a disciple of Grandmaster Hong Junsheng. In 1998, through the introduction of Mr. Liu He and Professor Feng Xiufang, he became a disciple of Grandmaster Feng Zhiqiang, 18th generation master of Chen Style Taijiquan and founder of the Hunyuan Taiji System.
On June 18, 2004, Hong Junsheng family and disciples officially selected him as the “International standard bearer of the Chen Style Taijiquan Practical Method.”
Источник: https://practicalmethod.wordpress.com/3-chen-zhonghua/

The Chen Style Taijiquan (Tai Chi Chuan) Practical Method is the Taiji that was practiced and taught by Hong Junsheng (1907-1996), long-time disciple of legendary Chen Style Master Chen Fa-Ke (1887-1957). Hong's disciple, Chen Zhonghua, is the current International Standard Bearer of the Practical Method art.
Источник: http://www.chenstyletaiji.org/about--lineage.html

То есть, по идее, перед нами должен быть стиль Чэнь, хорошо знакомый нам по таким мастерам как Чэнь Сяован, Чэнь Юй, Ма Хун... Но это совсем не так, ведь то, что делает Чэнь Чжунхуа не просто оригинально, но и попирает многие фундаментальные принципы тайцзицюань. Впрочем, на манеру исполнения Хун Цзюньшэна это тоже не похоже. Для начала посмотрим на Хун Цзюньшэна:

phpBB [media]


Как мы видим, это вполне узнаваемый стиль Чэнь тайцзицюань.

А теперь посмотрим на Чэнь Чжунхуа:

phpBB [media]


Мы видим очень не характерную для тайцзицюань манеру движений, в которой части тела движутся независимо друг от друга (нарушая принципы "одно двинулось и нет ничего не движущегося" и "все части тела - одна семья"), присутствуют остановки движения и движения с повторами части траектории, дыхание с явным натуживанием и запиранием (обычно это называют ошибкой запирания ци (ну ци 努氣)), иногда локти выпрямляются полностью, теряя "накопление в изогнутом".
Еще одна странность - подошвы елозят по полу, теряя плотный контакт, необходимый для укоренения. Эта особенность еще сильнее заметна в исполнении его ученика здесь (в этом же видео обратите внимание на перераспрямление локтей):

phpBB [media]


Даже в таком казалось бы ясном вопросе, как поворот корпуса, Чэнь Чжунхуа вводит необычное требование двигать ногами по очереди, а также запрещает переносить полноту в ногах:

phpBB [media]


Исходя из вышесказанного, возникает закономерный вопрос - что это? Конечно, можно было бы просто отмахнуться, сказав, что это какой-то маргинал, не понимающий ТЦЦ. Но ведь Чэнь Чжунхуа - официальный наследник семьи Чэнь, и Чэни его признают. К тому же, его манера работы в парах демонстрирует, что он хорошо знаком с прикладной техникой ТЦЦ:

phpBB [media]


А его ученики явно проявляют обладание структурой ТЦЦ, например в этом видео с соревнований по туйшоу (парень в майке цвета хаки):

phpBB [media]


К слову, в статье о Чэнь Чжунхуа в Википедии (на англ. яз.) https://en.wikipedia.org/wiki/Chen_Zhonghua говорится, что он преподает традиционный стиль Чэнь (traditional martial art of Chen-Style Tai Chi Chuan) :shock:
Для тех, кто хочет познакомится с Чэнь Чжунхуа более подробно, вот его официальный сайт: http://practicalmethod.com . А это его канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/Practicalmethod/

Итак, кто что думает по этому поводу? Феномен Чэнь Чжунхуа - это новое слово в тайцзицюань или же это совсем не тайцзицюань? А может, еще что?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 мар 2016, 23:50

Любопытная деталь: на видео даже середины 2000-х Чэнь Чжунхуа практикует еще в более-менее стандартной манере. Разве что акцент на фа-цзинь.

phpBB [media]


phpBB [media]


А вот то, что он делает сейчас, бурно трансформируется только последние несколько лет.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Сообщение Зуев Артем 29 мар 2016, 00:06

что насмотрел дилетант :roll:
Все что надо - максимально сразу бросить противника на пол и добить.
Под это из всего арсенала ТЦЦ выбрана и развита система натяжений тела.
Он перенатягивает связи, делая из себя камень, он весь каменный.
Это очень закрепощает, и, наверно, из закрепощения выходит то, что в показываемых формах ученик так переливается в спине и руках. По перенатянутому телу надо как-то проводить волны - они делают это таким образом.
Но многое увиденное - это такой надрыв, думаю это не приживется в учениках. Развивая натяжения тело само будет уходить в более органичное исполнение, стремиться к изначальному ТЦЦ.
Скорее всего это тема одного человека.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Сообщение Сергей Иванов 29 мар 2016, 00:23

Странный стиль имхо. я бы его не назвал даже тайцзицюань, скорее уж ето ближе к шаолинь, хотя боюсь и шаолиньцы обидятся на такое сравнение :twisted:
Особенно доставляет исполнение европейцев которые пытаються копировать Чэнь чжунхуа :D Вы только подумайте, вот етот буратино - инструктор стиля в Берлине и личный ученик Чжунхуа :shock:
phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Чэнь Чжунхуа и его Practical Method

Сообщение Сулимов Федор 29 мар 2016, 06:57

Что-то изменил и это работает! А не так ли поступали основатели стилей? Тот же Ян Лучань. Моё мнение- это супергерои!


Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron