Развиваем понимание

Здесь обсуждаются различные теоретические вопросы тайцзицюань, подкрепленные адекватной аргументацией или снабженные ссылками на первоисточники. Любая огульная критика или переход на личности будут строго пресекаться и наказываться.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сергей Иванов 17 янв 2014, 17:28

Виталий Рубин писал(а):2) но...и там, и там культивируют ци и цзинь. Или акценты смещаются (по крайней мере, субъективно) - в ТЦЦ более стремятся к проработке цзинь,как к продвинутому уровню практики, а в цигун - к ци?

Наскоко мне известно, в цигун не культивируют цзинь... я по крайней мере о таком не слышал. Чтоб именно цзинь - усилие, а не цзин - семя/эссенция. Виталий, можете привести пример цигун в котором тренируют цзинь?
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 19:06

В одном из постов Владимир шифу написал следующее:
Переход от цзинь к ци не дискретен (читай: немогущий быть разделенным, непрерывный - пометка переводчика :D ), фактически это переход от проявленного внешнего (эксплицитного) усилия к тонким процессам внутри тела (на уровне нервной и гуморальной регуляции), так что нет смысла строго различать цзинь и ци. Кстати, еще большим заблуждением была бы ошибка гипостазирования, т.е. представление о цзинь и ци как о субстанциях или предметах.

Исходя из этой точки зрения (с которой невозможно не согласиться) упражнения любого комплекса цигун из раздела Дао-Инь инверсируют ци в цзинь и обратно. Обратите внимание - здесь речь идет ни об известных восьми базовых усилиях ТЦЦ, а о том усилии-цзинь, о котором писал Владимир в своем посте.
Я же лично практикую два комплекса цигун из раздела Дао-Инь - Восемь отрезов парчи и Игры пяти животных. Вот там я и замечаю много схожего по внутренней работе с внутренней работой в ТЦЦ.
Еще примеры - "И цзинь цзин" Ба Мо и жесткие виды цигун. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сергей Иванов 17 янв 2014, 19:23

Виталий Рубин писал(а):упражнения любого комплекса цигун из раздела Дао-Инь инверсируют ци в цзинь и обратно

Не соглашусь. Речь не о том что усилия цзинь могут появиться в теле практикующего цигун (я с етим не спорю, но они могут и не появиться), а в том что такой цели в цигун нет. Также как и различные движения в цигун нельзя назвать физкультурой, хотя там тоже есть (пусть и немного) очень даже трудные в физическом плане движения. Цель то другая.
Ну и чисто логически: цигун - ето практика ци, о чем и говорит название. Нигде я не встречал учителя цигун (ну то есть чисто цигун, а не тайцзи-цигун или подобное), который бы учил развивать усилия цзинь.
А та цитата ув. Владимира Васильевича, которую вы привели (и с которой я тоже полностью согласен), говорит о тренировке цзинь в ТЦЦ. И как неразрывное следствие етой тренировки появление ци внутри цзинь. Ето путь тайцзи - от цзин (семя, неразрывно связано с усилиями цзинь) к ци, от ци к шень, от шень к пустоте. А в цигун сразу работают с ци.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 18 янв 2014, 13:55

Мне кажется произошла некоторая путаница в понятиях , связанная с похожестью звучания слов цзин и цзинь. Цзин традиционно связывают с сексуальной энергией.Считается что при практике цигун мы именно цзин(более грубую энергию) перегоняем в ци(более тонкую) а за тем в еще более тонкую шень. Таким образом цзин и ци неразрывно связаны в том числе в практике цигун.
Термин цзинь же описывает усилия создаваемые при практике Тайцзи-цюань. Основных как известно восемь, хотя на самом деле для описания процесса взаимодействия двух людей,или процессов происходящих в физическом теле занимающегося применяется гораздо большее количество цзиньей :P. Трушее усилие, привлекающее, слушающее или усилее погружения, открытия-закрытия, поясничное....
Проделывая упражнения цигун вы так или иначе совершаете какие то усилия ТЦ, однако внимание ваше погружено в более тонкие процессы происходящие при этом внутри энергетического тела, если так можно выразится.Если же Ваше внимание погружено именно в усилия которые необходимы для выполнения тех или иных форм то вы делаете даньши.
Хотя опять же чем чище вы делаете усилия цзинь тем лучше в соответствии с теорией ТЦ в Вас движется ци и соответственно практика Цигун идет лучше. Можно сказать что мы всегда тренируем все сразу но акценты делаем на тот или иной аспект в зависимости от цели конкретной практики. Как то так.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 18 янв 2014, 16:23

Тогда давайте разберемся с понятиями :) .
Вот часть словарной статьи в БКРС к слову цзинь (勁)

I сущ.
1) сила; усилия; энергия;
2) интерес. удовольствие;
3) дух, энергия; настроение, чувство; качество: в функции определяемого после слова, обозначающего качество, чувство или настроение, может служить для указания на высокую степень этого чувства (настроения, качества);
4) позиция, подход к делу: манера держаться; отношение (к кому-л.. чему-л.);
II прил.
1) крепкий, прочный; тугой;
2) сильный; крепкий; мощный;
III гл.
усиливать, делать мощным, укреплять;

...и другие значения. Кто захочет, сможет сам посмотреть.
Где-то здесь указано, что цзинь (勁) относится к восьми базовым усилиям тайцзицюань? :)
Вслед за этим хочу предложить вам следующий отрывок:

Жесткий цигун - Цзинь гун
На определенном этапе ... изучается комплекс внутренней работы цзинь гун (кит. 勁功) – «практика наработки внутренней силы».
Этот комплекс цигун состоит из тридцати шести упражнений, все они выполняются от девяти (минимум) до тридцати шести (максимум) раз каждое. Первые двадцать нацелены на отработку различных видов усилий ... с акцентом на внутренних аспектах. Мощная работа дыхания поддерживает большой уровень энергетизации как в нижнем даньтяне, так и в конечностях. Усиление циркуляции ци в энергетическом «канале управления», проходящем по спине, вызывает характерное покраснение спины. Цзинь гун является следующим ... этапом развития тканей тела. Упражнения комплекса устроены таким образом, что мышцы и в особенности сухожилия не только растягиваются, но и специальным образом перекручиваются, приходя в состояние, подобное тугому жгуту.
Шестнадцать последующих упражнений выполняются в режиме «выброса силы». Максимально эффективно и безопасно для практикующего эти упражнения могут быть выполнены только в том случае, если ткани тела полноценно проработаны предыдущими ступенями жесткого цигун.
В упражнениях цзинь гуна можно проследить особенности, характерные для манер пяти животных: дракона, тигра, леопарда, змеи и птицы.

Что господа форумчане могут сказать по этому поводу? :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 19 янв 2014, 11:19

Тогда давайте еще глубже разбираться. Прежде всего в том что под общим термином Цигун зачастую обьеденены весьма отличные друг от друга упражнения. В жестких цигун упор делается на работу с телом, при этом идет проработка не только физического тела но и каналов цзинло укрепление и напалнение даньтяней и т.п. Сюда же можно отнести и всю группу упражнений Даоинь где целью является расслабление тела для лучшщего прохождения ци. В этой группе упражнений акцент сделан на движения физическим телом без концентрации на тонких процессах.В приведенном Вами примере как раз и говориться о Цзинь гун, то есть о том что работают прежде всего с силой(как следует из Вами же предоставленного перевода :lol: )
Второй раздел практик Цигун это Туна - так называемое "выплевывание старого и вбирание нового". Здесь акцент делается на дыхание и ум пребывает в этом процессе...
И третье.Собственно то что в общепринятом(на данный исторический момент) смысле называется цигун относаится к группе практик в которых визуализируют внутренние тонкие процессы и с помощью сердца контролируют их.Тут мы как раз напрямую работаем с ци. Собираем в даньтянях проводим по цзинло и т.п.

А то что БКРС не знает о существовании восьми базовых усилий цзинь - пен , люй, цзи, ань, као, джоу, ле, цай это печельно конечно :cry:

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 19 янв 2014, 16:27

Прежде всего в том что под общим термином Цигун зачастую обьеденены весьма отличные друг от друга упражнения.


Вот это, Роман, и заставило меня задуматься над поднятыми мною вопросами.

Сюда же можно отнести и всю группу упражнений Даоинь где целью является расслабление тела для лучшщего прохождения ци


Известный российский синолог и практик цигун с огромным стажем В.В. Виногродский переводит термин Даоинь всё же как "Управление в натяжениях". На личной практике склоняюсь к данному определению Мастера Виногродского.

В этой группе упражнений акцент сделан на движения физическим телом без концентрации на тонких процессах.


Это - дело уровня практикующего, Роман. :) И в этом виде цигун можно достичь очень глубоких трансформаций.

В приведенном Вами примере как раз и говориться о Цзинь гун, то есть о том что работают прежде всего с силой (как следует из Вами же предоставленного перевода :lol: )


Вновь обращусь к классике :) ..."Шок. ТЦЦ" стр.400-402:

"Сила (ли) от позвоночника выпускается"
Хочу сразу отметить, что в этой строке говориться именно о силе ли, а совсем не о цзинь, что в очередной раз указывает на близость этих двух терминов..."


И дальше по тексту о разнице между силой ли и усилием цзинь...

И третье.Собственно то что в общепринятом(на данный исторический момент) смысле называется цигун относаится к группе практик в которых визуализируют внутренние тонкие процессы и с помощью сердца контролируют их.Тут мы как раз напрямую работаем с ци. Собираем в даньтянях проводим по цзинло и т.п.


Роман, читайте классику :) "Шок.ТЦЦ" стр.313 Краткая история цигун

Традиционно практику...составляют три основные линии передачи: даоинь, тунна и яншэшгун


А то что БКРС не знает о существовании восьми базовых усилий цзинь - пен , люй, цзи, ань, као, джоу, ле, цай это печельно конечно :cry:


И last but not least, нужно понимать, что, изучая туйшоу, мы различаем многие виды усилий (читай: цзинь(勁)- примечание моё), но на самом деле – их не существует. Это всего лишь способ объяснить конкретный момент в практике, акцентирование отдельных качеств, необходимых для правильного выполнения упражнений.
Для того чтобы ученики могли понять, что от них требуется в данный момент обучения, мы называем аспекты этих качеств различными усилиями и различными терминами. Но на самом деле – усилие всегда одно. Это – УСИЛИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ С МИРОМ.


Поэтому БКРС и не знает этих терминов, поскольку они - лишь способ пояснить ученику т.е. узкоспециализированная терминология.
И в конце концов вспомнил, что Владимир шифу уже попытался дать определение термину цигун:

Цигун - это регламентированный комплекс действий тела, дыхания и сознания для приведения всех (витальных?) процессов в организме к состоянию когерентных (гармонических?) колебаний.


Теперь нужно подождать такой же фундаментальной формулировки о тайцзицюань и затем сравнить. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 19 янв 2014, 20:48

Я с трудом Вас понимаю. Вы противоречите себе же от поста в пост, да еще и внутри постов одновременно.

По поводу расслабления и вытяжения. Нельзя вытянуться не расслабившись. Это части одного процесса. Сначала расслабление или отпускание мышц на растяжение, а только за тем натяжение. В классике которую Вы любите цитиролвать так и написано - "Даоинь начинается с упражнений для физического тела....Целдь этих действий расслабить тело и убрать разного рода зажимы, чтобы ци текла беспрепятственно" стр 314

По поводу уровня не буду спорить но ведь дело то не в уровне, а в смысле упражнения. В столбе тоже можно созерцать, а в парной работе отслеживать движение ци по телу, но тем не менее мы столб относим к базовой работе, а парные упражнения термином цигун не называем. а то путаница возникнет.

Дальше непонятно. Это я указывал на то что в преведенном Вами отрывке работают с цзинь (упругой силой накапливающейся внутри скрученных, предварительнол отпущенных на растяжение мышц), а в цигун (именно в практиках яншенгун) работают с тонкими ощущениями с использованием визуализаций и ведением ци с помощью сердца. Разница понятна?
Цзиньгун - мощные натяжки, скручивания, выпуски силы, притоптывания, встряхивания телом и т.п.
Яншенгун(или цигун в общепринячтом понимании) - успокоение, ровное дыхание, плавные движения или вообще статика, визуализация внутри физического тела энергетических обьектов и работа с ними.... Разные практики не так ли?

О ли (физической силе) вообще речь не шла. Обсуждали термины цзинь, цзин и ци! Мне показалось что вы смешали воедино термины Цзин (精 jīng) и Цзинь(勁), вот и все.
Грубо говоря так:
Цзин (精 jīng)- сексуальная энергия или то что мы трансформируем в ци а за тем в шень, в ходе прпактики цигун.Также как и ци существует на информационном уровне.
Цзинь (勁)- упорядоченная, рафинированная Ли. Фактитчески то что можно ощутить, измерить. Попросту сила!

Дальше пошел уход в сторону....

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Развиваем понимание

Сообщение Виталий Рубин 19 янв 2014, 23:09

Извините, если запутал Вас, Роман. :) Но был далек от этой мысли...Очень меня этот вопрос заинтересовал :P .
Я вновь внимательно перечитал определение цигун Вашего учителя, которое я привел в предыдущем посте:

Цигун - это регламентированный комплекс действий тела, дыхания и сознания для приведения всех (витальных?) процессов в организме к состоянию когерентных (гармонических?) колебаний.


И теперь могу считать, что получил ответ на поставленный вопрос, поскольку понял - почему это определение не может быть определением и тайцзицюань также.
Спасибо Вам и Сергею Иванову. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 07 апр 2015, 17:55

Роман Митюрич писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Думаю, что ключом к ТАЙЦЗИЦЮАНЬ является "правильный" учитель :)


Хорошо, поставим вопрос иначе.

Если бы "Правильный учитель" сказал Вам такую фразу. Я передам тебе одну часть искусство ТайцзиЦЮАНЬ, а ты должен сам постичь другие части. Что бы Вы выбрали

Базовую работу
Шэньмин
Цигун
Понимание базовых услий
Александр Юрченко писал(а):Выбрал бы шэньмин


Был не прав. Выбрал бы другого "правильного учителя"

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Развиваем понимание

Сообщение Степан Мокеев 17 янв 2016, 07:03

Мне,вот,не совсем понятен принцип:"Медленным побеждать быстрое",применительно к тайцзицюань.Вспоминаются пословицы:"Тише едешь-дальше будешь" и "Поспешишь - людей насмешишь",-есть ли что-то общее?
P.S. А,вот,вспомнил ещё:"Скоро сказка сказывается,да нескоро дело делается" и "Скоро только кошки родятся :lol: ".
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Роман Митюрич 17 янв 2016, 22:29

Степан Мокеев писал(а):Мне,вот,не совсем понятен принцип:"Медленным побеждать быстрое",применительно к тайцзицюань.Вспоминаются пословицы:"Тише едешь-дальше будешь" и "Поспешишь - людей насмешишь",-есть ли что-то общее?
P.S. А,вот,вспомнил ещё:"Скоро сказка сказывается,да нескоро дело делается" и "Скоро только кошки родятся :lol: ".

Мне кажется что ответ на этот вопрос следует искать в еще одной широко известной рекомендации ТЦ касающейся тактики боя. Это - (начинать позже, успевать раньше). В стилях где в основе движения лежит прямая скорость является определяющей составляющей техники, фактически техника без скорости является мертвым инструментом. По этому из за того что с возрастом скорость движений падает в таких стилях становится невозможно одержать победу или защититься от более быстрого оппонента. В ТЦ и подобных ему стилей в основе движения лежит круг, что дает возможность пользоваться центробежными и центростремительными силами возникающими при движении физического тела, а также тонко управлять равновесием и перемещением тела. С банальной же точки зрения прямая всегда короче дуги и по сути тот кто действует по прямой должен иметь преимущество по скорости. На деле же выходит иначе, тот кто действует по кругу пусть и медленне аппонента выигрывает из за эргономики движений и лучшей способности "вписаться" в атакующее или оборонительное действие противника. Может быть пониманием этого факта даосы живущие на удане прониклись ввиду того что в горах практически всегда прямой путь не является самым коротким :) .

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сулимов Федор 04 авг 2016, 15:13

Здравствуйте!
1. Тайцзицюань ( рассмотрим боевое направление) очень обширно по средствам, техникам и методам. И по существу для результата нужно посвятить большую часть жизни этому искусству. Возможно ли "оптимизировать" систему так , чтоб, например, как в армии курс занимал всего 2-3 месяца. Или как преподаётся каратэ.самбо и т.д. в современных секциях. То есть берётся минимум. выделяется главное и эффективное. И если это возможно ,то что будет определяющим в этой сжатой системе?
2. возможно ли создать комплекс (таолу) с минимум необходимых усилий? Простых и понятных.
Кажется, у одно китайского полководца( Ци Цзигуан) была такая система.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 авг 2016, 16:36

Сулимов Федор писал(а):Здравствуйте!
1. Тайцзицюань ( рассмотрим боевое направление) очень обширно по средствам, техникам и методам. И по существу для результата нужно посвятить большую часть жизни этому искусству. Возможно ли "оптимизировать" систему так , чтоб, например, как в армии курс занимал всего 2-3 месяца. Или как преподаётся каратэ.самбо и т.д. в современных секциях. То есть берётся минимум. выделяется главное и эффективное. И если это возможно ,то что будет определяющим в этой сжатой системе?
2. возможно ли создать комплекс (таолу) с минимум необходимых усилий? Простых и понятных.
Кажется, у одно китайского полководца( Ци Цзигуан) была такая система.

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала определить, что мы будем считать ГЛАВНЫМ и что такое МИНИМУМ УСИЛИЙ.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сулимов Федор 05 авг 2016, 10:21

Идея такая: через 2-3 месяца занятий человек должен уметь противостоять среднестатистическому спортсмену (боксёру, самбисту), то есть обладать навыками выведения противника из строя. Речь не идёт о мастерах спорта.Главное это и есть эффективное. В боксе и в самбо это конкретный небольшой набор техник и подводящих упражнений к ним. Но в тайцзи только одних кругов туй-шоу 108! И то это не сама прикладная техника.
Я слышал, что минимальный цикл в тайцзи 9 лет (3 года формируются руки, затем спина и ноги). Ну, это типа мастер спорта, короткое мягкое , если , конечно, не пропускал занятий :o
Некоторые комплексы имеют 100 и более форм. Многие движения дублируются или похожие по усилиям. Хотя основных усилий всего 8! В современных условиях ( городский) считаю это не практичным.
По-моему, основатель дзюдо оптимизировал то, что было до него и вполне успешно.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 авг 2016, 12:24

Сулимов Федор писал(а):Идея такая: через 2-3 месяца занятий человек должен уметь

1. Заблуждение думать, что армейский курс РБ дает хоть какой-то приличный результат за 2-3 месяца. Я служил в СА и знаю, что говорю.
Исключение - спецура, но туда берут уже подготовленных спортсменов, да и им приходится пахать гораздо дольше, чем пару месяцев, до реального результата.
2. "Среднестатистический спортсмен" тренируется не 2-3 месяца, а 2-3 года, до получения значимых результатов. И снова, это после жесткого отбора, так как в спортивных секциях через полгода-год уходит до 90% "слабаков", а те кто остаются, это люди с хорошими природными данными (сила, выносливость, координация, реакция, нечувствительность к боли и т.д.). Какими жертвами они этого достигают, наглядно показано здесь - https://www.youtube.com/watch?v=w3dDX_MQ_OI.
3. Эксперименты с короткими таолу и дуйлянь китайцы проводят уже давно, результаты пока, мягко говоря, неубедительны. Вот примеры таких комплексов: стиль Ян, стиль Чэнь.
А это уже российские попытки свести все к 8 базовым движениям ТЦЦ - https://www.youtube.com/watch?v=HxLDsBSMHcQ. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
4. Есть достоверная корреляция между травмоопасностью и скоростью освоения прикладных навыков - чем быстрее осваивается искусство боя (пусть даже в спортивном формате), тем выше вероятность причинения вреда здоровью, и наоборот. Тайцзисты как правило выбирают здоровье.
5. И вообще, Дао - это Путь! Вот мы и идем по пути тайцзицюань, получая удовольствие от процесса, и никуда не спешим :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 05 авг 2016, 16:26

Сулимов Федор писал(а):Идея такая: через 2-3 месяца занятий человек должен уметь противостоять среднестатистическому спортсмену (боксёру, самбисту), то есть обладать навыками выведения противника из строя.Главное это и есть эффективное. В боксе и в самбо это конкретный небольшой набор техник и подводящих упражнений к ним. По-моему, основатель дзюдо оптимизировал то, что было до него и вполне успешно.


За 2-3 месяца можно поставить хороший удар в пах и противостоять боксерам и самбистам которые занимаются 2-3 месяца. Тайцзист занимающийся 2-3 месяца может эффективно противостоять самбисту-боксеру который занимается 2-3 месяца. Чтобы выйти на нормальный уровень в боксе нужно лет 5. В последнее время постоянно натыкаюсь на информацию о том, сколько нужно заниматься тем или иным направлением, чтобы быть "на уровне" и везде одно и тоже (3, 5, 10 лет), цифры мало чем отличаются от тайцзишных. Еще нужно учитывать, что традиционная программа тренировок ТЦВГ далека по своей плотности от "занятий в секциях" это скорее подготовка спортсменов олимпийского уровня, сроки и нагрузки соответствующие. 2-3 месяца это вообще ни о чем. Разве что поставить рефлексы на стандартные ситуации, но это не будет тц это будет крав мага.

Для примера, с 5 минуты о боксе за месяц.

phpBB [media]


Интервью с Николаем Талалакиным у Бодырова, он как раз говорит про отбор, как из толпы выбирают тех у кого получается и с ними в дальнейшем работают.

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Развиваем понимание

Сообщение Сулимов Федор 09 авг 2016, 11:37

Надеялся на чудо! как обычно.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Александр Юрченко 09 авг 2016, 16:29

Сулимов Федор писал(а):Надеялся на чудо! как обычно.

Я тоже, но уже смирился :? За три года можно подготовить нормального бойца, за 10 хорошего. Такие цифры слышал. Это не так уж много.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Развиваем понимание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 авг 2016, 19:22


!
Весь флейм удалил. Тема называется "Развиваем понимание", а вы тут цюанями меряетесь и троллите друг друга. Прекращайте это безобразие!

А Роману Митюричу следует вспомнить о воинской добродетели (у-дэ) и впредь воздерживаться от очернения своих старших собратьев по Школе, тем более тех, кто тебя учил.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение теории тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron