Техника волнового созерцания

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 20 ноя 2012, 14:12

Всем, добрый день.
:о))

Владимир Васильевич, маленький вопросик
- при практике в темноте (не в темноте невежества, а глубокой безлунной ночью)
стоит ли зажигать свет (лампу), чтобы глаза были более вовлечены
в работу или нужно (можно) пребывать в тёмной комнате?

Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 ноя 2012, 22:37

Да, в волновом созерцании нужен свет, хоть какой-нибудь, хоть сумрачный, хоть огонек благовонной палочки. Но для многих других техник созерцания свет не обязателен, а иногда и прямо рекомендуется полная темнота.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 21 ноя 2012, 08:01

Понятно.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Виталий Рубин 02 мар 2013, 15:49

Можно ли практику волнового созерцания начинать не с первой волны (счет дыханий), а, скажем, сразу с третьей волны (вдох-выдох без фиксации)? Сегодня, к примеру, после занятия цигун сел в созерцание, начал как обычно - со счета, но сразу почувствовал, что счет сбивает. Состояние сознания находилось как бы глубже. Фиксация на вдохе и выдохе - тоже "выводила" сознание "наверх". И только третья волна как-то коррелировала с внутренним состоянием. Это, кстати сказать, случилось впервые после начала практики. Или необходимо проходить все стадии?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 мар 2013, 16:06

Виталий Рубин писал(а):Или необходимо проходить все стадии?

Можно быстро пройти 1-ю стадию один цикл, просчитав от 1 до 10. Затем сразу 2-я стадия - тоже несколько дыханий с отметкой "вдох-выдох". И дальше полноценно созерцать по технике 3-ей стадии, и далее. Я тоже до сих пор так делаю, хотя и способен сразу созерцать с 3-ей стадии.
Конечно, если сразу начать с 3-ей, это не будет грубой ошибкой. Тем не менее переходный период 1 и 2 стадий с мысленной отметкой дает более плавный вход с созерцание, чем без них.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 02 мар 2013, 19:05

Возможно мой вопрос немного созвучен с вопросом Виталия.
Иногда на одной из стадий, чаще на четвёртой, наступает состояние некой тишины. Это не сон, это полное бодрствование, осознавание себя.
Но наблюдение за ощущениями в теле как бы уходит, стихает. Это длится совсем не долго, но сколько - не знаю. Потом исчезает и снова возвращаюсь к прерванному "заданию".
Стоит ли сразу прерывать эти состояния тишины? Или наоборот стоит в них находится естественное время, пока они длятся?
Почему то мне кажется, что мы волнами и добиваемся естественного прихода такого состояния? Прав в этом или ошибаюсь?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 мар 2013, 20:02

Сергей Никифоров писал(а):Иногда на одной из стадий, чаще на четвёртой, наступает состояние некой тишины. Это не сон, это полное бодрствование, осознавание себя.
Но наблюдение за ощущениями в теле как бы уходит, стихает.

Если это "полное бодрствование, осознавание себя", то должно быть и осознавание ощущений в теле, разве не так? Иначе какое же оно "полное".
Скорее всего, судя по Вашему описанию, то, что Вы называете тишиной, это всего лишь забытье, уход в собственные фантазии. У новичков эта ошибка часто случается.

Пишу для всех, кто практикует волновое созерцание:
Если на 4-ой стадии недостаточно сильные ощущения в теле, чтобы привлекать к себе внимание, то это значит, что вы слишком рано перешли на 4-ю стадию. Нужно либо вернуться к 3-ей стадии; либо садиться в более неудобную позу (например, в полный лотос, сидя на твердой поверхности) и сидеть в ней долго.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 02 мар 2013, 20:21

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Скорее всего, судя по Вашему описанию, то, что Вы называете тишиной, это всего лишь забытье, уход в собственные фантазии. У новичков эта ошибка часто случается.

Не спорю. Но нет вроде фантазий. Просто как пауза какая то. Выход из которой назад я контролирую, а вот время пребявание в ней - нет.
Рекомендацию понял. Первые три стадии скорее всего и правда я слишком быстро прохожу.
А когда их можно будет быстрее проходить, как Вы рассказываете о себе? Вы намного быстрее достигаете "неудобных" и "заметных" ощущений в теле?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 02 мар 2013, 21:33

Владимир Васильевич, правильно ли понимаю из Вашего последнего, да и ранних объяснений, что на 4 стадии ощущений надо добиваться неприятных?
Если да, то почему именно неприятные нужны?
У меня в самом начале 4 стадии бываю неприятные ощущения от слегка затёкших частей тела. Но именно направление на них внимания рассасывает эти неприятные ощущения. А вот из дыхания приливами-отливами волн (3 стадия) я наоборот почти всегда выхожу с приятными ощущениями покалывания, "пузырьков шампанского" в нижней части туловища. Их не правильно наблюдать? Надо именно неприятные?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 мар 2013, 21:40

Сергей Никифоров писал(а):А когда их можно будет быстрее проходить, как Вы рассказываете о себе? Вы намного быстрее достигаете "неудобных" и "заметных" ощущений в теле?

Во-первых, в этой практике нет такой цели как проходить быстрее стадии. Это же не эстафетный бег :D .
Во-вторых, со временем возрастает чувствительность, и тогда даже самые слабые ощущения в теле становятся заметными и привлекают внимание. В одной буддийской сутре есть хорошая аналогия: "Когда волосок попадает на ладонь, то он не ощутим, а когда волосок попадает в глаз, то он вызывает болезненное чувство. Ладонь - это восприятие обычного человека, а глаз - это восприятие Будды".

Я замечаю различные ощущения в теле сразу, как только принял позицию для созерцания. Тем не менее, в волновом созерцании я сижу обычно час-полтора, чтобы хорошо проработать все стадии.

Сергей Никифоров писал(а):почему именно неприятные нужны?

Потому что они сильнее других "удерживают" наше внимание. А при концентрации на приятных ощущениях часто происходит погружение в фантазии. Легко замечтаться, когда вы нежитесь в горячей ванне, но сложно мечтать, когда у вас болит зуб.

От долгого сидения в неподвижной позе может усилиться дискомфорт и даже может что-то заболеть – и это тоже объект для созерцания. Любая часть тела, в которой ощущается болезненность или любое другое сильное чувство – рефлекторно привлекает к себе ваше внимание…. И тогда всё, что вам нужно – это осознанно, но не используя зрение, «сканировать» умом это место. Можете ощутить, как это место дышит – так же, как и все остальное ваше тело. Это место начинает расширяться, разогреваться или пульсировать – благодаря вашему вниманию; и вот вы уже замечаете, что здесь также проявляется волнообразная природа в созерцаемом вами ощущении.
Вы познаете волнообразную природу боли и других неприятных чувств – они так же поднимаются и так же отступают. Любые ощущения, которые сами привлекают к себе ваше внимание, как-то – зуд, покалывание, резкие спорадические боли (мгновенно появляющиеся и мгновенно исчезающие), либо тупая ноющая боль – они все имеют волновую природу. Если вы попытаетесь с ними бороться, они усилятся благодаря силе вашей борьбы. Если же вы расслабленно их принимаете и также отпускаете, то происходит чудо – волна ощущения приходит, и волна исчезает.
(Шок. ТЦЦ, стр. 371)


PS: Сергей, Вы снова ходите по кругу, я уже отвечал на подобные Ваши вопросы в этой же теме выше.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 02 мар 2013, 21:58

Владимир Васильевич Котляр писал(а):PS: Сергей, Вы снова ходите по кругу, я уже отвечал на подобные Ваши вопросы в этой же теме выше.

То спрашивал другой Сергей. Я же каждый день меняюсь, рождаюсь новый. У меня сегодняшнего с тем общий только аватарик. Ну и память от того тоже наверно досталась в наследство. ;)
Ещё вот наблюдение по созерцанию. Довольно тихие звуки в квартире кажутся сильно громкими. Слышу как котёнок "стучит пятками" по полу в соседней комнате.
Сегодня супруга тихонько чистила сковороду ( пока я был занят важным делом :D ), закрыты были две двери между нами, так это был сверх-громкий звук. И вибрации этого звука отдаются вибрациями во всём теле. Чихание соседа за стеной тоже отдаётся вибрацией и немного пугает.
Вот.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 мар 2013, 22:10

Сергей Никифоров писал(а):То спрашивал другой Сергей. Я же каждый день меняюсь, рождаюсь новый. У меня сегодняшнего с тем общий только аватарик. Ну и память от того тоже наверно досталась в наследство. ;)

Тогда хочу попросить всех Сергеев :D , которые мне задают тут вопросы, хотя бы иногда перечитывать мои ранние ответы. Я то всё тот же, а вас вона оказывается сколько :twisted: , на всех меня может и не хватить.

Сергей Никифоров писал(а):Довольно тихие звуки в квартире кажутся сильно громкими. Слышу как котёнок "стучит пятками" по полу в соседней комнате.
Сегодня супруга тихонько чистила сковороду ( пока я был занят важным делом :D ), закрыты были две двери между нами, так это был сверх-громкий звук. И вибрации этого звука отдаются вибрациями во всём теле. Чихание соседа за стеной тоже отдаётся вибрацией и немного пугает.
Вот.

Это очень распространенный побочный эффект практики созерцания. Слух улучшается, и восприятие звуков тоже, но для практикующих в больших городах это может стать проблемой. Из-за этого эффекта я живу теперь в частном доме с хорошей звукоизоляцией :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 02 мар 2013, 22:29

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Это очень распространенный побочный эффект практики созерцания. Слух улучшается, и восприятие звуков тоже, но для практикующих в больших городах это может стать проблемой. Из-за этого эффекта я живу теперь в частном доме с хорошей звукоизоляцией :) .

Но у Вас и Ксения - молодец. Когда Вы практиковали, она стояла в корридоре и нас с Абу Язидои и Вашего кота просила передвигаться на цыпочках и без разговоров. Я потом до утра терпел чихнуть. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 мар 2013, 22:43

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Я же каждый день меняюсь, рождаюсь новый

Я то всё тот же

Вы хотите спросить, какая точка зрения из этих двух ближе к истине. Отвечу - это зависит от уровня постижения Пути.

1. Обычный человек живет и думает, что он и в 5 лет и он теперешний - это один и тот же человек. Это - иллюзия постоянства.
2. Новичок в практике Пути начинает видеть, что он непрерывно меняется, а постоянство жизни - это иллюзия. Как кинопроектор создает иллюзию существования одного отдельного объекта, хотя каждый кадр на пленке существует отдельно.
3. Более продвинутый практик начинает видеть, что каждый "кадр" в его жизни связан с другими. И то, какой он сейчас, во многом определяет, каким он будет завтра. Появляется первое предчувствие единого Я.
4. Далее, на основании видения прошлых "кадров" появляется предвидение будущего, все дальше и точнее. Жизнь воспринимается единой, сущность Я тоже едина - подобно тому, как пленка одна и та же, хотя кадры на ней различны.
5. И наконец, происходит выход за рамки одной жизни и за рамки времени вообще. Шэнь и Я становятся одним и тем же. Это уже обретение бессмертия и цель всех медитативных практик.

А чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду, я набрал это сообщение заранее, еще до того, как Вы задали здесь этот вопрос :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 03 мар 2013, 07:50

Я всё понял!
Без меня не было бы и примера для объяснения. ;)

Спасибо за объяснение.

А какова цель практики "волнового созерцаеия? Пардон, если был ответ. Но с ходу не нашёл. Про практику шеньмин только немного по лекции помню.
Мои предположения:
1. Развитие качества наблюдения?
2. Развитие сознания через одно из его свойств - наблюдение?
Какой из ответов более точен? Или оба не правильны? Какой тогда правильный ответ?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 03 мар 2013, 16:20

Владимир Васильевич Котляр писал(а):А чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду, я набрал это сообщение заранее, еще до того, как Вы задали здесь этот вопрос :D .

Не пойму никак, Вы набрали ответ мне до того, как я задал вопрос?
А случайность совпадения не допускаете?
По Вашим прежним высказываниям, опыт должен быть проделан несколько раз. ;)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 мар 2013, 18:18

Сергей Никифоров писал(а):А какова цель практики "волнового созерцаеия? Пардон, если был ответ. Но с ходу не нашёл. Про практику шеньмин только немного по лекции помню.

Все было подробно объяснено в моей книге "Шок. ТЦЦ", в 11 главе "Даосская медитация – прояснение духа (шэньмин)". На лекции кое-что было дополнено. Перечитывайте и пересматривайте :) .

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):А чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду, я набрал это сообщение заранее, еще до того, как Вы задали здесь этот вопрос :D .

Не пойму никак, Вы набрали ответ мне до того, как я задал вопрос?
А случайность совпадения не допускаете?
По Вашим прежним высказываниям, опыт должен быть проделан несколько раз. ;)

Я его проделываю постоянно ;) . И не только я, а и многие мои ученики. Хотите достичь того же - практикуйте созерцание.
А случайность - это непознанная закономерность.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 05 мар 2013, 10:47

Всем добрый день.
:о))

Владимир Васильевич, в моей практике УЛЮ ГУАНЬ появилась новая ..."составляющая".
Где-то во время рассматривания дыхания, как волну, обнаружил жар в груди.
Ощущение, что в груди на уровне сердца находится сгусток "повышенной температуры"
величиной с грейфрукт. Я физически ощущаю, что из груди идёт жар.
Как будто там пылает маленькое солнце.
А по существу вопросы такое:

1. - Надо ли с этим что-то делать?
(На боль это совсем не походит. Слегка тревожно, а чего это там горит? Но может нормально?).

2. - Если надо делать, то что?

Спасибо.

ПС. Я здоров. В смысле простуд, лёгких, бронхов, всего, что в груди.
Тьфу-тьфу-тьфу.
:о))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 мар 2013, 19:49

Mikhail писал(а):Где-то во время рассматривания дыхания, как волну, обнаружил жар в груди.
Ощущение, что в груди на уровне сердца находится сгусток "повышенной температуры"
величиной с грейфрукт. Я физически ощущаю, что из груди идёт жар.
Как будто там пылает маленькое солнце.
А по существу вопросы такое:
1. - Надо ли с этим что-то делать?
(На боль это совсем не походит. Слегка тревожно, а чего это там горит? Но может нормально?).
2. - Если надо делать, то что?

Делать с этим ничего специально не надо, просто продолжать наблюдать.
Эффект жара в груди иногда проявляется сам собой, тем не менее в практике "Внутреннего огня" к нему стремятся намеренно. Физиологически это явление объясняется очень просто - усиливается сгорание бурого жира (сурфактанта), находящегося в легких. Само по себе это хорошо, так как приводит к усилению имунной защиты.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 07 мар 2013, 08:08

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробный ответ.
:о))

Пережечь лишний жир мне не повредит.
ПС. Меня опять из УЛЮ ГУАНЬ "вынесло" в другую технику ("Внутреннего огня"),
странно, но раз наблюдение все разрулит, буду "гореть" пока что-то новое не
случится.
;р))

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron