Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 24 авг 2021, 11:25

Чаньсы тела ни в локте.
4 х 200

Созерцание 5 потоков
Только по утрам 30 - 60 минут

Концентрация
Из-за обстьоятельств 100-дневку прервал. Вечером не всегда получается делать, поэтому перенес работу по концентрации на день. И вопрос по этому поводу:

Владимир Васильевич, можно ли практиковать Концентрацию в дневное время?

По времени получается около 30 минут на ожидание движения в теле, около 1 минуты сбор в центральном канале и около 20 минут удержание на точке внутри головы.
Сначала было нерадостно. Точка все время исчезала. Чаще всего из-за посторонних мыслей. Приходилось подпитывать точку с центрального канала. Сейчас более-менее фиксировано держу точку.

По вечерам, иногда, когда бывает время, сижу и смотрю на горящую свечку. Около 30 минут.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 авг 2021, 17:45

Сергей Арутюнов писал(а):Владимир Васильевич, можно ли практиковать Концентрацию в дневное время?

Да.
Сергей Арутюнов писал(а):По вечерам, иногда, когда бывает время, сижу и смотрю на горящую свечку. Около 30 минут.

Лучше уж тогда концентрироваться на огоньке благовонной палочки.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 авг 2021, 18:45

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Лучше уж тогда концентрироваться на огоньке благовонной палочки.

Хорошо. А почему лучше на огоньке благовонной палочки? Из-за размера огонька? У благовоной палочки он небольшой, а у свечи побольше?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 авг 2021, 17:03

Сергей Арутюнов писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Лучше уж тогда концентрироваться на огоньке благовонной палочки.

Хорошо. А почему лучше на огоньке благовонной палочки? Из-за размера огонька? У благовоной палочки он небольшой, а у свечи побольше?

Огонь свечи мигает и колышется. А для концентрации лучше брать стабильный объект.
И традиционно, даосы засекали время медитации по времени горения благовонной палочки.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 19 сен 2021, 13:49

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Огонь свечи мигает и колышется. А для концентрации лучше брать стабильный объект.
И традиционно, даосы засекали время медитации по времени горения благовонной палочки.

Я попробовал с благовонной палочкой. Что-то не пошло у меня. Или у нас продаются подделки, или я не принял этот запах. Купил с запахом сандала. Очень сильный и не очень приятный запах оказался. Я подумал, если взять свет простого светодиода, то он тоже не мерцает и не колышется. Мне спаяли один сетодиод на батарейках с желтым свечением. С ним пошло хорошо.

Концентрация.
В начале, при концентрации на пламя свечи (30 минут), я очень часто вылетал в какую-то темноту. Затем осознавал, что света свечи нет, приходил в себя, находил свет и, через какое-то время опять оказывался в темноте. По мере практики темнота сменилась сюжетами. Я оказывался то в каки-то компаниях, то садах, то горах и т.д. Потом шло осозначание про отсутствие света... И опять все шло по кругу. Через какое-то время вечерней практики концентрации вылеты стали уменьшатся. Потом прекратились и вовсе. Сейчас я все 30 минут вижу свет светодиода.

И с концентрацией точки в голове такая же история. Стабильность удержания устанавливается, но насыщенность точки плавает. То сильнее чувствую, то слабее. Если на какую-нибудь мысль отвлекся, то точка вообще уходит. Приходится ее снова подпитывать с центрального канала.

Чаньсы тела ни в локте.
400, 400, 200
К небоЛьному хрусту плечей добавился небоЛьной хруст под лопатками. Вытягиваются сухожилия внутри правой руки через бицепс и аж до большого пальца.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 22 окт 2021, 17:10

Чаньсы тела ни в локте.
11.10.2021 довел до 1х1000
2 недели выполнял упражнение в этом режиме.
С понедельника, 25.10.2021 уменьшаю Чаньсы тела ни в локте до 108 раз и начинаю увеличивать проработку Чаньсы для рук.

36 дыханий
В среднем 28-30 минут

Концентрация
С концентрацией печаль. Нерегулярно. От 30 минут до 2 часов. В некоторые дни вообще не получается концентрироваться.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 27 ноя 2021, 16:58

Чаньсы для рук.
5х100
1 день - левая рука 5х100, а правая 5х25,
2 день - правая рука 5х100, а левая 5х25.

36 дыханий
В среднем 31-33 минуты.

Владимир Васильевич, а есть какие-либо рекомендации по максимальному времени выполнения 36 дыханий?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 ноя 2021, 17:45

Сергей Арутюнов писал(а):рекомендации по максимальному времени выполнения 36 дыханий?

Чем дольше, тем лучше. Но при условии, что дыхание не напряженное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 28 ноя 2021, 17:28

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Чем дольше, тем лучше. Но при условии, что дыхание не напряженное.

Благодарю Вас!
Да, тело расслабленно сильно при дыхании и качается потихоньку в такт от биения сердца. Благодаря такому расслаблению вытягивание макушки происходит само собой, выпрямляется тело и вдохи-выдохи становятся глубже.

Кстати, сегодня, при выполнении первой части Концентрации (до сбора ци в центральный канал) пришла мысль попробовать технику 36 дыханий, так как она, эта техника, как раз соответсвует требованиям первой части - вытянуть и расслабить тело. В результате все части Концентрации прошли намного лучше. Было, что собирать в центральный канал. ))) Не знаю, допустимо ли такое, но результат был хороший.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 ноя 2021, 19:40

Сергей Арутюнов писал(а): Не знаю, допустимо ли такое

Вполне.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 04 дек 2021, 17:21

В понедельник, 29.11 решил почитать ШТЦ "Понимание динамической практики 13 форм". Когда прочитал раздел "ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ПОДВЕШИВАНИЕ МАКУШКИ", решил довести наставление Владимира Васильевича о подвешенной макушке до автоматизма.
Первый день было все хорошо. При выполнении Концентрации макушка тянулась, позвоночник натягивался. В следующие 3 дня болела спина с правой и левой сторонах, но в разных местах (не симметрично). Сейчас боли прошли. При концентрации нет никаких вибраций, просто просиживаю 1 час. Все внимание забирает контроль спины и макушки. Поменялось выполнение 36 дыханий и Держать небо. Приятный зуд, постоянно присутствующий в точке линтай, поднялся до основания черепа.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 дек 2021, 16:14

Чаньсы для рук.
5х150
Схема та же:
1 день - левая рука 5х150, а правая 5х30,
2 день - правая рука 5х150, а левая 5х30.
На выполнение уходит 1 час 15 минут. Когда доведу до 1000, то выполнение только Чаньсы для рук будет около 2 часов. Если будет тяжело, уменьшу остальные упражнение на половину.

36 дыханий
Решил замерить время вдоха и выдоха. Оказалось, вдох 40-50 сек, выдох 15-20 сек. Помня наставление Владимира Васильевича о том, что время выдоха должно равняться (или быть больше) времени вдоха, я решил дышать с часами с секундной стрелкой. В идеале должно быть так: вдох и выдох по 30 секунд. Со вдохом все прекрасно, а с выдохом не очень. Выдох максимум 25 секунд. Иногда получается дотянуть выдох до 30 секунд, но в этом случае я выжимаю из легких все, что можно. В конце 36 дыханий все тело очень нагревается.

В Юанти-тао раньше были какие-никакие усилия. Но сейчас усилия пропали и руки двигаются просто как 2 веревки. Просто вожу руками и все. Не знаю из-за чего, контроль Подвешенной макушки или Чаньсы для рук так действует.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 янв 2022, 17:43

Чаньсы для рук.
4х250
Схема та же:
1 день - левая рука 4х250, а правая 4х30,
2 день - правая рука 4х250, а левая 4х30.

Очень сильно прорабатывается вся грудная клетка изнутри. Плюс - внутренняя проработка пошла в руки. Кисти рук стали наполняться. Чаше стала проявляться внутренняя усталось. Иногда пропускаю утренние тренировки 2 раза в неделю.

Уменьшил количество остальных упражнений по базе.

Подвешенная макушка.
Контроль подвешенной макушки потихоньку переходит в автоматический режим. Тяну макушку практически в любом положении и стоя, и сидя, и лежа.

Пересматриваю семинар 2013 года в Крыму. Увидел много полезного по теории ТЦ и по практике цигун. Как я в прошлые просмотры этого не видел - не знаю. Видимо, не готов был.

Также уже 4-тый раз подряд перечитываю "Понимание динамической практики 13 форм" небольшими порциями.

Каким-то образом, видимо, наложилась информация с семинара и "Понимание динамической практики 13 форм".

Созерцание в столбе.
Ввел на половину времени столба созерцание связей между суставами.

Через некоторое количество дней, во время выполнения Юанти-тао в голове появилась надпись - "Пальцы ведут. Шаги следуют за изменениями корпуса." Это был очередной взрыв мозга. Очередность - руки, тело, ноги. Плюс подвешенная макушка. Плюс только появляющаяся связь между суставами. Выполнение форм Юанти-тао кардинально поменялось. Все по другому стало выполняться.

А сегодня опять взрыв. "Продвижение вперед подобно движению кошки". Я раньше думал и понять не мог, как кошка ходит невесомо? Она переносит вес тела на переднюю ногу тогда, когда уже почти коснется этой ногой земли!!! Я посмотрел видео на ютубе "как ходит кошка" и попробовал просто так походить по квартире. Легкий шаг получается.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 17 апр 2022, 11:34

Чаньсы для рук.
Довел до 1 х 1000 и неделю работал в этом режиме. Сейчас прорабатываю Чаньсы для рук двумя руками. Делаю 1 х 600. При выполнении влево левая рука жила своей отдельной жизнью. Сейчас все выравнивается и синхронизируется. Стараюсь выполнять, как на видео с Владимиром Васильевичем (плечи, локти, кисти. Смотрю в замедленном режиме). Видимо, из-за попыток при выполнении Чаньсы обоими руками, после 400-го повтора появляются связи между суставами рук, которые я пытаюсь созерцать в столбе и которые помогают приструнить левую руку и выполнять Чаньсы более корректно.

Собака.
Начал прорабатывать Собаку. 5 х 10. Идет легко, но пока не форсирую.
По мере увеличения Собаки, буду потихоньку уменьшать Чаньсы для рук до 108 повторов.

Все остальное гунфу (утро и день) прорабатывается с штатном режиме.

Юантитао.
После обретения связей между суставами рук в Чаньсы для рук, обрёл, пока еще слабые, связи между суставами рук и ног. Теперь, при выполнении Юантитао, к ведению от рук добавились связи между суставами рук и ног. При наличии таких связей Юантитао выполняется легче и совсем по другому.

Пред.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron