Добро пожаловать на официальный сайт школы тайцзицюань "Ветер-Гром". Мы предлагаем знакомство с уникальной в своем роде традиционной системой гармоничного развития способностей человека - системой Тайцзицюань, представленной Школой "Ветер-Гром" (Фэн Лэй Пай) и ее руководителем Владимиром Васильевичем Котляром. Уникальна она теми методиками, на основе которых строится тренировочный процесс. Традиционная - потому что обучение опирается на принципы, указанные в древнекитайских трактатах родоначальников Тайцзицюань...  » 







Информация о Лисьей бухте

Материал взят из Википедии — свободной энциклопедии

 



Ли́сья Бу́хта — залив Чёрного моря между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Побережье Лисьей Бухты между поселками Прибрежное и Курортное малообжито и является известным местом отдыха натуристов, хиппи и прочих неформалов.

Рельеф окрестностей

Протяжённость Лисьей бухты составляет приблизительно 4 — 5 километров. На побережье бухты находится горный хребет Эчки-Даг, что в переводе с крымскотатарского означает «козья гора» (eçki — коза, dağ — гора). Эчки-Даг имеет две вершины: Кокуш-Кая — «индюшиная скала» (крымскотат. köküş — индюк, qaya — скала) — 570 метров и Кара-Оба — «чёрный холм» (крымскотат. qara — чёрный, oba — холм) — 670 метров. Гора Эчки-Даг — одна из самых высоких в округе.



Рельеф побережья Лисьей бухты — изрезанный, перепады высот очень значительные, составляют сотни метров. Множество плато, холмов и скал. В районе горы Эчки-Даг находятся два источника («Верхний источник» и «Нижний источник»), знаменитое «Ухо Земли» (крымскотат. Yerniñ Qulağı) — пещера глубиной более ста метров. Кроме этого, из особенностей Лисьей бухты можно отметить её малоосвоенность: в окрестностях нет зданий, только палатки, которых с каждым годом становится всё больше. Дороги только грунтовые и их немного.

В летнее время на побережье открыты несколько переносных магазинов с небогатым выбором пищи, образуют небольшой рынок. В Лисьей бухте находится один из наиболее известных пляжей натуристов на всём Южном Берегу Крыма. В последние годы побережье со стороны посёлка Курортное все больше застраивается «дикими» гаражами и эллингами.




В 2007 году Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление об объявлении Лисьей бухты с прилегающей природной территорией и морской акваторией ландшафтным заказником местного значения «Лисья бухта — Эчки-Даг».

Некоторые спуски и тропы побережья Лисьей бухты очень обрывисты и опасны. Возможна прямая угроза жизни при нахождении в состоянии опьянения во время спусков и подъёмов по горам.

В Лисьей бухте находится большое количество серой вулканической глины, которую используют для принятия грязевых ванн.




Фауна

Из живности можно отметить наличие мидий на некоторых камнях восточного побережья, крабов и большого количества чаек. В последние годы, как и практически везде в Черном море, на побережье расплодились рапаны, истребляющие мидий и прочих мелких двустворчатых моллюсков. В Лисьей бухте обитают сколопендры, редкие виды змей, множество ящериц.

Также, у побережья обитает барабулька, морской язык, калкан, катран, горбыль, скорпена, кефаль, бычки, морской налим, ставрида, морской дракончик, на глубине более 7-10 метров — морская лисица и скат-хвостокол.

 

Флора

Растительность Лисьей Бухты небогата и представлена в основном невысокими деревьями и кустарниками. В предгорьях растет эфедра, каперсы.


 

Ссылки

Полная статья Википедии:                  http://ru.wikipedia.org/wiki/Лисья_Бухта

Тематический сайт о Лисьей бухте:   http://gandjeiliska.narod.ru/

Лисья бухта (карта, фото и т.д.)          http://crimeamap.ru/lisja_buhta/

 


Занятия в Школе «Ветер-Гром» :
Харьков - к/т: +38 066 322 6259



© 2007-2013
Школа Тайцзицюань «ВЕТЕР-ГРОМ»
Ассоциация "Восточный Дом"