Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 19 ноя 2019, 12:36

Улучшилось зрение. Сегодня на электронной книжке уменьшил шрифт на 1 шаг.
Тренируемся дальше.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 ноя 2019, 18:17

Сергей Арутюнов писал(а):Улучшилось зрение. Сегодня на электронной книжке уменьшил шрифт на 1 шаг.
Тренируемся дальше.

Отлично!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 09 дек 2019, 15:13

На работе предновогодние крайние сроки, уже 3 недели не делаю базу и даньши. Нет времени.
Сейчас режим такой.
Утренняя тренировка - 3 часа
Обеденное созерцание - 50 мин
Вечерний МНК - 1 час
Вторник, четверг вечером, после МНК стараюсь созерцать еще около 30 мин.
Суббота и воскресенье созерцание 1:15 за раз

Из-за увеличения времени выполнения 36 дыханий и ЯнСиньГун время утренней тренировки увеличилось до 3 часов.

По зрению столкнулся с интересным моментом. В выходной сел читать книжку и обратил внимание, что иногда я вижу текст идеально четко, потом эта идеальность пропадает. Резкость падает. Значит, глаза и сейчас могут видеть резко? Или это оптический обман какой-нить. В общем, в настоящее время, во время чтения экспериментирую с глазами и их фокусом.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 10 дек 2019, 09:19

Вчера забыл написать.
Еще произошло 2 интересных факта:
1 - небольшими пучками стали выплывать из памяти куски прошлого (детство и юность). Вспоминается все - место, чувства и ощущения.
2 - на той неделе надо было вспомнить один момент 3 месячной давности. И так, и сяк пробовал. Даже по квартире походил :D , не получается. Откуда-то пришла мысль попробовать посекундно пережить заново эти 2 минуты, в которых произошел данный момент. Вспомнил все. И, что интересно, все совпало :-)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 дек 2019, 17:55

Сергей Арутюнов писал(а):Вспомнил все. И, что интересно, все совпало :-)

Самовоспоминание именно так и работает ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 10 дек 2019, 18:33

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Самовоспоминание именно так и работает ;)

Здорово, но я же пока только на Созерцании и не переходил на усиленную Концентрацию, после которой идет Самовоспоминание.
Получается, что потихоньку идет подготовка тела для последующих разделов Шеньмин? И, через N-ое количество лет, когда я дойду до Самовоспоминания, мне будет что вспомнить и, самое главное, я буду знать как вспомнить?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 дек 2019, 18:55

Сергей Арутюнов писал(а):Здорово, но я же пока только на Созерцании и не переходил на усиленную Концентрацию, после которой идет Самовоспоминание.
Получается, что потихоньку идет подготовка тела для последующих разделов Шеньмин? И, через N-ое количество лет, когда я дойду до Самовоспоминания, мне будет что вспомнить и, самое главное, я буду знать как вспомнить?

На самом деле все разделы Шэньмин связаны между собой; упражнений хотя и много, но Шэнь (Дух) - один ;) .
И так часто бывает, когда хорошо проработан один из разделов, эффекты из других разделов проявляются сами собой.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 11 дек 2019, 07:19

Владимир Васильевич Котляр писал(а):На самом деле все разделы Шэньмин связаны между собой; упражнений хотя и много, но Шэнь (Дух) - один ;) .
И так часто бывает, когда хорошо проработан один из разделов, эффекты из других разделов проявляются сами собой.

Здорово!

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 13 дек 2019, 13:44

Вчера закончил пятую 100-дневку МНК. Пропуски иногда были, но я уже не считаю их количество.
Новых ощущений или измненений нет. Кручу стабильно. Тело при выполнении слегка раскачивается.
Сегодня начинаю шестую 100-дневку.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 дек 2019, 17:42

Сергей Арутюнов писал(а):Вчера закончил пятую 100-дневку МНК. Пропуски иногда были, но я уже не считаю их количество.
Новых ощущений или измненений нет. Кручу стабильно. Тело при выполнении слегка раскачивается.
Сегодня начинаю шестую 100-дневку.

Поздравляю!
Думаю, можно уже не считать 100-дневки, если практика МНК стала уже настолько стабильной.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 13 дек 2019, 21:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Поздравляю!
Думаю, можно уже не считать 100-дневки, если практика МНК стала уже настолько стабильной.

Благодарю!
Стабильно - не то слово. Не знаю, что буду делать, когда МНК сам закрутится и вечера освободятся. Или надо будет какой-нибудь цигун новый изучить и практиковать (на ум приходит только Пинань), или уже изученный практиковать (хэн-ха, например), или созерцание созерцать :D, или совмещать небольшой цигун и большое созерцание. Я не могу уже без поздней вечерней тренировки.
Владимир Васильевич, как такой момент подойдет, можно будет попросить Вас помочь советом?
А 100-дневки - это больше уже для меня. Этакие под-этапы.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 дек 2019, 18:58

Сергей Арутюнов писал(а):Владимир Васильевич, как такой момент подойдет, можно будет попросить Вас помочь советом?

Конечно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 17 дек 2019, 08:57

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Конечно.

Здорово! Благодарю!

По столбу.
Обычно столб стою на ковре, а несколько дней назад ковер убрали и пришлось стоять на гладком ламинате. Как оказалось, стоя на ковре ноги работают до колен. На гладкой поверхности, чтобы ноги не разъезжались, приходится включать в работу всё, вплоть до пальцев ног. Вот, где срабатывает и ощущается 9 полных и 1 пустое во всю силу. Правда, столб стал несколько выше, но то, как работаю ноги, компенсирует изменение высоты. Ноги привыкнут, плечи, руки и спина установятся, и можно будет уменьшать высоту столба.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 дек 2019, 20:49

Сергей Арутюнов писал(а):По столбу

Есть общая рекомендация - время от времени менять поверхность, на которой стоишь в столбе.
PS: я видел однажды, как Ван Учжан стоял в столбе на льду...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 18 дек 2019, 08:21

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Есть общая рекомендация - время от времени менять поверхность, на которой стоишь в столбе.

Понятно.
Как обрету более-менее устойчивую связку частей тела, попробую на более скользкой поверхности стоять.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 20 дек 2019, 15:03

С работой немного полегчало и я восстановил одну дневную тренировку.

Программа такая:
- Суставная для плеч, оставил только базовые вращения, по 21 раз
- Прямое наматывание рук, уменьшил до 400 (4 * 100 раз)
- Чаньсы для рук, уменьшил до 41 раза за 1 заход
- Одиночный хлыст - 210 (10 * 21 раз. Поскольку делаю медленно, времени уходит около 40 минут)

Добавил даньши Одиночный хлыст, так как Прямое наматывание рук идет уже практически стабильно хорошо.
С Одиночным хлыстом немного повозился. Перечивываю по 4-5 раз за день ШТЦ описание движений. Несколько дней ушло на синхронизацию коленок и локтей. Делаю очень гипертрафированно. С большой амплитудой. Коленки и локти такие вензеля выписывают. Вроде стало получаться. Когда тело на автомате заработает, добавлю отработку усилий. Вопросы появляются, но по мере практики сами отпадают.
Главное, косяков не наработать опять :-)

Владимир Васильевич, и вопрос по созерцанию.
Дневное созерцание - 1 час. Все тело (в том числе и руки, и ноги) нагревается сильно. После созерцания состояние, как будто горячую ванну принял. Это нормально?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2019, 20:09

Сергей Арутюнов писал(а):Владимир Васильевич, и вопрос по созерцанию.
Дневное созерцание - 1 час. Все тело (в том числе и руки, и ноги) нагревается сильно. После созерцания состояние, как будто горячую ванну принял. Это нормально?

Да, так часто бывает. И если через некоторое время после созерцания жар спадает и становится холодно, это тоже нормально. Главное, на холод и сквозняки не выходить.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 23 дек 2019, 15:00

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Да, так часто бывает. И если через некоторое время после созерцания жар спадает и становится холодно, это тоже нормально. Главное, на холод и сквозняки не выходить.

Хорошо, спасибо.

Одно наблюдение появилось уже как несколько дней.
После ЯнСиньГун-а, когда стою несколько минут, в МНК какое-то движение происходит. Особенно в ЗСМ. Я делаю некоторое количество обротов. Можно ли крутить МНК в данной ситуации или не трогать, чтобы тело само решило, что делать?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 дек 2019, 18:13

Сергей Арутюнов писал(а):Одно наблюдение появилось уже как несколько дней.
После ЯнСиньГун-а, когда стою несколько минут, в МНК какое-то движение происходит. Особенно в ЗСМ. Я делаю некоторое количество обротов. Можно ли крутить МНК в данной ситуации или не трогать, чтобы тело само решило, что делать?

Да, можно. Причем это стандартная комбинация - МНК после Янсиньгун. Рекомендуется сделать 9 кругов МНК.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 24 дек 2019, 08:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Да, можно. Причем это стандартная комбинация - МНК после Янсиньгун. Рекомендуется сделать 9 кругов МНК.

Сегодня утром покрутил 9 кругов. Состояние - замечательное!!!

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron