Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 21 дек 2013, 14:50

Кстати по сну. Писал что перед сном делаю "лежачее" созерцание с закрытыми глазами и вниманием на дыхании - ощущениях в теле, а после подъема - с открытыми и проговариванием "вдох-выдох. В целом где-то 2-2,5 часа получается, иногда меньше. Теперь, в связи с ухудшением сна, если ночью просыпаюсь или если сон беспокойный, то делаю то же самое (первый вариант) среди ночи, пока не пропадает диссонанс в уме и теле, а затем спокойно засыпаю. После такой ночной медитации сон часто переходит в осознанный (или около того).
я как раз надеялся столбом вылечить бессоницу (в основе эндогенные соматорасстройства )

У меня особых проблем нет со сном, но когда все же случается, созерцание очень помогает или просто тихое сидение (лежание :) ) Думаю столб нужно очень много и долго делать, чтобы он помог с бессонницей, там настройка организма происходит в более жестких условиях, а значит требует больше времени и сил (вроде :) )
Ради эксперимента, попробуйте перед сном лечь на спину, руки положить перекрещенными на живот, ноги тоже скрестить, под колени можно запихать одеяло, чтобы в пояснице не было прогиба. Особо ни на чем не фиксировать внимание, но все же хоть какую то его часть следует держать на ощущениях тело, иначе "прихода" на будет. Основное внимание (у меня так) будет привлекать живот и руки на нем. В таком состоянии нужно дождаться, когда в теле появится однородность, пропадут "неудобности", телу будет комфортно и ум успокоится, после можно повернутся как удобно и уснуть. Можно заснуть в таком положении, у меня бывает. Сначала положение может казаться неудобным, можно направить внимание в те места где находится дискомфорт и последить, при этом он исчезнет. Основные неприятные ощущения связанные с эмоциями рождаются в районе груди, их можно частично убрать обратным дыханием, частично направлением внимания в глубь этих ощущений.
В целом это похоже на разболтавшийся крутящийся механизм... сначала ничего нет, прислушиваемся и чувствуем как механизм крутится, вибрирует, его шестеренки временами не совпадают, происходят сбои, вибрация от них распространяется по телу и уму вызывая беспокойство, неприятные ощущения и т.д. Со временем неподвижность тела и внимание на ощущениях снижает эти колебания, делает их гармоничными, появляется приятное ощущение покоя (динамического), ощущение работы хорошо настроенного механизма... В общем как то так... Не знаю применимо ли это описание к другим, у меня так :)

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 21 дек 2013, 15:44

пробовал разные техники -у меня рецепторы повреждены агонисты и антагонисты .нужна "перепрошивка" ни расслабления , ни растяжка (коей так любит курпатов лечить душка такой)) не помогают . только таблетки -ибо они выполняют функцию принудительного расслабления мозга -а от него и тело спит .просто столп вроде как правит структуру тела .а то что долго это понятно..но на форумах бессониц и эндогенных расстройств пишут про йогу хорошо ,в этом плане Тц мне куда ближе и понятнее .харе кришна совсем не мое :D
вообще если бессоница хроническая это очень мерзкое серьёзное заболевание

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 26 дек 2013, 12:56

А я вот решил постоять в столбе по 2 часа в день, 10 минут в начале каждого часа и так с подъема, до отбоя. Получается от 2 часов в день. Если точнее, то 10 мин. столб. 10 даньши. Сначала хочу в таком режиме 10 дней без перерыва, если получится, то 3 месяца. Хотя дальше думаю будет нечто вроде 20 мин каждые 2 часа или 30 мин каждые 3 часа.


10 дней прошло... в среднем полтора часа столба в день, это по 5-10 минут каждый час. Хотя иногда стоял больше и мог себе позволить потом не стоять следующие пару часов... или если куда-то уходил-уезжал, тоже компенсировал за раз... следующая остановка - 30 дней...
Со столбом делаю даньши по 5 минут и наклоны (мягкая спина) по 50 раз (600 раз в день получается).

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Зуев Артем 26 дек 2013, 13:14

Хорошо описываешь внешнюю работу и проявления, так сказать.
Интересно, а внутренняя работа большая происходит?
Что имею ввиду: я в своем дневнике выдал эмоциональный выплеск своего рода - ну приплющило неплохо )))
У тебя такое происходит?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 26 дек 2013, 14:26

Иногда, но как говорил, я на это не особо обращаю внимание. Сначала обращал, потом понял что это просто глюки, которые постоянно изменяются и привязываться к ним, как то их пытаться идентифицировать не вижу смысла) За ощущениями я конечно слежу, собственно большинство описаний выше и связан с ощущениями, а это я и считаю внутренней работой. Слежу за изменениями ума, изменениями в теле (невидимыми внешне), за эмоциями - не очень... Как то так)

К тому же самые яркие глюки происходят при созерцании, я к ним привык и не воспринимаю как нечто необычное, возможно по этому они не столь заметными становятся, тем более в столбе и т.д. А так состояние в основном довольно ровное, без резких всплесков. В общем думаю у меня "привыкание", нужно повышать градус (или чего там) :D
Что имею ввиду: я в своем дневнике выдал эмоциональный выплеск своего рода - ну приплющило неплохо )))

У меня просто никогда даже не ассоциировались такие "приплющило" с внутренней работой :) Это больше "плюшка" за работу, как по мне) Хотя в созерцании такие всплески интересно наблюдать, "всматриваться" в них... хотя как и в любые ощущения, ту же боль...

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Зуев Артем 27 дек 2013, 09:47

ну да, это не работа, конечно же - неудачно обозвал эмоциональные волны.
спасибо.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 27 дек 2013, 19:18

Хотел задать вопрос... затем сам на него ответил... но ответ выявил ошибку в вопросе... теперь нужен ответ на второй вопрос и комментарии в целом о состоятельности рассуждений :D

происходило все так... задался вопросом, что дает вечернее созерцание, что дают те эффекты, которые описывал в комментариях про вечернее "лежачее" созерцание и накапливаются ли они... хотя в данном случае речь вообще о вечернем созерцании (не только лежачем).

Итак, в первые 5 минут вечернего созерцания начинаешь чувствовать внутренние высокочастотные колебания, гул... при этом они местами диссонансы между собой, то есть подавляют друг друга, "конфликтуют"... из-за этого чувствуется общий дискомфорт или около того... затем этот гул стихает, появляется, как уже писал, чувство внутреннего покоя, однородности...

Это можно сравнить со струнами музыкального инструмента... бьем по струнам, они начинают колебаться, рождается звуковые волны, они накладываются друг на друга, взаимоподавляются, возникает характерное неприятное диссонансное звучание... дальше еще удар... еще больше хауса... жизнь как музыкант, который первый раз держит в руках инструмент, да еще и полностью расстроенный... все события дня, эмоции, мысли - удары по этому струнному расстроенному инструменту... в общем в результате получается какофония...

Возвращаемся к вечернему созерцанию... после многочисленных ударов по струнам музыкального инструмента их колебание продолжается еще некоторое время... вот это и схоже с тем, что чувствуешь, когда ложишься спать или в данном случае садишься перед сном созерцать, после насыщенного событиями дня... как писал выше, внутри в первые 5 минут и больше чувствуется "остаток" диссонансных колебаний, которые во время созерцания "снимаются"... все равно что к звучащим струнам приложить ладонь и погасить принудительно колебания... думаю они гасятся и во время сна, но не так эффективно, тем более что могут подпитываться переживаниями из сновидений... созерцание в этом случае эдакий Palm muting - глушение колебаний.

Собственно первый вопрос состоял в том, накапливается ли эта способность к глушению деструктивных разобщенных колебаний, развивается ли способность гасить колебания без созерцания, что-то вроде пассивной способности... или просто помогает сбросить их единожды, затем нужно повторять... собственно утром во время созерцания они также есть, меньше чем вечером, но не особо...

Затем я подумал о том, что когда приходит "покой" и однородность в тело колебания ведь не исчезают... они меняются... становятся "плотнее", не вызывают дискомфорта и собственно являются тем что создает чувство однородности в теле... как мне кажется, они не столько глушатся, сколько гармонизируются, то есть их частоты накладываются друг на друга гормонично, созвучно, как классические аккорды ... так же как музыка или созвучия построенные на гармоничных интервалах...

Если это так или близко к тому, то вопрос о накапливании и развитии способности глушить диссонансные колебания просто теряет смысл, но появляется другая лазейка... что если созерцание ускоряет процесс настройки колебаний на один лад... как мне кажется, при этом происходит обучение организма делать это в дальнейшем автономно... с каждым созерцанием эта способность будет совершенствоваться и срабатывать в течении всего дня... можно также предположить, что процесс не ограничивается исправлением уже возникших диссонансов, возможно идет также подстройка под "удары", которые я в начале ассоциировал с опытом, эмоциональными и пр. переживаниями, вызывающими колебания... можно сравнить это с игрой на гитаре... правая рука (жизнь) бьет по струнам (переживания, опыт, мысли, работа различных систем организма и т.д.)вызывая колебания струн... если пальцы левой руки не будут их прижимать или будут прижимать в хаотичном порядке, то как раз и возникнет тот самый диссонанс... но если на окружающие (и внутреннюю кооперацию всех систем организма) воздействие организм будет выдавать реакцию, которую можно сравнить с правильной постановкой пальцев на грифе гитары, то можно ожидать, что в не зависимости от силы удара, от скорости и угла, в итоге получим гармонические колебания, которые даже подстраивать и успокаивать уже не нужно...

PS Тут бы еще пару выводов добавь, но что-то я устал конвертить мыслие-образы в текст :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 27 дек 2013, 22:48

В столбе начала болеть спина, делаю несколько раз в день 9 нитей.

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Лилия 27 дек 2013, 23:40

То же самое.
Изредка, если (вдруг!) заболит спина, выхожу из столба раньше,.. чтобы субличности не вышли на "евромайдан" :)
Тоже 9 нитей делаю весь день,...помогают здорово... :) ...

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 дек 2013, 10:26

Александр Юрченко писал(а):теперь нужен ответ на второй вопрос и комментарии в целом о состоятельности рассуждений :D

Вопроса так и не увидел :) .
Рассуждения показались весьма интересными и действительно имеющими отношение к прогрессированию в практике созерцания.
PS: На всякий случай напоминаю, что любая метафора не может быть полной...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 29 дек 2013, 16:29

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вопроса так и не увидел :)

Потому что его нет! :D А нет, потому что
PS: На всякий случай напоминаю, что любая метафора не может быть полной...

Какие уж тут вопросы)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 12 ноя 2014, 20:20

Программа на зиму. День база, день даньши.
Начало стандартное для двух дней:
Первая форма (позиция) фэйлун - 10 мин.
Упор в хэнча - 5 мин
6 позиция из упоров в шпагате только без упоров на руки, с наклоном вперед, хэнча с наклоном в общем - 5 мин.
Упоры по минуте, пока 2 круга - крокодил + горизонтальный упор на кулаках + упор держать небо
Собака - 108
Лягушка -108
Прокачка моста - 108
(собаку, лягушку и мост пока делаю и в день даньши и в день базы, дальше буду делать только в день базы, наверное)
Держать небо - по 3 мин (может в дальнейшем больше, нужно растянуть область между лопатками)
Столб - 10 (дальше где-то 20 минут, может больше, пока так)
Тяньдинчоусы 1 шт

День базы:
Наклонные скручивания - 50р
Скручивание локтями - 108р
Чаньсы для корпуса - 50р (день мабу, день гунбу)
Чаньсы для рук - 108р (день одноручие, день двуручие)
Чаши - 108 раз (по две формы в день)
Обруч корпусом - по 50р (та форма в которой руки идут как в чашах, корпус с максимальной амплитудой)
Поворотная мельница - 50р
Стрекоза - 108
Разведение рук - 50
Мягкая спина - 108р
Продольные вытягивания бедер - 50р
Отжимание в хэнча - 108р
Большой журавль - 50р
Малый журавль - 80р
Вращение бедрами - 50р
Прыгающее колено - 108р
Махи ступнями 6 форм - 20р
Бег цапли - пока 80 раз, дальше видно будет
Прыжки льва - пока 30р
Саранча - 50р
Другие упражнения, дополнительно или вместо: чаньсы для ног, перекаты путуйбу, головной упор, сдвиг корпуса в мабу, полный фэйлун, возможно пинхэны, махи ногами, вращение прямых рук - ног, мягкие руки, суставная (возможно в день даньши), пять коленей, может еще чего.

День даньши (по 5 минут на даньши):
Янсиньгун
Кайсаньгуань
Прямое наматывание рук
Обратное наматывание рук
Поднимание и погружение рук
Одиночный хлыст
Лев вращает шар
Белая змейка
Заплетающий шаг
Господин Чжан собирает плоды
Тереть стопу
Преградив путь внезапно атаковать
Ладони сабли
Ломающий ворот
Защищать заставу кулаками
Защищать голову и толкать руками
Челночный шаг, качающее руки
Волшебная плеть
Встряхнуть рукавом трижды
Чунчуй - 108р

Наматывание шунь-ни
Обратный толчок засов
Горизонтальный круг
Охватить, опустошить, осадить
Смахнуть с колена встречный толчок
Схватить журавля
Разделение гривы лошади
Закрыть лицо руками
Единорог стоит одиноко
Пишэньчуй
Хусиньцюань
Руки облака
Люхэцюань - 108р
Еще несколько даньши названий которых не знаю.

Примерно по такой программе занимаюсь неделю, пока очень тяжело с базой, но терпимо. В день базы держать небо, столб, цигун буду делать в конце. Забыл еще про 9 нитей.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 03 дек 2014, 13:29

Когда тренируешь базу + даньши, ощущение как будто занимаешься тяжелой атлетикой, база накладывает отпечаток тяжести, громоздкости на даньши. Когда тренируешь цигуны, столб и растяжки + даньши, сразу чувствуется, что делаешь тайцзи, со всеми вытекающими глюками в восприятии, легкости и плавности в движениях.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 04 дек 2014, 17:32

упражнение связка из ударов - усин-дафа действительно волшебное, отнесся к нему сначала скептично. Удивило то как оно раскрепощает руки. Делал чуньчуй и люхэцюань по несколько сотен раз, эффект был схож, но не сохранялся, здесь и делал не много и эффект очевиден, и остается на дольше, после 1000 чаш было похожее. Ну а раскрепощение сразу дает прибавку в скорости и силе, меньше затраты силы на удар.
PS. Фэнчуй самый крутой удар! 8-)

Аватара пользователя
Роман
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:44

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман 07 дек 2014, 18:54

Александр,
Расскажи, что именно в даньши тебе нравится больше всего.
Дабы другие занимающиеся могли полноценно включить их в свою практику.
Особенно в формах: прямое наматываение рук, поднимание-погружение рук, одиночный хлыст, челночный шаг - качающие руки, защищать голову и толкать руками, волшебная плеть, или любые твои любимые формы.

Аватара пользователя
Роман
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:44

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман 07 дек 2014, 18:56

И еще в формах из линъяотао:
Пишэньчуй
Хусиньцюань
Руки облака

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 07 дек 2014, 19:58

Нравятся, что они работают) Считаю, что даньши нужно рассматривать как простое упражнение, как отжимание или приседания, без всякой мистичности и т.д. Выполнять даньши нужно не для того, чтобы получить какие-то приятные ощущения или некую энергитическую подпитку, а чтобы "прокачать" связи в мышечном каркасе. Чтобы появилась большая вариативность в возможности формирования и проведения оптимизированного усилия, а также возможность быстрого изменения (перестроения) усилий. Разница между эффектом от базы и эффектом от даньши, в моем случае, очень большая. Те ощущения (зачатки связей), которые я пытался культивировать базой, после выполнения даньши выросли в разы. Но это только после того как начал выполнять формы сначала по 30 мин, потом по 15-10 и 5 мин на форму. До этого делал раз по 10 и вообще не понимал зачем они нужны. В таком режиме очень хорошо тренируется длинное жесткое. Оно становится объемным, а не кусками. Но для этого нужно немного натягиваться. Так легче чувствовать длинное жесткое, легче сохранять связи при изменении положения тела и легче определять дыры в структуре. В общем, без даньши вообще ничего не будет работать, разве что выполнять очень много парной. Даньши это АРХИВАЖНО! :) НО, требуется многократное повторение, сомневаюсь, что выполняя пару раз юаньти, можно добиться особых успехов. Все равно, что раз в день присесть и разок отжаться, толку не очень много. Что касается отдельных даньши, то я не особо их разделяю, делаю подряд. Есть тело и есть много рычагов, которые из него торчат :shock: Рычаги эти стоят под разными углами. Задача с их помощью размять (перетереть) силу внутри. За один ричаг подергали, вроде под этим углом нечего разрабатывать уже, подергали за другой, третий, потом вернулись к первому, здесь опять чувствуется "сопротивление", еще раз ним поработали. Собственно рычаги это руки, мы двигаем руками по различным траекториям, но работа идет в корпусе и в ногах.
Надеюсь кто-нибудь поймет, что я тут написал Изображение
По даньши сложно сказать, но если субъективно, то так:

прямое (обратное) наматываение рук - супер даньши, нужно делать много) учит накапливать из рук и передавать обратно в руки усилие, можно прорабатывать поясницу и учится проводить волну в руки не ломая структуру спины, в обратном - "стекать" и втягивать силу. Ну и много всего разного, что, как оказалось, вообще сложно описать.
поднимание-погружение рук - выстраивание спины, связь поясница - рук, очень похоже на наматывание.
одиночный хлыст - мало делал, ничего не могу сказать, для меня второстепенное, так уж сложилось.
челночный шаг - качающие руки и защищать голову и толкать руками - для меня похожие даньши. И там и там тренируются крайние структурные положения - откат назад с сохранением поясницы и натяжением в ноге и вперед... и др.
волшебная плеть - без понятия, вроде полезно)

В целом, не думаю что есть необходимость как-то уж чересчур вникать в назначение той или иной формы. Не в смысле юнфа, а внутренние тонкости. То есть сначала накопить опыт в выполнении формы, а потом высматривать тонкости, а не наоборот. Берешь и делаешь по много повторений и со временем начинаешь понимать + связывать с тем что слышал + чувствовать результат в парной. Попутно пытаться прочувствовать юнфа. Как то так...
Дабы другие занимающиеся могли полноценно включить их в свою практику.

База это еще не тайцзи, кроме чаньсы и т.п. А даньши уже ТЦ, они могут компенсировать многое из парной, то есть в парной все будет включатся быстро. Формы должны составлять основу программы, тем более в начале.
PS. Помню как Владимир Васильевич спрашивал почему не делаю даньши, а я думал зачем мне это руковождение, база рулит! А потом через пол года жалел, что не делал даньши раньше, так как их эффективность в разы больше базы для тех целей которые я себе ставил. Думаю сам Владимир Васильевич тоже может подтвердить разницу между тем когда я делал только базу и когда пол года (даже меньше) потренировал даньши.
как-то запутано получилось :(

Аватара пользователя
Роман
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:44

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман 08 дек 2014, 19:24

Согласен.
Например, мы на исте делали прямое наматывание рук и юнфа к этой форме. Идет захват за разноименную руку и нужно перехватить запястье соперника. Было видно, что почти невозможно сопротивляться, потому что сила захватившего направлена в одном векторе и запаздывает, а тот кто вращает запястьем, тот может плавно менять вектор давления. И все тело проводит усилие. Можно сказать, все части тела учатся двигаться согласованно.

Так что многое из того, что ты написал, я понял.
В чем я вижу свой недостаток, так в том, что нет связи рук и ног через поясницу, и в широких позициях тем более. Пишеньчуй и хусиньцюань и подобные формы выглядят неубедительно. В первых формах из юаньтитао у меня связь более очевидна.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 08 дек 2014, 20:18

Если хоть в какой-то форме почувствовал связи искать их в других даньши будет гораздо легче, нужно только побольше делать и наблюдать за тем что происходит внутри. Сначала они чувствуются изредка, потом все отчетливее, начинаешь искать более "выгодное" (но в рамках формы) положение, где связь лучше, а потом, наверное, вообще связи становятся сильными :)
Например, мы на исте делали прямое наматывание рук и юнфа к этой форме. Идет захват за разноименную руку и нужно перехватить запястье соперника. Было видно, что почти невозможно сопротивляться, потому что сила захватившего направлена в одном векторе и запаздывает, а тот кто вращает запястьем, тот может плавно менять вектор давления.

Здесь еще важно, что скручивание осуществляется локтями и дальше в корпусе, а вращение происходит вокруг центра захвата, важно не сопротивляться в этой точке. И в даньши "наматывание запястий" и в юнфа к нему ощущение, как-будто руки и ноги связаны в канаты. Они идут от рук через ноги в стопы. Когда начинаем скручивать локтями, по этим "канатам" идут волны, они как бы раскачиваются. Если бы привязать к стенам два каната, взяться с другой стороны и начать их раскручивать, ощущения были бы похожи, у меня так. Кстати, мы же в этих формах действительно вращаем не только локти, но и колени. А еще в юнфа появляется интересный эффект разбалтывания оппонента за счет связи поясница - запястья. В прямом наматывании больше выталкивание, а в обратном - притягивание (срывание).
В чем я вижу свой недостаток, так в том, что нет связи рук и ног через поясницу, и в широких позициях тем более.

У меня тоже так, связь между поясницей и ногами слабая, если стоять в дзижань или мабу. В гунбу и саньбу лучше. А вообще недостаток связей неверное у всех, в той или иной степени). Я более акцентированно натягивал поясницу - ноги в даньши, чтобы лучше проработать эту связь. Из базы можно поделать обруч корпусом и наклонные скручивания. Мне потихоньку помогает, но точно не знаю что. Делаешь даньши, сосредостачиваешь внимание на проблемной зоне и пробуешь немного подтянутся, немного расслабится, немного изменить амплитуду, подтянуть копчик, развернуть колени, подать таз немного вперед или наоборот назад, в общем ищешь, экспериментируешь, но не выходя за пределы формы.
Пишеньчуй и хусиньцюань и подобные формы выглядят неубедительно.

Для меня хусиньцюань сложная форма, думаю на нее чаще других нужно в начале делать юнфа. Можно поделать руки облака, они очень близки, но вторая, как по мне, легче воспринимается, каждую часть траектории там понятно, что ты делаешь, ну и вообще она классная)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 мар 2015, 17:14

год назад, примерно, понял насколько важно делать даньши, за год до этого, та же история с базой, а сейчас пришел к выводу, что главное в даньши и базе это столб :twisted: Открытием в даньши было выполнение форм с дополнительным натяжением (длинное жесткое усилие), но это было и проблемой, так как при такой манере: 1. быстро устаешь 2. нельзя поработать с круглым мягким усилием. Про второе, для того чтобы при движении сохранялись структурные связи требуется дополнительно натягиваться. Чем хуже структура, тем больше необходимо жесткое усилие, чтобы поставить суставы в правильное положение. А чтобы они находились в правильном положении естественно, нужно стоять в столбе, сформировать (изменить тонус) те мышцы, которые будут поддерживать "правильную" форму, или около того, естественно. А базу (кроме той что усиливает) нужно делать для того чтобы помочь суставам быстрее стать на место. Столб сам по себе тоже ставит их куда нужно, но главная его роль на этом этапе, как мне видится, именно в том, чтобы закреплять (фиксировать) достигнутый результат. В итоге получится та же структура, но без жесткости, без дополнительного напряжения. При этом в даньши можно будет работать с другими вещами, тем же круглым мягким, не думая постоянно что нужно там чего-то подтянуть, чего-то подобрать. Тем более, что такие недоработки столба вряд ли можно исправить длинным жестким усилием в даньши. Сама по себе манера полезна и все такое, но ни как средство от дырявой структуры. Самое смешное, что это все вроде и говорили, и думал понимаю, а вот как бы ни так. Тебе говорят "это зеленый цвет", "это зеленый цвет", ты повторяешь "это зеленый цвет" и так каждый день, а через несколько лет "святой ежик, да это же зеленый цвет!"

Если я прав, то рекомендация "стоять в столбе" ошибочна. Прежде чем "стоять в столбе", нужно приложить усилие для его формирования. Необходимо тренировать столб. Необходимо вытянуть мышцы сухожилия до момента, когда мышцы перестанут оттягивать суставы в привычное для обычного человека положение. А вот когда станет, тогда можно и постоять.

На моем примере. Ну стоял я в столбе и по 40 мин и больше (в основном конечно меньше), толку не много (это текущие выводы). Стал, немного натянулся и стоишь, постепенно естественным образом натяжение спадает. Что может от этого изменится? Разве что 50 лет стоять, тогда это небольшое натяжение, возможно и приведет заметным изменениям в теле. Собственно я так и видел других, стал человек, подвесил кое-как руки, возможно даже иногда распорка в коленях появляется и стоит, ждет чего-то. Хотя если делать базу так как это предполагалось изначально, тогда да, часов 5 позанимался, суставная там, собачка 500 раз, в столб стал, уже все растянуто, постоял, закрепил. Но кто так занимается сейчас?

Так вот, на моем приеме. Начал делать цигун держать небо, но не как обычно, а с большим вытяжением, особенно в положении, когда руки в стороны. Здесь появлялась боль в области позвоночника между лопатками. Так вот задача была вытянуть мышцы-сухожилия в этой области. Со временем мышцы спины растягивались все больше, начали появляется ощущения в мышцах которые обычно вообще не чувствуются. Дальше добавил сюда столб, но акцент внимания сделал на руках, то есть тренировал фактически одни руки. Задача опять же была "вытянуть" болезненные ощущения в спине, но уже под другим углом. Опять начали чувствоваться мышцы, которых раньше не замечал. Или даже не мышцы, а их участки, то как они работают, в какую сторону двигают лопатки, плечи и т.д. Это не говоря о вбирании груди, там тоже много чего обнаружилось. Вначале поставил руки, натянулся достаточно сильно, возникает избыточное напряжение и боль, которые провоцируют вернуть руки (точнее запчасти плечевого пояса) обратно. При этом есть еще "запас хода" куда можно тянутся. С течением времени напряжение в этом положении снижается, появляется возможность тянутся дальше и так пока не будет достигнут предел, когда все упрется уже не в зажатость мышц (и скукоженость тела), а в подвижность суставов. Их, в свою очередь, разрабатываем суставной и другой базой. Интересно, что хоть такое положение и не естественное, есть ощущение движения к эталону, что сейчас уже лучше, а где-то рядом станет совсем хорошо, в каком то положении. Как будто чихнуть собираешься и вот вот. В итоге, изменилась спина даже внешне. Раньше то там, то здесь торчала какая-нибудь лопатка, сейчас не мог найти положение, в котором бы она хоть как то показалась. Изменилось не только ее положение, а вообще чувство мышц в этой области. Опять же сильнее стало проявляться чувство расширения в столбе не только по уровню рук, а и ниже по широчайшим. Как будто обхватываешь что-то перед собой не только руками, но и мышцами спины по траектории ребер. Сюда же, похожая связь грудных мышц и рук при втягивании грудины. Сколько мне для этого пришлось бы "стоять" в прошлом варианте столба даже не представлю. Это естественно не всегда так нужно, а лишь в начале, да и то можно смешивать.

Вывод. Нужно делать (формировать, тренировать...) столб, а потом уже стоять. В том числе подчинять этой цели базу - суставную. Не просто руками махать. А понимать, что так сделал, это чтобы плече вкручивалось погружалось, так - чтобы тазобедренные суставы проворачивались и т.п. Из своего опыта, не вижу вариантов, как без столба можно было бы получить структуру. Раньше видел, сейчас нет. Мне говорили это, не верил. А если бы и поверил, ничего не дало бы, как не крути, всему свое время.

зы. Нашел прямо золотую жилу. До этого, судя по текущему столбу и его пониманию, у меня вообще не было структуры. Все держалось на избыточном натяжении. Насколько это все верно проверю уже в парной. Но когда не известно, так как все продвигается медленно. Но это абсолютно не печалит. Вот если это окажется заблуждением, как и многое что я тут писал до этого, вот тогда будет не хорошо.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron