Зуев. Дневничок

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 08 мар 2013, 21:45

Начинаю свой дневничок, надеюсь опыт, здесь накапливаемый, будет кому-нибудь полезным.

Проживаю в Москве.
Исходные данные: возраст 26, рост 190, вес 85, структура - кривой-храмой-сутулый )), близорукость -4,0.
Изначально не был знаком ни с какими подобными китайскими системами.

По началу дневник будет пополняться банальными отчетами о наработке практики - чего еще взять от нулевика.

Предыстория
С ТЦЦ познакомился через тему про 9 нитей на форуме golodanie.su, открытую Владимиром Васильевичем.
Сделал пару раз - понравилось, очень. Полез дальше по ссылкам и они уже привели на этот ресурс.
Уже с практикой ТЦЦ познакомился благодаря группе, поддерживаемой Ермаковой Наталией и Колодиной Наталией, за что им огромное спасибо!
Буквально после нескольких занятий почувствовал, что тело просто поет от выполняемых упражнений. А так как я выраженный кинестетик - поющее тело - пожалуй все, что от жизни мне надо :-) .
Очень быстро осознал, что раскрепощение тела очень заметно влияет на раскрепощение психологическое, не долго думая я и втянулся.

До знакомства с ТЦЦ делал упор на аэробный спорт в фитнес-центре: беговая дорожка, бассейн. Не нравилось это тем, что многое в этом было через силу, ибо было однообразным, монотонным. Я, конечно, во время занятий испытывал удовольствие, но все больше чувствовал себя паровозом в ночи - постоянно кочегарил топку, при этом цели не видно... постепенно пришел к необходимости делать суставную гимнастику - стал ее включать в занятия, но все равно что-то не то.

*Для меня было очень радостным то, что в ТЦЦ суставы, жилы - это основа.

При переходе на ТЦЦ боялся, что практика будет давать недостаточно физической, двигательной нагрузки... Каким же забавным я посчитал это заблуждение позже )))
Сейчас (по прошествии 1,5 месяцев еженедельных занятий и 2 недель занятий через день) с меня пот льет как будто я бегу на дорожке на пульсе под 150-160.
*Надо будет, кстати, замерить пульс на занятиях.
После занятий всегда уставший, довольный, с ясным пониманием дальнейшего пути и с эмоционально отвисшей челюстью от осознания еще не освоенного.

9 нитей
делаю их не образцово регулярно (образцово не регулярно)
но при этом они все равно начали раскачивать мой позвоночник очень бодро, спустя 1,5 месяца он начал буквально завывать - сначала заныл грудной отдел, последнее время к нему подключился поясничный. Очень ярко себя проявляет патологический упор в левом плечевом суставе: правая выпрямленная рука в махе вверх-назад за голову уходит дальше левой, левая же упирается в резкую боль, которую можно в половину разработать длительными неинтенсивными подходами.
*Бывал у мануалов - они не давали того кайфа, который дают 9 нитей, они даже частично не могли поправить осанку, как это делают 9 нитей... на моей памяти ничего меня так не выпрямляло... ох уж эта приятная дыба )))

столб
сейчас стою минут по 10 утром и вечером (что первое, что второе регулярным не получается)
По-немногу начинаю понимать что и куда ставить, но все равно при стоянии не получается одновременно держать все требования, что-нибудь да вылезает из внимания.
Сейчас ясно понимаю, что 10 минут - мало, я начинаю нормально укладываться в структуру только к концу этого времени, но с другой стороны что-то я пока устаю конкретно.

чаньсы в ногах
сейчас для меня самое тяжелое, но и самое приятное упражнение - кайфую от раскрытия тазобедренных суставов.
Еще больше кайфую от подводящего к столбу упражнения на раскрытия тазовых суставов - по началу они просто громко отщелкивали, сейчас же при бросании тела суставы начали простреливать будто в нервы - как будто они стали проворачиваться в места, ранее не используемые. Это похоже на съезд на велосипеде с асфальтированной дороги на кочковатую грунтовку )). Что ж, будем расширять дорожную сеть.

чаньсы руками. чаши
хватает меня раз на 20 (вперед), хорошо раскрутить получается, при направлении назад руки словно бьются о стену - так все глухо в плечах, раскрутить не получается.

Постепенно осваиваем другие базовые упражнения, суставную гимнастику, по мере освоения выученного и увеличения скорости выполнения появляется пространство для нового.

Пока такой вот нескладный сумбур. Можно было, конечно, подождать, пока наберется опыт, практика, мысли уложатся в совершенно ясную картину, но предпочел выложить именно то, с чего все началось - бардака в голове. Интересней будет наблюдать себя ))

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 12 мар 2013, 20:38

Буду бросать сюда различные свои находки...
Чем же не нравились мне бег, плавание и прочий фитнес - я понимал их полезность будто только лишь разумом, осознание их полезности словно не проникало в меня.
А чем понравились упражнения ТЦЦ, так это тем, что после тренировки каждый раз возникает чувство, будто я забираю свое тело себе, в свое пользование, я словно обретаю свое тело заново.
Возможно, это так проявляет себя эффект предшествующей нетренированности, кто знает.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 22 авг 2013, 20:24

Потихоньку занимаюсь, получаю эффект.

После лиськи, когда сменил горы и тренировки на лежаче-сидячий образ действий (работа-дом-работа) и позвоночник, будучи довольно мобилизованным, схватил какое-то защемление в пояснице, меня скрутило не на шутку. Садился, ложился, наклонялся - все на руках.
У меня бывало такое уже когда-то - приходил в себя где-то неделю.
Но в этот раз я был вооружен 9 нитями.
совсем потихоньку начинал каждое упражнение, на 2й день стало уже намного легче, а в конце второго дня при раскатывании спины после запрокинутых за голову ног у меня отщемило так ярко, что на мгновение возникло ощущение шила в ... и дальше только благодаааать ))) пролежал минут 10 ))
Проснулся на 3й день словно ничего и не было - снова огурец ))
Мда, о 9 нитях надо слагать легенды ))

Через какое-то время спустя возобновил практику.
Какое-то странное чувство было попервой после перерыва - будто и не был в лиське.
Тренировался через день скромным набором упражнений и довольно быстро пришел эффект - стало ломать всю левую половину тела:
- руку не нагрузить - ноет плечо
- вперед -вверх и далее за голову толком не закинуть - словно какой-то упор стоит в суставе - нормально, так, больно
- при врещении плечом все хрустит, будто вдрызг развалилось - и ближе к плечевому суставу и ближе к позвоночнику, в общем левая лопатка - как большая хрусящая локация
- на среднем пальце руки сустав, ближайший к ногтю, стал будто ушибленный, не прощупывается ничего, а когда сгибаешь - будто чуть отекший и чуть болит
- тазовый сустав далеко не так развит как правый - в столбе/чаньсы в крайнем положении, когда распираешь колени в стороны, нога словно отказывает - пропадает опора и тело буквально проваливается
- колено некоторое время поднывало, уже перестало
причем с правой стороны ничего такого не происходит

Сейчас неделю как стал тренироваться утром и вечером каждый день - очень продуктивно получается - тело не успевает терять наработки прошлой тренировки.

В столбе по-прежнему пот льет как в сауне. За тренировку использую 2 футболки. Надо будет прикупить с десяточек дешовеньких ))

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 07 сен 2013, 08:25

Есть небольшая победа
Долго мучился - не мог вставить таз в столбе, наконец нашел его ))
Нашел то следование нити, по которой идет натяжение в нижней половине. От поясницы до стоп. Стопы теперь сами схватывают землю.
Сразу нормально встали ноги, перестали так быстро уставать, появилась устойчивая вертикаль.
Толи показалось, а может и вправду - почувствовались лаогуны на стопах.
На руках один раз удавалось их почувствовать, с ними получилось относительно быстро.
Теперь буду искать и соединять верх и низ в столбе.

Нашел таз - сразу чаньсы ногами получилось гораздо лучше, и приятней ))

Вышел из столба, так не хотелось обратно бедра сворачивать - сразу в чаньсы и ушел.
Пропала дерганность в движениях, пришло равновесие. Пришел комфорт и даже удовольствие от низкой позиции, но... сил пока мало, хватает очень не на долго.

С находкой таза пришло ощущение, что поясница включена, даже если со стороны абсолютно не наполнена.

п.с. интересная автозамена на форуме - писал чаньсы без мягкого знака, а в отправленном сообщении исправляется автоматом на правильное написание )) таких автозамен больше не нигде, форум уникален ))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 сен 2013, 17:10

Зуев Артем писал(а):Есть небольшая победа...
Толи показалось, а может и вправду - почувствовались лаогуны на стопах.
На руках один раз удавалось их почувствовать, с ними получилось относительно быстро.

Поздравляю с достижением в столбовой структуре!
Но все же замечу, что лаогун (勞宫) - это на ладонях, точки на стопах называются юнцюань (涌泉).

Зуев Артем писал(а):интересная автозамена на форуме - писал чаньсы без мягкого знака, а в отправленном сообщении исправляется автоматом на правильное написание )) таких автозамен больше не нигде, форум уникален ))

Пришлось такими вот волюнтаристскими методами бороться за минимальную грамотность. Тяньдин чоусы, кстати, тоже не выйдет написать на нашем форуме без мягкого знака :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 30 ноя 2013, 11:06

В прошлом своем сообщении написал о маленькой победе, но это в действительности оказалось далеко не так
Просто один случай хорошего столба вселил в меня большую уверенность и оптимизм.
Почему он так здорово тогда получился - так и не придумал до сих пор.
Но что точно уяснил - в практике даже мелкие детали могут сильно препятствовать продвижению.
Долгое время да и до сих пор еще никак не могу поставить линию натяжения в структуре на участке поясница-ноги.
Как я их только взаимно не крутил, как я только взаимно не крутил части ног - всё не то.
Я видел для себя верное направление - расслабление мышц и опирание на структуру, подвешивание к макушке (прямо как на приложенной картинке)
.jpg
и дальнейшее расслабление-стекание вниз.
Но всякое стекание заканчивалось в ногах скручиванием коленей во внутрь, несмотря на то, что изначально они смотрят наружу.
И вот долго я мучаюсь таким непутевым столбом с ногами на мышцах или скручивающимися во внутрь коленями при попытках полностью стоять на структурных связях. Причем ни акцентированное скручивание голени относительно бедра, ни устремление коленей наружу не меняло ситуацию.
Я как мог пытался быть в структуре и сохранять направление устремления колен по линии стоп
А вот сегодня просто попробовал не колени направлять по стопе, а стопы поставил в такое положение, при котором колени уже не стремятся во внутрь.
Такая мелочь... Разница в направлении стопы градусов 10, а значение - огромно!

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 24 дек 2013, 10:32

Зуев Артем писал(а):Такая мелочь... Разница в направлении стопы градусов 10, а значение - огромно!

Все было гораздо глобальнее.
Пожаловавшись на тяжелую жизнь и такую ситуацию с ногами в столбе московскому тренеру (Ермаковой Наталье) - мне было рекомендовано добавить 4 поклона в практику.
Упражнение по ощущениям сразу очень понравилось: не в столбе - так хоть таким образом ощутить поясницу - уже здорово!
Ну и подналег на него - делал несколько дней перед столбом несколько подходов 4 поклонов, а между подходами расслаблялся в Бао Дзяо. После этого столб был несколько более наполненным.
Далее через неделю оказался на ИСТ у Владимира Васильевича.
Обычно в обеденный перерыв тянет отдохнуть - поспать, особенно в субботу после поезда, особенно после плацкарта при росте 190см :-), А в этот раз ну просто пробило на фейлун, 4 поклона и подобные ощущения - кайфовал так наверно пару часов.
Потом вторая половина субботы, на которой ничего толком не получалось - ну структуры-то все нету, потом ночной сон во время которого почему-то не мог спать на спине - спал попеременно на разных боках, ворочался всю ночь, говорят, даже громко храпел :-), * но в последнее я не верю ))
Утреннее гунфу.
Все как обычно. Все та же ситуация с ногами - никак не мог найти середину, правильное положение коленей, распорку в коленях, 3 гвоздя в стопах и все что связано с нижней половиной.
Стоял как всегда, в общем.
Вдруг что-то щелкнуло в позвоночнике и в голову брызнуло впечатление, что до этого спускался, как будто на парашюте и со щелчком оборвались разом все стропы кроме одной, последней стропой оказалась... макушечная.
Вот лечу я словно проваливаясь на этой стропе...
Щелк! - второй щелчок.
И я приземлился, на землю, обеими ногами! на землю! на твердую! на огромную! могучую мать землю! я стоял и, наконец, ощущал ее от макушки через всю спину и тело до самых стоп)))))
Я обомлел... обмяк... я не понимал: кто или что меня коснулось ;-), что меня так торкнуло ))))
* кстати, щелчки эти были похожи на таковые при щелкании суставов пальцев - обычные такие щелчки всем знакомые.
Как оказалось, щелчки эти были от самовправления какого-то сколиозного участка позвоночника.
* У меня в позвоночнике был (уже могу так сказать) участок, длиной 8см, где позвоночник аномально как-то прогибался - в нормальном лордозе у меня был участок еще одного маленького дополнительного лордоза. Он толком не выгибался наружу даже при сильном наклоне.
После столба трогаю место, где были щелчки, а этого маленькой ямки нет - там ровно. После осознания этого я второй день ИСТ ходил просто блаженный - иначе не назвать ))). Ощущение цельной спины - слов не могу придумать, чтобы описать свое удовольствие ))). Приобрел себе здоровья словно из ниоткуда. Это даже не ощущение халявы, это не заслуженное вознаграждение за труд и пот - это благодать какая-то...
Но это было только вершиной айсберга...
Уже Москва.
Заметил, что слушая музыку, которая мне до этого просто нравилась - вселяла драйв и брала за душу, теперь пробивала чуть ли не в слезы - такие сильные были эмоциональные отклики. Странно это было. Непонятно... По другим моментам тоже было очень необычно - в общем - ощутил будто разрастание способности любить...
Также за рулем авто почувствовал себя очень иначе, в первые полчаса было стойкое ощущение, что спидометр сильно врет, что еду 40, а показывает 80. Ехал то я все 80, но по ощущениям не более 40 - очень необычно. Какая-то необыкновенная уверенность - несмотря на дождь, ночь, новогодние пробки. Так за рулем себя еще не ощущал...
Потом ночью почти не спал. Что-то жизнь стала вспоминаться, стали вспоминаться нехорошие люди и те "неудобства", которые они мне доставляли по жизни. И были размышления о том, чем бы я им ответил, если бы это случилось сейчас.
К своему удивлению принял и даже как-то согласился с тем, что могу быть очень жесток по отношению к людям...
Ночь сменилась днем... недоваренная каша в голове так и оставалась, словно кипела на медленном огне, доводясь до готовности.
Шел и думал, уже по метро, - как можно нести в себе одновременно и больше любви и больше жестокости. Причем "любовь", пожалуй, не верное слово, скорее - "сочувствие". И жестокость - она только со стороны жестокость, я же ощущал это как наиболее адекватный ответ на внешнее воздействие недоброжелателя.
Последняя фраза и помогла мне снять горшок с кашей с огня...
Я словно расширился своим существом.
Словно стал более адекватно вбирать в себя проявления внешнего мира и более адекватно на них отвечать. Будь то любовь или дружба, чья-то злость или глупость, или даже злые намерения...
Пожалуй, каша в голове - это только начало... и дальше можно ждать комплексного обеда )))))

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Александр Юрченко 24 дек 2013, 12:01

Заметил, что слушая музыку, которая мне до этого просто нравилась - вселяла драйв и брала за душу, теперь пробивала чуть ли не в слезы - такие сильные были эмоциональные отклики.

Знакомо :) Периодически случается, причиной может быть не только музыка, тоже связываю с практикой, до этого не наблюдалось...
Упражнение по ощущениям сразу очень понравилось: не в столбе - так хоть таким образом ощутить поясницу - уже здорово!

В столбе по настоящему начал чувствовать поясницу (до этого тоже чувствовал, но не так) только после 30-минутных даньши. Не база, не предыдущий столб не давала такого эффекта. В даньши очень много "сжатых" спиралей и волн от ног к рукам и обратно (и прочих), которые позволяют прочувствовать всю спину руки и ноги, думаю в этом причина. Хотя до 30м. даньши были упражнения с мечом, которые также очень помогли. Теперь ощущения из даньши накладываются на столб. В данном случае опыт из даньши помогает моему столбу, а не наоборот. Наверняка обратная зависимость тоже есть, но она не так очевидна...

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 26 дек 2013, 13:32

Александр Юрченко писал(а):
Упражнение по ощущениям сразу очень понравилось: не в столбе - так хоть таким образом ощутить поясницу - уже здорово!

В столбе по настоящему начал чувствовать поясницу (до этого тоже чувствовал, но не так) только после 30-минутных даньши. Не база, не предыдущий столб не давала такого эффекта. В даньши очень много "сжатых" спиралей и волн от ног к рукам и обратно (и прочих), которые позволяют прочувствовать всю спину руки и ноги, думаю в этом причина. Хотя до 30м. даньши были упражнения с мечом, которые также очень помогли. Теперь ощущения из даньши накладываются на столб. В данном случае опыт из даньши помогает моему столбу, а не наоборот. Наверняка обратная зависимость тоже есть, но она не так очевидна...

ага, стал уделять больше внимания отзывам тела на предшествующую столбу работу.

Сегодня забавные наблюдения над общей физической формой сделал:
выходя из дома частенько бегаю за автобусом (ну так вот удобно расположены светофор и остановка ))) )
порядка месяца был пешеходом очень мало - больше на машине до работы и обратно
ну вот сегодня пришлось притопить немного - очень удивился непонятно откуда взявшейся взрывной прыти, ускорение было таким, что чуть не вбежал разом в нескольких пешеходов, а раньше пока разгонишься-распрыгаешься... там как раз в аккурат 100м получается вся пробежка
так вот пока разгонишься, добежишь, забежишь в автобус - и давай одышку успокаивать, а в этот раз будто и не бежал вовсе - дыхание почти не колыхнулось
а ведь в тцц я не припомню особой аэробной работы, какой она обычно понимается.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Александр Юрченко 26 дек 2013, 14:16

Так вся база аэробная нагрузка, суставная, даже даньши если не совсем медленно делать, разве нет? Тем более много упражнений на скручивания, которые разрабатывают грудную клетку, чем не массаж легких) То что ТЦ очень хорошо разрабатывает дыхание всегда воспринимал как факт)

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 26 дек 2013, 14:26

Александр Юрченко писал(а):Так вся база аэробная нагрузка, суставная, даже даньши если не совсем медленно делать, разве нет? Тем более много упражнений на скручивания, которые разрабатывают грудную клетку, чем не массаж легких) То что ТЦ очень хорошо разрабатывает дыхание всегда воспринимал как факт)

покаюсь всему форуму - суставной занимаюсь непростительно мало :oops: , перед собой же обязуюсь исправить это в ближайшее время :roll:
с базой по-лучше - уделяю внимание время от времени.

наверно просто к тем нагрузкам которые есть - как-то приспособился, вспомнил свой первый пост - в нем я четко отметил в свое время достаточность нагрузок :)

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Lis1978 26 дек 2013, 15:11

Артем -любая нагрузка на выносливость это по сути кардионагрузка .в ТЦ что я знаю -все на выносливость в той или иной мере .так что удивляться нечему ))) например такое статическое упражнение как стоять на кулаках это чисто выносливость .хотя казалось бы причем тут кардио? а что такое выносливость? :D обучение клеток эффективно работать на малых дозах кислорода,адаптация так сказать .ибо "вдыхать "мы его больше банально не можем
и таки да -в кажущейся "легкости "ТЦ заложены какие то хитрые темы . я например от ТЦ устаю быстро ,так что работа в теле идет ,бурлит ,журчит хотя внешне все тихо-мирно ))

п.с ну и банально на чаньсы ты ноги прокачал - ноги огромная мышца ,если она нетренированная то она жрет много кислорода и дает мало кпд . соответственно прыжки ,бег ,подъемы могут ушатать даже вроде бы здорового человека.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Александр Юрченко 26 дек 2013, 15:21

Lis1978 писал(а):а вот суставную мне кажется делать все таки быстро как то опасно -суставы вещь хрупкая

Так можно и не быстро, круги ногами поделать мин. десять-двадцать :) Если суставную всю подряд делать, даже по 10 раз, уже чувствуется не маленькая нагрузка.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Lis1978 26 дек 2013, 15:53

кстати про ноги раз уж заговорили ))) вчера видео смотрел с А Литвиненко ,ну кроме всяких советов как улучшить мордобойные показатели одно видео скажем так заставило задуматься . смысл такой -мол люди жалуются на ноги ,типа тянутся плохо , то-се а как ЧАСТО мы разминаем тазобедренные суставы? плечевые достаточно часть -те же отжимания,подтягивания .локтевые,кистевые -аналогично .а тазобедренные ?? :D ну и было показано что то типа вращения как раз ногами . а про суставную я написал потому что лично я и суставы это как в анекдоте про хрустальный ..)))) я их когда начинаю разминать мне кажется что мол как то плоховато идет ))) применяю усилие ))печаль ))) :D я уж боюсь

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 12 янв 2014, 21:00

Сегодня поигрался с формированием кулака.
И, похоже, понял, почему мизинец не должен быть зажат в кулак также как остальные пальцы, а должен быть немного расслабленным и "аммортизировать" и каково должно быть напряжение в кулаке.
При сжатии кулака всеми пальцами (имею ввиду все, кроме большого) и с напряжением по старинке (как будто сильно обхватываешь ручку двери), кулак и предплечье становятся какими-то каменными и тяжелыми.
А стоит дать максимум напряжения на три пальца (мизинец без особого напряжения) и таким образом, что ударные костяшки устремляются вперед по линии предплечья - появляется совсем другая картина: при таком "напряжении" кулака, предплечье само прямо тянется вверх (рука сгибается в локте дез усилия бицепса) от натяжения сухожилий, связка кулак-предплечье становится гораздо более подвижной относительно плеча.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Lis1978 13 янв 2014, 18:55

скажем так мизинец и не будет иметь такой напруги как первые пальцы ибо банально слаб и короток .мысль верна ,ибо катать надо с указательного а не мизинца . с другой стороны вырванные мизинцы и переломанные -очень частая травма. а вообще тема кулака и удара это религия :D споры ,методы ,мифы и варианты кипят )))
а насчет каменности -так кулак становится монолитом в момент столкновения с целью это и есть целое искусство .чуть раньше - и реально получается "смазанная кочерга " вроде как палкой , чуть позже -и бо-бо самому.если в лоб то перелом 100% а вот поймать момент именно соприкосновения и ускорится за счет сжатия -это и есть удар .
но в целом интерсная мысля -надо попробовать на доске как монолитнее

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 14 янв 2014, 22:29

Интересно, нарастание скованности тела в столбе не признак ли грядущего расслабления?... :|
Последние несколько столбов настолько скованные получались, что даже дышать было трудно, по прошествии получаса (по столько стою утром и вечером) выход даже как-то не требуется (проходит просто без каких-либо ощущений) - просто взять и пойти - уже большое облегчение для тела.
Сделал, наконец-то, суставную, пару раз :lol: , поднажал на комплекс чаньсы, растяжки тоже делаю, но редко. Сегодня, например, была острая нужда сделать растяжку после железобетонного столба.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2014, 20:10

Зуев Артем писал(а):Последние несколько столбов настолько скованные получались, что даже дышать было трудно

Наиболее вероятное объяснение такой скованности - возросшая чувствительность нервной системы (конкретно, афферентации), которая привела к истощению нервно-мышечных веретен. Решение простое - увеличить количество динамических упражнений и растяжек, уменьшив при этом статику.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 15 янв 2014, 21:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Зуев Артем писал(а):Последние несколько столбов настолько скованные получались, что даже дышать было трудно

Наиболее вероятное объяснение такой скованности - возросшая чувствительность нервной системы (конкретно, афферентации), которая привела к истощению нервно-мышечных веретен. Решение простое - увеличить количество динамических упражнений и растяжек, уменьшив при этом статику.

Спасибо!
Теперь стало несколько понятнее, почему так приятны оказались растяжки и так хорошо пошла сегодня парная работа - многое получилось гораздо лучше, чем до праздников: простой упор, руки-ветки, туйшоу одноручный - очень удивил сегодня - ясно ощутил вбирание силы партнера на откате - обалденное ощущение :roll:
И, да, в столбе (перед парной работой) тело не работало, а в динамике - будто новое...

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Lis1978 19 янв 2014, 14:54

так темыч -опробовал твой "мизинец " пишу здесь потому что тема то твоя ) значит так . 2 типа удара -корпусной - мизинец сильно портит удар .более того при ударе в жесткое очень большой шанс повредить руку. там влияет прыжок ноги ,скрутка поясницы и сжатие кулака в монолит -неважно как . грубо говоря ноги "растерял "-все -нет удара .в идеале бьется как будто ты ногами кидаешь камень на веревке .попадешь в "рога "без монолита -хана руке .

второй удар -атеми .рука ,по мягким частям-горло например .просто шлепок на скорости .тут интереснее - действительно ослабление мизинца придает небольшую легкость ,учитывая что бьем в шею "камень не треба " .в общем тут надо кумкать )))) для боксерской техники никак .для техники типа вин-чун думаю интересное наблюдение . ну и учесть что точность должна быть на уровне .у меня она на 3 с -- поэтому чуть не вышиб мизинец )

След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron