Обсуждение юнфа (用法)

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Обсуждение юнфа (用法)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 ноя 2018, 18:31

Сейчас все больше учителей тайцзицюань на семинарах преподают применение или, говоря по-китайски, юнфа (用法). И это очень хорошо, так как позволяет хотя бы приблизительно оценить глубину владения прикладной техникой тайцзицюань данным учителем. Проще говоря, по демонстрации юнфа можно примерно увидеть, насколько данный учитель владеет боевой техникой. Почему это важно? Да потому, что без проверки своего мастерства в технике легко скатиться к красивым, но пустым движениям, вплоть до деградации формальных комплексов-таолу (套路) в "танец".

Нужно понимать, что юнфа – это не полноценная боевая техника, а всего лишь учебное упражнение для получения первичного опыта, поэтому не стоит ждать от юнфа полной правдоподобности "как на улице". Главное, что юнфа тайцзицюань позволяют прочувствовать применение усилий-цзинь в прикладной технике.

Теперь важный практический вопрос: может ли новичок хоть как-то оценить исполнение юнфа учителем? Понятно, что полноценная оценка может быть проведена только специалистом, но все же… Есть некоторые критерии, зная которые даже новичок может с почти полной уверенностью сделать вывод – настоящее перед ним юнфа или подделка.

Стандартная ситуация на демонстрациях юнфа такая: учитель (У) демонстрирует некоторую одиночную форму, а затем показывает на своем ученике-ассистенте (А) прием, производный от этой формы. Это может быть атака с ударом, защита от удара, освобождение от захвата и т.д. Техника может выполняться медленно для целей безопасности, тем не менее она должна выполняться с правильными усилиями. Если все это происходит на тренировке или, тем более, на семинаре, то обычно после демонстрации и всех необходимых объяснений (инструкций) юнфа отрабатываются всеми присутствующими учениками в парной работе.

Итак, сначала рассмотрим признаки плохого юнфа:
1) У не показывает одиночную форму, а сразу демонстрирует приемы с А;
2) У выполняет подряд много юнфа на одну форму, при этом не видно связи техники с одиночной формой, кажется, что У просто делает все, что приходит ему на ум;
3) А безграмотно и небрежно выполняет удары, например, бьет несжатым кулаком, рука как будто болтается сама по себе и т.п.;
4) А выполняет удар и останавливается с вытянутой рукой, затем У проводит контрприем;
5) А имитирует удары мимо У, от которых У "успешно" защищается;
6) А выполняет захваты без силы, держит только для виду;
7) форма тела У явно расхлябанная, он стоит на прямых ногах и делает нечеткие шаги;
8) У выполняет резкие контратаки на медленные атаки А, при этом он явно травмирует А (еще хуже, если видно, что А боится У);
9) А далеко отлетает от малейшего толчка У, падает от малейшего прикосновения, проще говоря, явно поддается и подыгрывает;
10) и самое печальное, если У демонстрирует на А "безконтакт".

Теперь, если новичок видит, что нет вышеприведенных признаков плохого юнфа, он может присмотреться повнимательнее. Что такое настоящее мастерство, ему все равно не удастся оценить, но очень благоприятными признаками будут такие:
1) А атакует точно в цель;
2) А явно напряжен сильнее чем У;
3) если А выполняет удары медленно, то делает это с силой, вкладывая в удар все тело (структуру);
4) У выполняет движения медленнее, чем А;
5) движения У точные и четкие, с сохранением структуры тайцзицюань;
6) когда У толкает или выполняет циньна, то А заметно сопротивляется.

Я написал эту заметку не с целью критики кого бы то ни было, а для того чтобы стимулировать улучшение качества преподавания тайцзицюань. Если эта информация окажется полезной и для занимающихся другими видами ушу, я буду очень рад. Я не настаиваю, что все здесь написанное является истиной в последней инстанции. Возможно, я что-то упустил, поэтому с удовольствием бы почитал ваши замечания на этот счет.
Всем идущим на Пути – удачи!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron